Пессимист видит бедствие в каждой возможности.


Американское изречение.

Теоретическое занятие

Дмитрий Борисов берет интервью у чемпионки мира по волейболу Марины Шешениной (24 января 2008 года):

- Расскажите о турнире в Германии. Что произошло с командой в финале, когда россиянки едва не упустили победу?

- Думаю, это было стечение обстоятельств. Мы были уверены в победе, но затем произошел какой-то сбой, да и полячки заиграли очень хорошо. Тренер сборной России Джованни Капрара заводил нас, постоянно повторял по-русски: «Я хочу видеть ваши горящие глаза!» В последней партии мы буквально разгромили полячек. За победу нам вручили большой символический билет в Пекин (столицу Олимпиады-2008), цветы и тарелку.

«Убеди окружающих в своем успехе, и он придет» В.М. Лизинский.

 

Практическое занятие: «Оптимизм»

Уважаемые юные спортсмены, какой человек вам больше нравится: улыбающийся или хмурый; не отступающий от цели или сдающийся при первой возможности; любящий свое дело или предающий его. В какую команду можно верить? Какие черты, какие качества вы бы хотели видеть в ваших друзьях по команде? А как вы думаете, какими бы хотели видеть каждого из вас ваши друзья? Ребята,А. Лопатина, М. Скребцова написали такие строки, которые помогают нам стать оптимистами:

Веселее быть старайся, больше людям улыбайся!

Для родных и для друзей слов веселых не жалей.

Шутку добрую скажи, от души и для души.

Станешь всем как воздух нужен, и со всеми будешь дружен.

Мальчики и девочки, сегодня я слежу за вашими лицами, я хочу увидеть на них улыбку, старание, стремление, преодоление, уверенность, спокойствие, успешность, надежность. И мы с вами будем изгонять из своих переживаний: скуку, лень, неверие, слабость, обреченность. Каждый день мы будем освобождаться от ненужного груза и накапливать качества настоящего спортсмена.

Веселый нрав не продается, он от природы нам дается,

Но иногда он крепко спит, и человек тогда грустит.

Но почему он засыпает? И нас надолго покидает?

Мы улыбаться забываем, поэтому его теряем!

Практическое занятие «Анализируем свои мысли»

Если кто-то уверенно продвигается к тому,

О чем он мечтает, и пытается жить той жизнью,

Которую он себе представляет,

то он непременно добьется успеха…

Вы были рождены для успеха, а не для неудач.

Г.Д.Торо.

Девиз занятия: «Фиксация не на проблеме, а на желаемом результате!»

Тренер выбирает реально возникшую проблемную ситуацию. Если это проигрыш в соревновании, то желательно тренинг проводить на следующий день после поражения. Педагог организует дискуссию по поводу проблемной ситуации, отмечая конструктивные мысли, и работая над коррекцией деструктивных образов.

 

Мысли неудачника (пессимиста) Мысли (удачливого человека) оптимиста
Опять что-то не так… (обобщение негативного опыта на другие ситуации) Каков был результат? (отсоединение этого события от остальных, чтоб не обобщать негативный опыт, попытка анализа факторов)
Кто виноват? (поиск крайних) Чему я научился? (поиск позитивных моментов в ситуации «Если вам вместо яблока подсунули лимон – сделайте из него лимонад»)
Почему так вышло? (фиксация на прошлом) Как я хочу это использовать? (фиксация на будущем, ведь у удачника есть мечта и он размышляет, как данный опыт помогает ему приблизиться к своей мечте)
Больше я никогда не попадусь на эту удочку… (ограничение будущего опыта) Как я могу действовать в будущем более эффективно? (раскрытие новых возможностей).

 

• Девиз удачливых людей: «Не существует поражений, есть только обратная связь!»

Упражнение «Мое солнце». Возьмите чистый лист бумаги, в центре его нарисуйте круг. Вы можете зажечь это солнце, но для этого вам нужно пририсовать отходящие от него лучи. Но только в том случае, если вы вспомните свои успехи и достижения. Каждый луч – это один эпизод вашей жизни, о котором можно вспомнить с гордостью. Например, в возрасте 5 лет вы смогли выполнить пять гребков в воде без спасательного средства. Тогда вы сможете пририсовать к солнцу один лучик и написать «Я могу проплыть один метр». Вы не побоялись пройти по гимнастическому бревну (еще один лучик). Лучики – это действительные ваши достижения. Когда вы достигли успеха, преодолевая себя и веря в себя.

• Фиксация не на прошлом, а на настоящем и будущем

Прошлое невозможно изменить. Но оставаться в прошлом, особенно окрашенном негативными эмоциями – непростительная глупость. Сразу же после анализа прошлых ошибок и внесения поправок в стратегию своего поведения следует «выкинуть из головы» все, что вы считаете своими неудачами. При этом помните правило «позитивных установок» и вместо фраз «Я никогда больше не буду делать так-то и так-то» - неэффективная стратегия, следует сказать себе: «Теперь в подобной ситуации я буду поступать так-то и так-то».

Здесь следует помнить, что прошлое бывает разным. Одни его часы и дни окрашены горечью потерь и поражений, другие наполнены радостью побед и ароматом счастья. Путешествие в эти моменты прошлого наоборот желательны. Такие воспоминания могут дать нам мощные ресурсы положительных эмоций и нужных состояний организма, нужно только научиться ими пользоваться.

• Во всем искать позитивное зерно. Русская пословица гласит: «Нет худа без добра», и ей откликается английская поговорка «каждое черное облако имеет свою серебряную подкладку», далеким аналогом которой служит сомалийская пословица «Война – зло, но только на ней мужчина может узнать, чего он стоит». (Ю. Щербатых, 2004.)

Задание юным спортсменам:

Уважаемые девчонки и мальчишки, сегодня мы с вами поработаем над созданием портретов.

Проанализируйте образ успешного человека. Какая у него улыбка? Что вы можете прочитать в его глазах? Какая у него осанка?

Проанализируйте образ неудачника. Есть ли у него улыбка? Как выглядит его лицо, выражение глаз, осанка?

Какой из образов вам нравится больше?

А. Лопатина, М. Скребцова об оптимизме юного спортсмена написали следующие строки:

Веселый нрав не продается, он от природы нам дается,

Но иногда он крепко спит, и человек тогда грустит.

Но почему он засыпает? И нас надолго покидает?

Мы улыбаться забываем, поэтому его теряем!

 

Пословицы и поговорки.

Своя воля – своя и доля.

Вера состоит в том, что мы верим всему, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим. Аврелий Августин.

У слепой веры – злые глаза!

Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе. Томас Харди.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.