Упражнения на развитие внимания


Упражнение на развитие способности к переключению внимания

Называйте ребенку различные слова: стол, кровать, чашка, каран-пат, тетрадь, книга, воробей, вилка и т. д. Он должен, по договорен-

ности, реагировать на определенные слова. Ребенок внимательно слу­шает и хлопает в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначаю­щее, например, животное. Если ребенок сбивается, повторите зада­ние снова.

Во второй серии можно предложить, чтобы ребенок вставал каж­дый раз, когда, как было условлено, услышит слово, обозначающее растение.

В третьей серии можно объединить первое и второе задания, то есть ребенок хлопает в ладоши при произнесении слова, обозначающего животное, и встает при произнесении слова — названия какого-либо растения.

Такие и подобные им упражнения развивают внимательность, бы­строту распределения и переключения внимания, а кроме того, рас­ширяют кругозор и познаваельную активность ребенка.

Особенно интересно проведение подобных игр с группой детей, когда проявляется соревновательность между детьми.

Упражнение на развитие концентрации внимания

Для проведения занятий необходимо подготовить две пары карти­нок, содержащих по 10-15 различий; несколько неоконченных рисун­ков или рисунков с нелепым содержанием; наполовину раскрашен­ные картинки.

В первом задании ребенка просят сравнить картинки в предложен­ной паре и назвать все их различия.

Во нтором задании ребенку последовательно показывают неокончен-1И.11- КАрТИЙКИ и просят назвать то, что не дорисовано.

В третьем задании нужно раскрасить вторую половину картинки точно так же, как раскрашена первая половина.

По всем трем заданиям может быть оценена результативность — число правильно названных различий, число названных недостающих деталей и нелепостей, а также число деталей, правильно раскрашен­ных.

Упражнение на развитие произвольного внимания

Ребенку дают лист бумаги, цветные карандаши и просят его нари­совать в ряд 10 треугольников. Когда эта работа будет завершена, ре­бенка предупреждают о необходимости быть внимательным, так как инструкция произносится только один раз: «Будь внимательным, за­штрихуй красным карандашом третий и седьмой треугольники».

Если ребенок спрашивает, что делать дальше, — ответьте, что пусть он делает так, как понял.

Если ребенок справился с первым заданием, можно продолжить выполнение заданий, придумывая и постепенно усложняя условия.

Упражнение на развитие объема внимания

Для проведения этого упражнения необходимы два рисунка.

На верхнем рисунке в восьми квадратах определенным образом расставлены точки. Ребенка просят посмотреть на первый квадрат (ос­тальные семь квадратов закрываются) и постараться точно так же рас­ставить эти точки в пустом квадрате (заранее подготовить и дать ре­бенку рисунок с пустыми квадратами). Последовательность обозначена цифрами.

Время показа одной карточки — 1—2 секунды, на воспроизведение точек ребенку отводится не более 15 секунд.

Объем внимания ребенка определяется числом точек, которые он смог правильно воспроизвести на любой из карточек (выбирается та из них, на которой было воспроизведено безошибочно самое большое количество точек).

«Найди пару»

На рисунке нарисованы носки.

Ребенку дается задание: «Найди пару каждому носку».



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2472;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.