Комплект задач для электронного практикума


Модуль 3. Понятие и сущность местного самоуправления

Задача № 1

Губернатор области издал распоряжение «О чрезвычайных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в г. Прокопьевске», которым вводился особый режим управления в городе. Сущность особого режима заключалась в том, что персональная ответственность за выправление положения дел в городе возлагалась на руководителей департаментов, комитетов и управлений областной администрации, курирующих соответствующие отрасли экономики и социальной инфраструктуры.

Законно ли данное распоряжение губернатора области? Каким образом органы государственной власти субъектов РФ могут влиять на положение дел в муниципальных образованиях?

Задача № 2

Администрация области внесла на рассмотрение областной думы проект постановления «О совершенствовании структуры управления областью», которым предусматривалось упразднить представительный орган в городе – областном центре, а его функции передать областной думе. Обосновывалось это необходимостью сокращения расходов на содержание аппарата управления. Систему местного самоуправления в городе должны были представлять избираемый населением глава города, а также городская и районные (в районах города) администрации.

Может ли областная дума принять такое постановление? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

Задача № 3

Губернатор края издал постановление «О создании ассоциации местного самоуправления края», в которую объединялись все муниципальные образования края. На первом собрании членов ассоциации, созванном краевой администрацией, представителям местного самоуправления был предложен проект ее устава. В качестве основной задачи ассоциации было названо объединение усилий органов местного самоуправления края для реализации планов экономического и социального развития края, оказание помощи и поддержки органам государственной власти края. Председателем ассоциации по предложению губернатора был избран первый заместитель губернатора. Устав ассоциации местного самоуправления поступил на регистрацию в управление юстиции края.

Может ли управление юстиции зарегистрировать данный устав? В каком порядке создаются союзы и ассоциации муниципальных образований?

Модуль 4. Территориальные основы местного самоуправления

Задача № 1

В ходе обсуждения проекта устава города на заседании муниципального совета депутат Соловьев предложил убрать из текста устава словосочетание «нормативный акт муниципального образования», поскольку, по его мнению, нормативные акты принимаются либо органами местного самоуправления, либо населением непосредственно. Муниципальное образование не является субъектом нормотворчества, поэтому выражение «нормативный акт муниципального образования» является юридически некорректным. Другие депутаты с ним не согласились, отметив, что муниципальное образование является самостоятельным субъектом местного самоуправления.

Как должен быть решен данный вопрос? Возможно ли использование таких выражений, как «нормативный акт муниципального образования», «компетенция муниципального образования»?

Задача № 2

Уставом города было предусмотрено, что районы города не являются муниципальными образованиями. В соответствии с уставом в городских районах были образованы в качестве структурных подразделений городской администрации районные администрации, глав которых назначил глава городской администрации. Однако жители одного из районов города не согласились с таким положением, заявив, что в этом случае нарушаются их права на местное самоуправление, и обратились в областную думу с просьбой изменить устав города.

Как должен быть решен этот вопрос? Вправе ли областная дума вносить изменения в устав города?

Задача № 3

При обсуждении проекта закона об административно-территориальном устройстве области депутат областной думы внес предложение, чтобы муниципальными образованиями считать только городские и сельские поселения, а в районах области должно существовать государственное управление.

Соответствует ли предложение депутата действующему законодательству?

Задача № 4

Жители некоторых населенных пунктов Лесного района решили войти в состав Степного района, поскольку эти населенные пункты были расположены в непосредственной близости от границы Степного района, многие из жителей работали в районном центре – поселке Степное, а сами эти населенные пункты по профилю хозяйственной деятельности были тесно связаны с близлежащими поселениями Степного района. Однако глава местного самоуправления Лесного района заявил о своем категорическом несогласии с изменением границ территории района.

Каков порядок изменения территорий муниципальных образований ? Возможен ли переход части населенных пунктов из одного района в другой в указанной ситуации?

Задача № 5

Областная дума решила создать в районах представительные и исполнительные органы государственной власти, отказавшись от их статуса муниципальных образований. В постановлении думы по этому поводу было сказано, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные советы в качестве представительных органов государственной власти, а исполнительные органы – районные администрации будут возглавляться главами, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь сельские и городские поселения, входящие в состав территории районов.

Законно ли данное постановление областной думы? Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

Задача № 6

После открытия в городе нового научно-исследовательского института депутаты городского муниципального совета решили придать городу статус наукограда, приняв по этому поводу соответствующее постановление на своем заседании. Постоянной комиссии по законности было поручено подготовить изменения и дополнения в устав города. Принятые на очередном заседании совета поправки к уставу города были направлены на регистрацию в управление юстиции.

Вправе ли управление юстиции зарегистрировать данные изменения и дополнения к уставу города? Каков порядок присвоения статуса наукограда?

Модуль 5. Формы непосредственной демократии в системе
местного самоуправления

Задача № 1

Группа жителей села Терновка решила провести референдум по вопросу о необходимости строительства в селе новой школы. Представители данной группы обратились в юридическое управление районной администрации за разъяснениями о порядке подготовки и проведения местного референдума.

От имени начальника юридического управления районной администрации подготовьте ответ жителям села.

