Исходная информация для разработки


Технологического процесса ремонта

В состав исходной информации ремонтных документов входят:

1. Базовая информация – ремонтный и рабочий чертежи детали, изделия, количество деталей подлежащих ремонту, срок освоения производства ремонта.

2. Руководящая информация – технические условия на капитальный и средний ремонты, техническое задание на ремонт, технические требования на дефектацию и ремонт, типовые технологические процессы ремонта, стандарты ЕСТПП и ЕСТД и др.

3. Справочная информация – каталог деталей и сборочных единиц изделия, каталоги оборудования, приспособлений, инструмента, нормы времени на ремонт, механическую обработку, справочная литература по ремонту, выбору способов восстановления и др.

Технические условия на капитальный и средний ремонты (применительно к судовым изделиям) являются основными документами, на основании которых разрабатываются ремонтные чертежи, технологические схемы и процессы ремонта.

Оформление технологических документов

 

Общие требования

 

5.1.1. Ремонтными считаются чертежи, предназначенные для:

– ремонта деталей;

– ремонта сборочных единиц;

– сборки и контроля отремонтированного изделия.

Ремонтными называются размеры, установленные для ремонтируемой детали или для изготовления новой детали взамен изношенной, отличающиеся от аналогичных размеров детали по рабочему чертежу.

Ремонтные размеры делятся на категорийные и пригоночные. Категорийными называются ремонтные окончательные размеры детали, установленные для определённой категории ремонта.

Пригоночными называются ремонтные размеры детали, установленные с учётом припуска на пригонку детали «по месту».

В комплект ремонтных чертежей изделия входят:

– чертежи, перечисленные в п. 5.1.1;

– чертёж габаритный, если в результате ремонта должны измениться габаритные размеры изделия;

– чертёж монтажный, если в результате ремонта составных частей изделия изменяются графически изложенные условия монтажа по сравнению с условиями в монтажных чертежах, входящих в комплект конструкторской рабочей документации;

– схемы, если в процессе ремонта в электрическую, кинематическую и подобные схемы изделия должны быть внесены изменения;

– спецификации;

– ведомость спецификаций;

– ведомость ссылочных документов, если в перечисленных документах имеются ссылки на документы, которые не входят в комплект ремонтных документов изделия;

– рабочие чертежи для изготовления инструментов и принадлежностей, входящих в состав ЗИП, если в результате ремонта изделия требуется применять инструменты и принадлежности с изменёнными присоединительными размерами.

Допускается в комплект ремонтных чертежей включать анализы размерных и кинематических цепей, расчёты отремонтированных деталей и сборочных единиц на прочность, инструкции по ремонту и пр.

5.1.3. Чертежи ремонтные, габаритные, монтажные, схемы, спецификации, ведомости и другие документы, перечисленные в п. 5.1.1 и 5.1.2, выполняют в соответствии с требованиями стандартов Единой системы конструкторской документации и настоящего стандарта.

5.1.4. На чертежах габаритных, монтажных, схемах, входящих в комплект ремонтной документации, помещают только те данные, которые отличны от данных соответствующих документов, входящих в комплект рабочей документации.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.