Модуль 6. Органы и должностные лица местного самоуправления


Представительные органы местного самоуправления

Задача № 1

При обсуждении проекта устава района группой жителей было внесено следующее предложение: районный совет формировать из представителей сельских советов, входящих в территорию района, избираемых депутатами сельских представительных органов из своего состава. Председателем районного совета по должности является представитель самого крупного сельского совета.

Возможен ли такой способ формирования районного представительного органа?

Задача № 2

Первую сессию вновь избранного районного совета, состоявшуюся через месяц после выборов, открыл глава районной администрации. Он зачитал депутатам положения устава района о том, что полномочия председателя районного совета исполняет глава администрации района, поэтому председатель районного совета из числа депутатов не избирается. Кроме того, глава администрации заявил депутатам, что поскольку он так же, как и депутаты, избирался на свою должность населением района на основе всеобщих равных прямых выборов тайным голосованием, то он участвует в работе представительного органа наравне с депутатами, обладая теми же правами, что и они. Депутаты согласились с предложенным главой администрации района вариантом организации работы представительного органа.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения соответствия действующему законодательству.

Задача № 3

Уставом сельсовета была предусмотрена следующая структура представительного органа местного самоуправления: в состав сельского совета входят семь депутатов, шесть из которых избираются по одномандатным округам, а седьмой, являющийся главой муниципального образования и председателем сельского совета, избирается по округу, территорией которого является вся территория сельсовета. Один из кандидатов в депутаты сельсовета, баллотирующийся по обычному одномандатному округу, посчитал такой порядок выборов сельсовета не соответствующим законодательству и обратился за разъяснениями к юрисконсульту районной администрации.

От имени юрисконсульта районной администрации подготовьте ответ кандидату в депутаты сельского совета.

Задача № 4

На первой сессии городского совета, состоящего из 17 депутатов, было принято решение образовать пять постоянных комиссий. Для того чтобы состав комиссий не был малочисленным, депутаты решили, что каждый из депутатов может быть членом любого числа постоянных комиссий. В целях повышения профессионализма и компетентности в работе постоянных комиссий в их состав были включены также по одному представителю от соответствующих структурных подразделений городской администрации. На этой же сессии была создана комиссия по проверке заявления группы избирателей о фактах коррупции некоторых руководителей муниципальных предприятий.

Охарактеризуйте принятые городским советом решения с точки зрения соответствия их законодательству.

Задача № 5

Регламентом работы районного совета предусмотрено, что извещение о предстоящей сессии, проекты постановлений по вносимым на обсуждение вопросам и иные необходимые материалы депутаты должны получать не позднее чем за пять дней до начала сессии. За три дня до открытия очередной сессии на имя председателя районного совета было внесено предложение о включении в повестку дня сессии вопроса «О состоянии детских оздоровительных лагерей в районе», мотивированное тем, что некоторыми предприятиями сорваны графики ремонта и подготовки лагерей к детскому оздоровительному отдыху, и необходимо принятие срочных мер, поскольку заезд детей в лагеря должен начаться через десять дней.

Какое решение должен принять председатель районного совета? Какие меры возможно предпринять в сложившейся ситуации?

Задача № 6

На заседании сельского совета из девяти присутствовало пять депутатов. Депутаты утвердили бюджет сельского поселения на следующий год и отчет об исполнении бюджета за предыдущий финансовый год, заслушали информацию заместителя главы сельской администрации о ходе выполнения плана па благоустройству поселка, упразднили одну из постоянных комиссий совета и внесли по этому поводу соответствующее изменение в устав.

Правомочны ли данные решения сельского совета?

Задача № 7

На заседании постоянной комиссии городского муниципального совета по коммунально-бытовому обслуживанию населения был заслушан отчет директора городского муниципального предприятия «Водоканал». Депутаты отметили неудовлетворительную работу предприятия, систематический срыв графика подачи воды в отдельные районы города и объявили выговор директору «Водоканала». В принятом решении постоянной комиссии был намечен план мероприятий по устранению имеющихся недостатков в деятельности муниципального предприятия. Спустя три месяца депутаты вновь проверили работу предприятия «Водоканал» и установили, что решение постоянной комиссии осталось невыполненным. Во вновь принятом решении постоянной комиссии горсовета по этому поводу было записано: «За неисполнение решения постоянной комиссии освободить директора муниципального предприятия «Водоканал» от занимаемой должности». Данное решение постоянная комиссия направила главе администрации города.

Правомерно ли решение постоянной комиссии горсовета? Как должен поступить глава администрации города?

Задача № 8

За нарушение правил дорожного движения (переход улицы на красный свет светофора) работник полиции предложил гражданину К. уплатить штраф. Однако К. предъявил удостоверение депутата городского совета и сказал, что в соответствии с законодательством на него не могут быть наложены меры административного взыскания без согласия городского совета. Работник полиции направил протокол нарушения правил дорожного движения депутатом К. в городской совет.

Прокомментируйте данную ситуацию.

