Упражнения для развития восприятия, мышления, тонкой моторики


врезные картинки»

Приобретите в магазине комплект разрезных картинок или подго-ньте их сами. На картинках могут быть изображения любых хорошо

известных ребенку объектов. Набор картинок может быть приблизи­тельно следующим:

1) На трех картинках изображены яблоко, стакан, пирамидка; каж­дая картинка разрезана пополам.

2) Три картинки с изображенными на них рисунками чайника, цыпленка, елки; разрезаны на три части. ,

3) Три картинки с рисунками мяча, морковки, гриба (мухомора); состоят из четырех частей каждая.

4) Три картинки с рисунками капусты, медвежонка, лягушки; раз­резаны на пять частей.

Можно использовать и другие комплекты разрезных картинок.

Сначала покажите ребенку, как из двух частей сложить целую кар тинку. Обращая внимание на цвет и форму предметов, просите ребен­ка назвать эти предметы и их форму. Далее ребенок самостоятельн выполняет задания на сложение фигур, а вы подсказываете ему, чтоб он обращал внимание на общий вид предмета, а не пытался хаотичн подставить то одну, то другую часть картинки.

«Склеим чайник»

Предложите ребенку «склеить» разбитый чайник из осколков.

Покажите картинку с целым чайником — образец: «Вот такой ча ник должен получиться у тебя». (Этот образец остается перед глазам ребенка.) Далее последовательно предлагаете ребенку картинки с р ными вариантами разбитого чайника.

«Сложи геометрические фигуры из частей»

Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугол ник, овал) разрезаны на 4 части каждая.

Даете ребенку поочередно карточки с частями геометрических ф гур, просите сложить целую фигуру и назвать ее.

После того как ребенок научится правильно складывать из мален ких карточек каждую отдельную фигуру, смешайте все маленькие ка точки на столе и предложите ему найти те, из которых можно сложи круг, квадрат и т. д.

«Матрешки»

Используется деревянная трехместная разборная матрешка. Загадайте ребенку загадку: «Ростом разные подружки, но похожи др на дружку. Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка». Зат

разберите матрешку, обратите внимание ребенка на верхнюю и ниж­нюю части, составляющие игрушку, на их соотношения, на порядок сле­дования матрешек друг за другом от самой большой к самой маленькой. Сначала соберите матрешку. Затем ребенок собирает сам. Вкладывая одну матрешку в другую, ребенок определяет, какая из них меньше, а какая — больше, называет их (большая, меньшая, самая маленькая).

Далее используются матрешки с большим количеством вкладышей и пирамидки с различным количеством колец.

«Назови лишнее»

Теперь на одном из пяти рисунков появляется что-то лишнее, чего нет в остальных четырех. Ребенок рассматривает внимательно каждый рисунок и показывает.

Рисование красками

Приготовьте бумагу (серую, голубую, синюю), белую краску, кисти. Прочитайте стихи о зиме, например из стихотворения И. Сурико-на «Зима»:

Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом

Поле забелело, Точно пеленою Все его одело...

Вспомните с ребенком, как красиво зимой — снег укрывает дома, деревья, кусты. Скажите ребенку, что нарисовать зиму, снег можно бе­лой краской и что она лучше всего сочетается с голубым, серым, си­ним фоном бумаги.

Аппликация «Полосатый коврик»

Используются бумага, клей, кисточка, тряпочка и цветные полос­ки бумаги.

Предварительно покажите ребенку, как нужно накладывать полос­ки бумаги на лист. Спросите: «Тебе нравится такая раскраска коври­ка? Если нет, то можно полоски поменять местами и тогда коврик бу­дет выглядеть иначе». Затем приступайте к намазыванию каждой полоски клеем и наклеиванию ее на лист бумаги. Предложите ребенку сделать это самостоятельно.

Вместе полюбуйтесь этим ковриком и подумайте, где его можно использовать. Например, это может быть коврик для куклы или для машинки.

А можно предложить новый сюжет. На этот коврик наклеить выре­занные силуэты фигурок собачки, киски и т. д. Спросите ребенка: «Что делает на коврике собачка, а что — киска?»

Работа над аппликацией прекрасно развивает ручную умелость фантазию, творчество ребенка. Если ему нравятся эти занятия, помо­гайте придумывать новые сюжеты и осуществлять их.

Лепка и аппликация

Покажите ребенку, что одну и ту же фигуру можно сделать из пла стилина и из бумаги, то есть пластическим и силуэтным способом.

Для аппликации необходимо заранее сделать заготовки, которые будут наклеиваться на бумагу, а для фигуры из пластилина нужно при готовить какие-то дополнительные предметы.

Например, вы решили, что такой фигурой будет снеговик.

Загадайте ребенку загадку:

Меня не растили, Из снега слепили, Вместо носа ловко Вставили морковку,

Глазки — угольки, Губы — сучки, Холодный, большой. Кто я такой?

После того как ребенок угадает загадку, покажите ему на картинке снеговика, обсудите с ним, из каких частей состоит снеговик (из ка­ких форм). Когда снеговик будет склеен и слеплен, спросите у ребен­ка, чего не хватает снеговику и какой ему нравится больше — из пла­стилина или из бумаги.

Сюжетные игры

Конечно, ребенку известны такие игры, как «Магазин», «Школа», «Больница» и т. д.

Используя их в психокоррекционном процессе, старайтесь еще раз закрепить у ребенка знания по самым разным аспектам: определение формы, размера, цвета предмета; соотношение предметов по длине, высоте, ширине; определение материала, из которого изготовлен пред­мет; понимание значения предлогов в речи (в, под, над), расположе­ния предметов в пространстве (снизу, справа, слева и т. д.); умение веж­ливо разговаривать, обращаться с просьбой, благодарить, терпеливо выслушивать собеседника и т. д.

Эти игры имеют огромное значение и для воспитания ребенка, осо­бенно в том случае, если они проводятся в группе детей. Они являют­ся своего рода тренингом социального развития ребенка (умения кон­тактировать со сверстниками, подчиняться определенным правилам, уступать, принимать роль, лидировать и т. д.).

И конечно, неоценима роль таких игр для развития творческого мышления.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1983;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.