Постэмбриональное развитие и типы метаморфоза


 

Начинается после выхода из яйца. Этот период характеризуется переходом организма из одной фазы в другую. Такой тип индивидуального развития получил название метаморфоз, или развитие с превращением.

Сущность метаморфоза состоит в том, что развивающаяся особь претерпевает в течение жизни существенную перестройку своей морфологической организации и особенностей биологии. В связи с этим возникает дифференциация постэмбрионального развития на 2 фазы – личиночную (рост и развитие особей) и взрослую (размножение и расселение). В других случаях между этими фазами возникает промежуточная фаза – куколка. Различают 2 основных типа метаморфоза:

а) неполное превращение или гемиметаморфоз (слайд 5). Содержит 3 фазы: яйцо, личинка, имаго. Личинки похожи на взрослых (сложные глаза, ротовые органы, зачатки крыльев, сходный образ жизни) имагообразные (рис.).

 

 

Видоизменения неполного превращения:

- гипоморфоз (упрощённое неполное превращение –вши, пухоеды, бескрылые саранчовые, кузнечиковые, сверчки, тараканы, палочники, сеноеды, клопы);

- гиперморфоз(появление в конце фазы личинки покоящегося состояния – алейродиды, трипсы, самцы кокцид);

б) полный, или голометаморфоз. (слайд 6) Включает 4 фазы (есть куколка). Личинки не похожи на взрослых, нет сложных глаз, крыльев, живут в разных условиях. У одних есть брюшные ноги, иной ротовой аппарат, у других имеются шелкоотделительные или паутинные железы. Как один из видов встречается гиперметаморфоз – усложнение полного превращения (присутствие 2-х форм личинок, а иногда куколок –нарывники).

 

 

Кроме этого встречается:

1. Анаморфоз – личинки схожи со взрослыми но имеют меньшее число брюшных сегментов, по мере развития личинки происходит нарастание дополнительных сегментов на вершине брюшка, но полное число достигает только в фазе имаго (бессяжковые).

2. Протоморфоз – линька во взрослом состоянии, некоторое сходство личинки со взрослой фазой, но отсутствие разделения личинки на грудь и брюшко (подуры, двухвостки, щетинохвостки).

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2825;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.