Задача № 9

Постоянная комиссия городского муниципального совета по экологическим вопросам решила проверить, как выполняется постановление городского совета «О мероприятиях по улучшению экологической обстановки в городе». Группе депутатов – членов комиссии было поручено проверить состояние работ по реконструкции очистных сооружений на кондитерской фабрике, а также качество выпускаемой фабрикой продукции. Однако администрация кондитерской фабрики отказалась пропустить депутатов на территорию предприятия, а также предоставить какую-либо документацию, ссылаясь на то, что фабрика не является муниципальным предприятием, и данные сведения составляют коммерческую тайну.

Депутаты обратились в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия руководства кондитерской фабрики.

От имени прокуратуры подготовьте ответ депутатам городского совета.

Задача № 10

В ходе проверки, проведенной городской налоговой инспекцией, было установлено, что в деятельности фирмы «Сокол», возглавляемой депутатом городского совета Смирновым, имеются существенные нарушения налогового законодательства, приведшие к значительному занижению сумм налоговых платежей в бюджет. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело. Однако городской совет не дал своего согласия на привлечение депутата Смирнова к уголовной ответственности.

Как должен быть решен данный вопрос?

Задача № 11

На очередной сессии районного совета должен был рассматриваться вопрос «О мерах по укреплению законности и правопорядка на территории района». Председатель постоянной комиссии по законности районного совета направил письменные обращения в правоохранительные органы района с просьбой предоставить информацию о раскрытых, рассмотренных и находящихся в производстве делах за прошедший год, а также сведения о планируемых мероприятиях на предстоящий год.

Может ли быть предоставлена постоянной комиссии районного совета требуемая информация? Какие мероприятия могут быть проведены депутатами районного совета при подготовке к данной сессии?

Задача № 12

Жители села Медовка на своем сходе приняли решение о том, чтобы депутат районного совета Конюхов, в избирательный округ которого входит данное село, встречался со своими избирателями перед каждой сессией районного совета, информировал их о вопросах, которые будут рассматриваться на сессии, а также согласовывал с избирателями свою позицию при голосовании по основным вопросам повестки дня. Депутат Конюхов отказался выполнять решение сельского схода, мотивировав это тем, что устав района предусматривает отчеты депутатов перед своими избирателями один раз в год, а решение о том, как ему голосовать по вопросам повестки дня сессии, он принимает самостоятельно.

Узнав об этом, жители села Медовка решили отозвать депутата Конюхова до окончания срока его полномочий, создали инициативную группу по отзыву и обратились в окружную избирательную комиссию за разрешением для сбора подписей в поддержку отзыва.

Какое решение должна принять окружная избирательная комиссия?

Задача № 13

Глава районной администрации обратился на очередной сессии к депутатам районного совета с просьбой предоставить ему право самостоятельно вводить новые местные налоги, а также корректировать ставки по ранее установленным налогам. Свою просьбу он мотивировал необходимостью принятия оперативных и неординарных решений для пополнения доходов районного бюджета, поскольку его исполнение находится под угрозой срыва, что может привести к тяжелым экономическим последствиям. Депутаты решили предоставить такое право главе районной администрации до конца текущего финансового года, несмотря на возражения председателя постоянной комиссии по финансам и бюджету.

Законно ли данное решение районного совета?

Задача № 14

При обсуждении проекта плана мероприятий городского совета по улучшению охраны окружающей среды депутат Березкин предложил свою редакцию одного из пунктов плана, которая и была принята большинством депутатов городского совета. Получив на третий день после заседания текст подписанного председателем постановления совета по данному вопросу, депутат Березкин обнаружил в нем другую редакцию указанного пункта. За разъяснениями депутат обратился к руководителю аппарата совета, который сказал, что в текст постановления внесена та редакция, которая содержится в стенограмме заседания совета. Поскольку стенограмма является официальным документом, то претензии депутата являются необоснованными, а свою поправку к тексту постановления ему необходимо было вносить в письменном виде.

Каким образом должен быть решен данный конфликт? Какой нормативный акт регулирует порядок проведения заседаний совета, процедуру обсуждения проектов постановлений, внесения в них поправок, изменений и дополнений?

Задача № 15

В ходе подготовки к заседанию городского совета вопроса «О мерах по улучшению обеспечения населения города хлебобулочными изделиями» постоянная комиссия по промышленности направила всем хлебопекарным предприятиям города письма с просьбой проинформировать комиссию об объеме и ассортименте выпускаемой продукции. Не получив в указанный срок ответа от нескольких частных фирм, председатель постоянной комиссии направил их руководителям приглашения явиться лично на заседание комиссии. Однако на заседание комиссии указанные руководители также не явились, объяснив по телефону свой отказ тем, что, поскольку их предприятия не являются муниципальными, решения постоянных комиссий городского совета на них не распространяются, поэтому предоставлять им какую-либо информацию, а также являться на заседания они не обязаны. Председатель постоянной комиссии обратился за разъяснениями к начальнику юридического отдела аппарата городского совета.

От имени начальника юридического отдела подготовьте ответ председателю постоянной комиссии.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 170;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.