Обеспечение запасными частями и материалами


 

Для нормальной работы АТП необходимо постоянно контролировать и обеспечивать поставку запасных частей, автомобильных шин и аккумуляторов, горюче-смазочных материалов, технических жидкостей, лакокрасочных материалов, технологического оборудования, оснастки и инструмента, прочих материалов. Причем каждая из указанных групп может включать в себя несколько десятков наименований.

Решение этих вопросов возложено на отдел материально-технического снабжения (ОМТС) предприятия, основными задачами которого являются: своевременное и необходимое по номенклатуре обеспечение предприятия всеми требуемыми материалами; создание условий их сохранности в складских помещениях АТП, увеличение скорости оборота складских запасов и их экономное использование.

ОМТС на основе норм расхода и имеющеюся опыта определяют потребность в запасных частях и материалах и составляет заявки в отдел МТС вышестоящей организации (например, облавтоуправление). Определение годовой потребности предприятий в запасных частях производится по номенклатурным тетрадям, в которых даны перечни запасных деталей по моделям подвижного состава и нормы их расхода на 100 автомобилей в год. Потребность в других материалах определяется на основе норм их расхода.

Получение заказанных запчастей, агрегатов и материалов может осуществляться централизовано: предприятия-изготовители подвижного состава и запасных частей ® ОМТС облавтоуправления ® ОМТС АТП. В настоящее время для приобретения запчастей также широко используется сеть фирменных и других магазинов, которые реализуют их путем свободной продажи.

Очевидно, что хранить все детали, выпускаемые в качестве запчастей на АТП не рационально, т.к. это усложнит процессы их приобретения, хранения и учета, приведет к увеличению затрат на содержание складских помещений, увеличению их площади и персонала. Причем часть их окажется не востребованной. С другой стороны, в связи со случайным возникновением отказов, в любой момент времени может понадобиться любая деталь.

Чтобы обеспечение было бесперебойным и не дорогостоящим, применяют складскую форму организации снабжения. Она предусматривает хранение на складах АТП минимально необходимого запаса наиболее ходовых запчастей, составляющих группу А. На складах более высокого уровня хранятся запчасти более широкой номенклатуры, составляющих группу А + В. Запасы их больше. Вся номенклатура деталей и самые большие запасы хранятся на складах министерства или непосредственно завода-изготовителя. Они составляют группу А + В + С.

В группу А (высокого спроса) относят все запчасти, сумма стоимостей которых составляет 70…75% от общей суммы затрат на их приобретение, а номенклатура составляет примерно 10% от общей (бензонасосы, приводные ремни, главные и рабочие цилиндры гидроприводов, лампочки, свечи, приборы системы зажигания и т.д.). Ей необходимо уделять наибольшее внимание, так как несмотря на относительную малочисленность она составляет подавляющую часть суммарных затрат и вызывает увеличение затрат на приобретение, хранение и содержание запчастей на складах.

Вторая группа (детали среднего спроса – В) включает 15…20% общей номенклатуры и на их поставки расходуется до 20% суммарных затрат на запчасти. В группу С (редкого спроса) входят все остальные запчасти – до 75% номенклатуры со стоимостью до 10% от суммарных затрат.

Между складами поддерживается оперативная связь, обеспечивающая быстрые поставки запчастей со склада высшего уровня на склад низшего уровня.

В связи с колебанием спроса на запасные части и материалы целесообразно иметь резервные запасы. Если одновременно заказать всю годовую потребность в запчастях – QГ (в стоимостном выражении), то затраты на оформление заказа и его доставку будут минимальны, а на хранение – максимальны. Если в течение года осуществлять много заказов, то затраты на хранение запчастей будут минимальны, а затраты на доставку – максимальны. Для определения рационального объема q заказа можно использовать формулу:

, (5.9)

где S – стоимость оформления и получения заказа;

С – затраты на хранение единицы запаса.

Количество заказов в течение года будет равно:

. (5.10)

Плановый интервал между поставками в течение года без учета влияния сезонности и интенсивности эксплуатации по периодам года определится:

. (5.11)

Естественно, что эти плановые показатели могут корректироваться с учетом фактического потребления запасных частей в автотранспортном предприятии.

Учет наличия и расхода запасных частей, агрегатов и материалов в АТП ведется в ежемесячно составляемой ведомости 10-ах «Движение материалов, запчастей, топлива и малоценных предметов на складе» по балансовым счетам №№ 08-1, 08-2, 08-3. В ней отмечается стоимость поступивших на склады изделий и материалов в течение данного месяца и их стоимость на его начало. Это позволяет постоянно контролировать запасы и своевременно осуществлять заказы и приобретение требуемых запчастей и материалов с учетом интенсивности их расходования.

 

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 6615;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.