Модуль 4. Территориальные основы местного самоуправления


Задание № 1

Дайте понятие муниципального образования и его основные признаки. Назовите виды муниципальных образований и особенности, отличающие их друг от друга.

Задание № 2

Сравните организацию местного самоуправления в двух городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге. Что у них общего, в чем особенности?

Задание № 3

Назовите особенности организации местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях.

Модуль 5. Формы непосредственной демократии в системе
местного самоуправления

Задание № 1

Дайте понятие местного референдума. На основе Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, а также закона о местном референдуме субъекта Федерации, в котором вы проживаете, назовите основные стадии местного референдума, определите их особенности по сравнению с другими видами референдумов.

Модуль 6. Органы и должностные лица местного самоуправления

Представительные органы местного самоуправления

Задание № 1

Ознакомьтесь с регламентом представительного органа местного самоуправления муниципального образования, в котором вы живете. Назовите виды правовых актов, принимаемых представительным органом, а также сформулируйте основные требования, которым должны отвечать эти акты.

Задание № 2

На основе законодательства субъекта Федерации, в котором вы живете, назовите основные виды гарантий деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления, а также приведите примеры каждого вида гарантий.

Задание № 3

Чем различаются депутатский запрос и депутатское обращение по следующим критериям: субъекты, характер вопросов, сроки и порядок рассмотрения, контроль за исполнением? На основе полученных результатов составьте сравнительную таблицу.

Исполнительные органы местного самоуправления

Задание № 1

Сравните круг полномочий главы муниципального образования и главы местной администрации, укажите сходства и различия в их правовом статусе.

Задание № 2

Познакомьтесь со структурой исполнительного органа местного самоуправления (местной администрации) муниципального образования, в котором в живете. Составьте перечень видов структурных подразделений местной администрации, укажите их особенности.

Задание № 3

Назовите виды правовых актов исполнительных органов местного самоуправления, сравните их с правовыми актами представительных органов по следующим показателям: порядок принятия и вступления в силу, характер регулируемых вопросов, порядок отмены.

Задание № 4

На основе законодательства о местном самоуправлении субъекта Федерации, а также устава муниципального образования, в которых вы живете, классифицируйте полномочия главы местной администрации по следующим основаниям:

а) полномочия по организации деятельности самой местной администрации и ее служащих;

б) полномочия по обеспечению взаимодействия с представительным и иными органами местного самоуправления;

в) полномочия по обеспечению участия населения в осуществлении местного самоуправления;

г) полномочия по решению социально-экономических вопросов.

Задание № 5

Перечислите возможные варианты назначения на должность руководителей структурных подразделений местной администрации. Определите как достоинства, так и недостатки каждого из вариантов.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.