Люди всегда склонны винить обстоятельства


В том, что им не удалось достигнуть того,

Чего они хотели. Я не верю в обстоятельства.

Те, кто преуспел в этом мире,

Приходят и находят такие обстоятельства,

Которые им нужны, если же они не могут их найти,

Тогда они создают их сами.

Бернард Шоу.

Ребята, «перспектива» - это будущее, ожидаемое, может быть то, что мы видим далеко на горизонте, когда стоим на высокой горе, планируем то хорошее, что должно произойти с нами через год, пять, десять лет.

Как вы думаете, когда известные тренеры говорят «перспективный спортсмен», что они подразумевают под этим, какой это спортсмен? ___________

Сейчас мы с вами будем мечтать. Каждому из вас я раздаю по два конверта, листа бумаги и ручку. Сейчас вы напишете послание в будущее. Ваши перспективы. Первое письмо - «Каким я буду через год», второе письмо – «Каким я буду через три года». Мы с вами заклеиваем конверты. Первый вскрываем ровно через год и каждый смотрит, смог ли он достичь запланированного результата, реализовалась ли его перспектива? Второе письмо открываем, соответственно, через три года. Обсудим с вами те моменты, которые давались сложно, трудно в течение пройденного года. Это наша первая попытка. Через год мы с вами совершим то же действие: обозначим перспективы на год и на три года. Мы должны стремиться конструировать свое будущее!

Практическое занятие

Ребята, сейчас каждый из вас попытается проанализировать ситуацию, в которой надо было сделать выбор в свою пользу, или в пользу кого-то или чего-то другого. Вспомните сложную ситуацию, может быть, на тренировочном занятии _.

Заполните таблицу «Весы». Взвесьте все за и против и сделайте правильный выбор. Найдите 4 объяснения (аргумента), почему вы поступили именно так, и какие объяснения были во второй колонке «на второй чаше весов».

Ситуация «___________________________________».

 

  Поступить так интересно и выгодно для меня   Поступить так интересно и выгодно для других (близких мне людей)
   
   
   
   

Что в твоей жизни весит что-то? – Семья, друзья, твой дом, работа,

Прогулки по лесу и чтенье, и улыбаться всем уменье.

Бесценны все твои дары, они как целые миры.

Гор золотых они дороже и денег всех на свете тоже.

 

Практическое занятие «Древо желаний»

Нарисуй дерево своих желаний. Листья – это желания, которые еще не исполнились; цветы на дереве – желания, которые постепенно исполняются; плоды – уже исполненные желания. Расскажи об этом дереве, а потом повесь рисунок на стену в своей комнате. В конце каждого месяца анализируй изменения в своей жизни и подрисовывай к дереву новые цветы, плоды и листья.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.