Обмер и составление градировочных таблиц вертикальных стальных резервуаров.


Резервуары на НПС являются резервным средством измерения объема нефти (нефтепродукта) при оператив­ных и приемо-сдаточных операциях, а также инвентари­зации. Для этого на каждый резервуар, используемый для приема, хранения и отпуска нефти (нефтепродукта), независимо от его формы и вместимости, должна быть составлена градуировочная (калибровочная) таблица, в которой в пределах допустимой погрешности устанавли­вается соответствие между взливом углеводородной жид­кости и ее объемом в резервуаре.

Градуировочные таблицы могут быть составлены объ­емными или геометрическими методами.

Объемный метод градуировки заключается в непос­редственном измерении объема жидкости, залитой в ре­зервуар, и ее уровня с целью составления градуировочной таблицы. Для измерения объемов жидкости используют либо специальные калиброванные емкости (мерники), либо счетчики.

Объемный метод применяется для определения вмес­тимости резервуаров любой конфигурации, а точность градуировки не зависит от их формы и наличия геомет­рических несовершенств. Однако из-за малого объема мерников градуировка резервуаров большой вместимос­ти требует весьма продолжительного времени. При ис­пользовании счетчиков процесс градуировки значитель­но ускоряется. Однако вместимость резервуаров в этом случае определяется с погрешностью, соответствующей погрешности счетчиков.

Геометрический метод является более доступным и технически проще осуществимым. В этом случае градуи­ровочные таблицы резервуаров составляют расчетным способом.

Объем резервуара типа РВС определяют по формуле

где Vi, Di, hi - соответственно объем, внутренний диа­метр и высота i-го пояса.

Внутренние диаметры поясов резервуара определяются по формуле

где Li - длина окружности i-го пояса; δi - толщина его стенки.

Величина Li находится как среднее трех измерений: в нижнем сечении (на расстоянии 50-100 мм от нижнего шва пояса), среднем (на середине пояса) и верхнем (от­стоящем на 50-100 мм от верхнего шва пояса).

Резервуар обмеряют квалифицированные лица (комис­сия). Длину окружности поясов резервуара типа РВС с точностью до 1 мм обмеряют стальной рулеткой, име­ющей государственное поверительное клеймо. Длина лен­ты рулетки 20 м, допускаемая погрешность шкалы при температуре 20 °С и нагрузке 50 Н составляет ±5 мм.

При необходимости лента рулетки должна быть дос­таточно натянута пружинными весами или с помощью груза (через ролик). Лента рулетки не должна иметь пе­рекрученных мест и отклонений от той плоскости, в ко­торой производится измерение.

Каждый замер повторяется несколько раз с целью по­вышения точности измерений. Кроме того, перед обмером необходимо очистить от грязи и краски полоску на резер­вуаре в месте прилегания рулетки. Так как при обмере под ленту рулетки неизбежно попадают какие-либо вы­ступы на корпусе резервуара, то в измерение необходимо вносить поправку на искаженные участки с выступами.

Допустимые относительные погрешности градуиров­ки стальных вертикальных цилиндрических резервуаров в зависимости от их вместимости составляют не более:

  • ±0,2% — для резервуаров от 100 до 3000 м3;
  • ±0,15% — для резервуаров свыше 3000 до 5000 м3;
  • ±0,1% — для резервуаров свыше 5000 до 50 000 м3.

При составлении градуировочной таблицы предполага­ется, что резервуар типа РВС является цилиндром идеаль­ной формы. Фактически это не так, поскольку, как прави­ло, имеют место неровности или уклоны днища, а внутри резервуара всегда имеется какое-то оборудование.

Неровности или уклоны днища либо являются резуль­татом некачественного монтажа (хлопуны), либо образу­ются во время эксплуатации из-за неравномерной осадки фундамента. Коррекцию на неровности днища лучше все­го вносить следующим способом. Резервуар заполняют нефтью (нефтепродуктом) и определяют ее объем путем замера уровня и использования градуировочной таблицы. Далее в резервуар закачивают воду с таким расчетом, что­бы были полностью закрыты все неровности днища (при этом нефть оказывается на водяной подушке), и повторя­ют замер суммарного объема двух жидкостей в емкости. По разности двух замеров находят кажущийся объем воды в резервуаре. Вычитая из него объем фактически закачан­ной воды, определяют поправку на неровность днища.

Аналогично вносится поправка на наличие оборудо­вания внутри резервуара.

При составлении градуировочных таблиц следует так­же иметь в виду, что вместимость резервуара изменяется и за счет упругих деформаций, возникающих под дей­ствием гидростатического давления залитой в емкость жидкости. Для резервуаров вместимостью до 500 м3 эти деформации очень незначительны, и их не учитывают. Вместе с тем такие резервуары рекомендуется обмерять при заполнении их жидкостью на 60-80%.

Основанием для проведения работ по градуировке резервуаров являются: либо истечение срока действия градуировочных таблиц, либо ввод резервуаров в эксп­луатацию после строительства и ремонта, которые могли повлиять на его вместимость, либо изменение номенкла­туры внутреннего оборудования резервуаров, а также его габаритов или места установки.

Градуировка резервуаров выполняется собственными силами предприятия или юридическими лицами, полу­чившими право (аккредитованными) на проведение ука­занных работ в порядке, установленном Госстандартом РФ.

Перед выполнением измерений вместимости резерву­ара объемным методом и измерений элементов внутри него при геометрическом методе резервуар должен быть полностью опорожнен и очищен от остатков нефти (неф­тепродуктов).

Для каждого резервуара должен быть определен высот­ный трафарет (базовая высота), т.е. расстояние по вертика­ли от днища резервуара до постоянной точки измерения - риски замерной планки, расположенной на горловине за­мерного люка или замерной трубы. Значение высотного трафарета следует проверять ежегодно, а также после ка­питального ремонта. Измеренную величину наносят несмы­ваемой краской на видном месте вблизи замерного люка.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.