Стационарные пробоотборники резервуаров: конструкция, принцип работы, характеристика.


План:

1.Конструкция, принцип работы, характеристика стационарных пробоотборников резервуара ПСР-4, ПСР-5, ПСР-6, ПСР-7

 

ПСР-4 служит для отбора объединённых проб светлых н/п.

Конструктивно состоит из следующих основных элементов: узла слива пробы, пробоотборной колонны и специального люка на крыше резервуара. Узел слива закреплён с наружной стороны стенки резервуара в первом поясе на расстоянии 250мм от днища. Он крепится на монтажном фланце стенки резервуара, с помощью шпилек и гаек. Место крепления герметизируется плоской кольцевой прокладкой из топливостойкого поранита. Представляет собой стальной диск с отверстиями для крепления, закрываются съёмным кожухом или колпаком, на лицевой стороне которого размещены ручной насос пневмосистемы, корпуса золотника с манометром и кнопкой сброс давления. Насос и корпус золотника соединяются трубкой. Пробоотборная колонна закрепляется вертикально внутри резервуара, нижняя часть колонны крепится к фланцу нижнего клапанного узла, верхняя часть закрепляется под крышкой специального патрубка резьбовым соединением и кронштейном. Верхний срез колонны постоянно открыт для сообщения с полостью резервуара. Колонна представляет собой трубку из корозионностойкой стали с диаметром 15мм, через каждый метр высоты которой размещены клапанные узлы с нормально закрытым клапаном. Нижний клапан находится на высоте 250мм от днища. К каждому клапану крепится трубка для подачи сжатого воздуха.

Для отбора объединённой пробы необходимо открыть кожух, колпак, проверить комплектность, состояние, герметичность размещённых на лицевой стороне узла слива агрегатов, очистить их от загрязнения, особенно сливной патрубок, затем с помощью насоса создать в пневмосистеме рабочее давление 0,2- 0,4 МПа, проконтролировать величину давления и выдержать его в течение 30 секунд. Под действием давления сжатого воздуха практически одновременно открывают нормально закрытые клапаны по всей высоте колонны и н/п с разных уровней заполняет полости клапанов и пробоотборную колонну, через 30 секунд нажатием кнопки сбрасывается давление до нуля. При этом клапаны под действием пружины возвращаются в закрытое положение. Под сливной патрубок устанавливается ёмкость под пробу и движением на себя рукоятки управления открывается запорный клапан, проба сливается в ёмкость, после этого закрывается кожух до следующего использования.

 

ПСР-5 –служит для отбора проб светлых н/п из подземных резервуаров.

Конструктивно состоит из узла слива пробы, пробоотборной колонны, пневмокамеры, двух стальных струн с пружинным устройством. Узел слива пробы закреплён на крышке специального патрубка, на крышке резервуара, и закрыт от внешних воздействий кожухом, на нём размещены ручной насос пневмосистемы, трёхпозиционный кран пневмосистемы с манометрами и кнопкой сброса давления, и двух натяжных пружинных устройств.

Колонна аналогична ПСР-4. На нижнем резьбовом торце колонны на высоте 250мм от днища закреплён нижний нормально закрытый клапан и пневмокамера, которая представляет собой вертикальный круглого переменного сечения корпус, герметично закрытый съёмной крышки. В центре крышки узел крепления пробоотборной колонны. На крышке сверху закреплены резьбовые штифты - это часть корпуса камеры разделена на две части: мембранной из эластично стойкого к воздействию продуктов материала. В центре мембраны закреплены установочные диски. Надмембранная полость напрямую сообщена с пробоотборной колонны, а к подмембранной полости подключена от 3-ёх ходового крана трубка пневмосистемы. Такие же трубки для подачи сжатого воздуха подведены ко всем клапанам узла пробоотборной колонны через трёх ходовой кран. Для исключения смещения пробоотборной колонны под действием потока топлива, при выдаче и наполнении резервуара через отверстие во фланце, пневмокамеры пропущены направляющие струны.

Для отбора объединённой пробы н/п с помощью ПСР-5 необходимо снять кожух проверить состояние элементов узла слива или панели управления, удалить загрязнения, после чего переключить трёх ходовой кран в положение «отбор пробы» и создать с помощью насоса в пневмосистеме давление 2,4 МПа. При этом происходит открытие клапаном и заполнение с различных уровней пробоотборной колонны и верхней гидравлической части пневмокамеры. Через 30 секунд давление сбрасывается нажатием кнопки. Кран переставляется в положение «слив пробы», под сливной патрубок устанавливается ёмкость для пробы. Повторно в пневмосистеме создаётся избыточное давление 2,4 МПа, это вызывает перемещение вверх мембраны пневмокамеры и вытеснение пробы н/п в ёмкость через сливной патрубок, после отбора пробы сбрасывается давление нажатием кнопки. Кран устанавливается в нейтральное положение, закрывается кожух панели управления.

 

ПСР-6 –по конструкции аналогичен ПСР-4, служит для отбора проб вязких н/п и с учётом возможного их подогрева для герметизации разъёмных соединений. В ПСР-6 используется топливо- и термостойкая резина. В виду малой агрессивности вязких н/п все элементы ПСР-6 выполнены из углеродистой стали.

ПСР-7 – так же аналогичен ПСР-4, предназначен для отбора проб светлых н/п из резервуаров с понтоном. Отличается от ПСР-4 тем, что сливная труба и пробоотборная колонна соединены с помощью муфтового соединения.

ПСР-2 –Назначение аналогично ПСР-4 отличается от него тем, что на пробоотборной колонне вместо клапанных узлов размещены шаровые краны, управление которыми выведено наружу. Открытие и закрытие кранов производится с помощью рукоятки. Для слива пробы выведена трубка с краном. Узел слива закрывается съёмным кожухом.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.