Характеристика работоспособности течении дня и недели


 

Работоспособность в течение дня. Для коры головного мозга характерен суточный ритм работы. Биоритмическая кривая возбудимости коры и, связанная с этим работоспособность, характеризуется её нарастанием с момента пробуждения до 12-13 часов, затем происходит снижение к 13–15 и новое нарастание, максимум которого приходится на 16–18 часов. Таким образом, наивысшая работоспособность человека с 10 до 12 и с 17 до 19 часов.

Такая динамика характерна для чётко и слабо выраженного утреннего типаработоспособности (жаворонки). В данном случае первый подъём работоспособности более интенсивен, чем второй.

У лиц с чётко и слабо выраженным вечерним типом работоспособности (совы), наоборот, второе повышение работоспособности более выражено, и продолжительность его может быть значительной, переходящей иногда на ночное время.

Аритмический тип(голуби) характеризуется непредсказуемо меняющейся активностью утреннего и вечернего подъёмов работоспособности.

Ночная активность "сов" отражается на их здоровье - инфаркты миокарда случаются у них чаще чем у "жаворонков", быстрее "сгорает" их сердечно-сосудистая система.

Зная свой тип работоспособности, можно выполнять необходимую работу быстрее и качественнее, если делать её в более удобное для организма время.

Работоспособность в течение недели.В течении недели работоспособность изменяется следующим образом: понедельник - день врабатывания в рабочую неделю. Он редко бывает плодотворным. Вторник и среда - дни наивысшей, четверг – высокой, пятница – минимальной работоспособности, а суббота, если она рабочая, имеет незначительное повышение её, по сравнению с пятницей, за счет эмоционального подъёма перед выходным днём.

Гораздо реже встречаются люди с двумя подъёмами работоспособности в течении недели: во вторник и в пятницу.

Работоспособность резко снижается с тридцати градусов жары, по Цельсию, уменьшаясь вдвое при температуре окружающей среды +33-34°С.

Смена графика, режима работы (например, с ночной смены на дневную) – должна быть не чаще, чем раз в месяц, учитывая необходимое на адаптацию время (1-2 недели).

Данные знания необходимо учитывать при составлении режима дня школьников, рационального расписания уроков для них. Для повышения производительности, эффективности труда - рекомендуется учитывать хронотип, индивидуально для каждого работника, при составлении графика работы персонала на предприятиях и особенно - диспетчеров и операторов.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм и эргономических требований, режимов труда и отдыха - необходимое условие работы современного предприятия, при проведении ответственных мероприятий.



Дата добавления: 2018-06-24; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.