Тренинг «Три действия слушания»


«Никто тебе не друг, никто тебе не враг,

Каждый тебе - учитель»

Н. Рерих.

Юные спортсмены распределяются на пары. Рассказ одного из собеседников сопровождается внимательным слушанием другого: слушающий сначала поддакивает рассказчику, если не все ясно - задает уточняющие вопросы, если все ясно перефразирует его мысли. Спортивный психолог предлагает интересные темы, например: «Методы восстановления спортсмена», «История вида спорта», «Основы психологической подготовки юных спортсменов». При этом, повествователь сообщает слушателю новую для него информацию, три-четыре факта, имеющие значение для собеседника. Общение будет работать, если оно будет подкреплено личным интересом собеседников и внутренней нуждой (эмоциональной, психологической, познавательной и др.) каждого. Цель тренинга: научить детей слушать, выделять главное, сохранять в своей системе кодирования информации.

Коммуникативный тренинг

Практическое занятие

Подвижные и спортивные игры являются эффективным средством для развития коммуникабельности ребенка. Главным препятствием у детей могут быть установки: «Я боюсь новых людей», «Я не достоин», «Они лучше».Необходимо сформировать установки: «Я достоин!», «Я – такой же, как они!», «Не стыдно отличаться от остальных!», «Важно сохранить и развить индивидуальность!», «Стыдно бояться быть самим собой!», «Важно работать над собой!». А теперь каждый из нас попробует найти установку, которая сегодня лучше всего подходит к его состоянию, и исправляет слабости и недостатки.

«Общаться с теми, от кого можно научиться. Да будет твое общение с друзьями школой знаний, а беседа – изысканно приятным обучением: смотри на друзей как на наставников и приправляй пользу от умения наслаждаться, от беседы. Дружба разумных взаимно выгодна: кто говорит, тому прибыль в похвале слушателя, а кто слушает, у того ума прибывает» Б.Грасиан.

Фрагменты методики развития способности к взаимо­действию

У юного спортсмена

Взаимодействие – философская категория, отражающая процессы воздействия объектов, (в нашем случае) субъектов деятельности друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Когда мы рассматриваем спортивную деятельность, то понимаем, что одна, хорошо организованная тактическая комбинация влечет за собой развитие другой более совершенной структуры коллективного взаимодействия. Взаимодействие – объективная и универсальная форма движения, развития, определяет существование и структурную организацию любой материальной системы. Обучение взаимодействию в команде приводит к становлению и развитию спортивного коллектива, к взаимодополнению и целостности коллективной деятельности, воплощению индивидуальности в совместных действиях, интеллектуальному, духовному, творческому деятельностно-обусловленному росту как личности, так и коллектива (СЭС).

Взаимодействие – совокупность процессов воздействия различных объектов друг на друга, их взаимообусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Свойства объекта могут проявиться и быть познанными только во взаимодействии с другими объектами. Взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целостности – структуру. Взаимодействие носит объективный и универсальный характер. Им охвачены все формы бытия и формы их отражения. Взаимодействовать могут только материальные системы. Цепь взаимодействий не имеет ни начала, ни конца. Именно взаимодействие определяет отношения причины и следствия. Взаимодействие порождается переносом материи, движения и информации.

Главная особенность, отличающая конфликт от иных видов взаимодействия, заключается в том, что стороны активно противодействуют друг другу (11).

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.