Задача № 2

В бюджете города, принятом городским муниципальным советом, предусмотрено, что на благоустройство и озеленение города должно быть направлено 5 % расходной части бюджета. Однако группа жителей города, посчитавшая, что этих средств явно недостаточно для благоустройства города, выступила с инициативой проведения городского референдума по поводу увеличения размера ассигнований на эти цели и введения для этого дополнительного местного налога. Собрав необходимое количество подписей, инициативная группа обратилась в городской совет.

Дайте характеристику данной ситуации.

Задача № 3

Положением о выборах депутатов сельского совета села Липовка предусмотрено, что выборы проводятся по мажоритарной системе по одномандатным округам. Кандидатом в депутаты может быть зарегистрировано лицо, достигшее возраста 25 лет и проживающее на территории села не менее одного года. Прокурор района опротестовал данное положение о выборах.

Есть ли у прокурора основания для протеста?

Задача № 4

Окружная избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидата в депутаты городского совета заместителю главы городской администрации на том основании, что в соответствии с законодательством о муниципальной службе муниципальный служащий не может быть депутатом представительного органа.

Правомерен ли отказ в регистрации окружной избирательной комиссии? В каком порядке и на основании каких документов осуществляется регистрация кандидатов в депутаты?

Задача № 5

Директор совместного российско-финского предприятия Михайлов решил баллотироваться кандидатом в депутаты городского совета. Из сотрудников предприятия он образовал группу по сбору подписей в поддержку своей кандидатуры. Членам группы были предоставлены двухнедельные оплачиваемые отпуска, после окончания сбора подписей каждому была выплачена премия в размере месячного должностного оклада. Совет учредителей предприятия выделил Михайлову материальную помощь на проведение избирательной кампании, а также разрешил использовать множительно-копировальную технику предприятия для изготовления агитационных материалов.

Соответствует ли данная ситуация законодательству о выборах? Каким образом должна финансироваться избирательная кампания кандидатов в депутаты?

Задача № 6

Совет ветеранов одного из районов города решил выдвинуть из своего состава кандидата в депутаты городского совета. За месяц до назначения выборов председатель Совета перерегистрировал устав, дополнив его положениями об участии Совета в выборах. На заседании правления Совета была одобрена в качестве кандидата в депутаты кандидатура заместителя председателя Совета ветеранов Колесникова. После сбора необходимого количества подписей избирателей документы о выдвижении Колесникова поступили в окружную избирательную комиссию.

Какое решение должна принять окружная избирательная комиссия?

Задача № 7

В соответствии с постановлением администрации области было начато строительство дороги областного значения, которая проходила через село Степное. Часть домов в связи с этим было решено снести. Однако жильцы домов, подлежащих сносу, решили выступить с народной правотворческой инициативой о строительстве дороги в обход села. Их подержали и другие жители села. Письменное заявление по этому вопросу было направлено в администрацию области.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию. Что понимает закон под народной правотворческой инициативой?

Задача № 8

Комитет территориального общественного самоуправления Восточного микрорайона представил в городскую администрацию в качестве народной правотворческой инициативы проект положения «О порядке проведения благоустроительных работ на территории Восточного микрорайона» с просьбой направить его на рассмотрение городского совета. Однако глава городской администрации посчитал, что представленный проект требует дополнительного финансирования, не предусмотренного городским бюджетом, поэтому не может быть рассмотрен городским советом. Получив отказ главы администрации, члены комитета территориального общественного самоуправления обратились за разъяснениями в прокуратуру.

От имени прокуратуры подготовьте ответ членам комитета.

Задача № 9

Уличный комитет, являющийся юридическим лицом, решил улучшить материальное положение проживающих на его территории пенсионерок. Для этого он заключил с ними трудовые соглашения, в соответствии с которыми обязался обеспечивать их материалами для пошива на дому рабочей одежды, реализовывать готовые изделия, а полученную прибыль, за вычетом 20 %, отдавать работницам.

Прокомментируйте данную ситуацию. Каковы основные цели и задачи органов территориального общественного самоуправления? Могут ли они заниматься предпринимательской деятельностью?

Задача № 10

Жители села Березовка, в котором проживает около 150 человек, избрали на сходе старосту, двух его заместителей и решили, что все вопросы социально-бытового развития села районная администрация должна обязательно согласовывать с сельским старостой, а наиболее важные решения выносить на обсуждение сельского схода.

Решение схода было направлено в районную администрацию. Прокомментируйте его от имени юрисконсульта районной администрации.

Задача № 11

Проектом устава сельского поселения предусматривалось избрание сельсовета в составе семи депутатов. В ходе обсуждения проекта устава, опубликованного в газете, группа жителей предложила проводить выборы сельсовета по пропорциональной системе или единым списком по одномандатному округу. Однако при рассмотрении этого предложения на заседании комиссии представитель областной администрации заявил, что депутаты представительных органов местного самоуправления, в соответствии с законом области о выборах, могут избираться только по одномандатным избирательным округам.

Соответствует ли заявление представителя областной администрации законодательству? Подготовьте соответствующее заключение.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.