Местного самоуправления


 

Задание № 1

Назовите основные виды гарантий местного самоуправления и приведите примеры. Какие, на ваш взгляд, гарантии необходимо дополнительно закрепить в законодательстве, чтобы повысить эффективность государственной защиты местного самоуправления?

Комплект задач кейс-метод / описание ситуации

Модуль 4. Территориальные основы местного самоуправления

Задание № 1

На примере субъекта Федерации, в котором вы живете, расскажите о системе управления районом. Проанализируйте постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 г. «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике» от 24 января 1997 г. (СЗ РФ. 1997. № 5. Ст. 708) и на его основе выделите особенности района как муниципального образования.

Комплект задач для составления проектов

Модуль 5. Формы непосредственной демократии в системе
местного самоуправления

Задание № 1

Познакомьтесь с законом о местных выборах субъекта Федерации, в котором вы проживаете, и на его основе подготовьте проект плана Мероприятий избирательной комиссии муниципального образования по подготовке и проведению выборов депутатов представительного органа местного самоуправления.

Задача № 2

В соответствии с уставом сельского поселения глава администрации представил депутатам на заседании сельсовета кандидатуру Алимова для получения их согласия на назначение его на должность заместителя главы сельской администрации. Однако депутаты не согласились с предложенной кандидатурой, мотивировав отказ отсутствием у Алимова опыта руководящей работы. Недовольный отказом депутатов глава администрации решил провести голосование по кандидатуре Алимова на местном референдуме и издал распоряжение о создании инициативной группы по его подготовке.

Председатель сельсовета обратился в районную прокуратуру с заявлением о незаконности действий главы администрации.

От имени прокуратуры подготовьте заключение по данному вопросу.

Модуль 6. Органы и должностные лица местного самоуправления

Представительные органы местного самоуправления

Задание № 1

Составьте план подготовки заседания (сессии) городского муниципального совета по вопросу «О состоянии транспортного обслуживания населения города».

Задание № 2

Подготовьте предложения в проект регламента городского совета по вопросу организации работы постоянных комиссий (функции и полномочия комиссий, организация работы, виды принимаемых актов).

Задание № 3

От имени председателя постоянной комиссии составьте обращение к руководителю структурного подразделения администрации по поводу неисполнения ранее принятого решения комиссии, содержавшего рекомендации в адрес данного подразделения.

Ролевая игра

Ролевая игра «Формирование представительного органа местного самоуправления»

Ролевая игра «Избрание главы муниципального образования»

Ролевая игра «Заседание представительного органа местного самоуправления»



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 179;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.