Мавзолей Констанции, представляющий круглое сооружение диаметром 29 метров, дошел до нашего времени без существенных изменений.


Одна из самых ранних сохранившихся христианских мозаик - мозаика мавзолея Санта Констанца в Риме.

Мавзолей посвящён Констанции, дочери Императора Константина Великого. Она была канонизирована.

Строительство было начато ещё при её жизни, и окончено между 354-361 годами.

Он является одним лучших образцов поздней римской и раннехристианской архитектуры. Этому, в первую очередь, способствуют: применение купольного каменного покрытия, а также совершенство конструкции апсид и амбулатория. Одним из наиболее важных аспектов исторического значения мавзолея Констанцы является наличие в нем первых оригинальных образцов раннехристианского мозаичного искусства.Интерьер мавзолея сформирован двумя концентрическими формами.

Наружная, является амбулаторием, перекрытым сводом и украшенным уникальными мозаиками. Центральное круглое пространство перекрыто куполом. Внутренняя сторона амбулатория сформирована рядом двойных колонн, выполненных из серого гранита, которые поддерживают высокие кирпичные арки, на которые опирается барабан купола. Четыре из двенадцати арок, расположенные напротив друг друга вдоль продольных и поперечных осей здания, символизируют форму христианского креста. Двенадцать больших окон в верхней части центрального пространства мавзолея, обеспечивают освещением интерьера мавзолея. Вместе с тем, двенадцать пар колонн, размещенных в двенадцати арках, и двенадцать окон, по всей вероятности, символизируют образы апостолов.

Все изображения согласно христианской религии имеют символическое значение, но в то же время они все выполнены в античном стиле.Мавзолей

Санта-Констанца является последним монументальным сооружением античного Рима.

 

 

3. Раннехристианская и ранневизантийская монументальная живопись



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2179;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.