ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ И ЯГОД


Пациентам, перенесшим операцию по поводу зло­качественной опухоли, необходимо в рацион пита­ния вводить овощи и фрукты, богатые витамина­ми. Организм пациента после операции требует по­полнения минеральными веществами, различными микроэлементами, которые находятся в овощах и фруктах. Благодаря малой калорийности они нахо­дят широкое применение в лечебном питании.

Картофель по праву называют вторым хлебом. Он хорошо усваивается организмом, клетчатка картофеля не раздражает слизистую оболочку желудка и ки­шечника. В 100 граммах клубней молодого картофе­ля содержится до 20-ти мг витамина С (при кулинар­ной обработке теряется до 10-ти мг витамина С). Кар­тофель содержит соли калия, калорийность карто­феля значительна (превышает в 2 - 3 раза калорий­ность многих других овощей). Тем, кто склонен к полноте, картофель в рационе следует ограничить.

Помидоры очень полезны, в них имеется каротин — провитамин А, аскорбиновая кислота, витамины группы В. Из минеральных солей в них содержатся калий, фосфор, железо, органические кислоты, клет­чатка. Низкая калорийность помидоров позволяет включать их в рацион людей, имеющих избыточную массу тела. Последние данные свидетельствуют о том, что щавелевой кислоты в помидорах не больше, чем в картофеле. Меньше, чем в других овощах, содер­жится в них пуринов, способных нарушать обмен ве­ществ и приводить к развитию подагры.

Огурцы состоят на 95% из воды, в небольшом количестве в них содержатся витамины С:, Вр В2. Из минеральных солей в них больше всего калия.

Морковь (особенно ярко окрашенные корнепло­ды) содержит в большом количестве каротин, из ко­торого в организме человека образуется витамин А. Кроме каротина, в моркови есть другие витамины: РР, С, группы В. Богата морковь солями калия. Го­товить морковный сок и салаты из моркови необхо­димо непосредственно перед употреблением, так как каротин быстро теряет активность под влиянием кис­лорода воздуха.

Свекла характеризуется высоким содержанием сахара, клетчатки, органических кислот (яблочной, лимонной и др.), минеральных солей (калия, маг­ния), витаминов. Молодую свеклу используют вмес­те с ботвой, в которой много аскорбиновой кислоты, каротина, витаминов группы В.

Белокочанная капуста — источник витамина С. В 100 г ее содержится до 30-ти мг витамина С (ле­том и осенью). Из минеральных веществ в капусте содержатся калий, кальций, фосфор. Капуста явля­ется малокалорийным продуктом, поэтому ее охот­но включают в рацион тучных людей. Очень хоро­шо сохраняются витамины в квашеной капусте.

Лук репчатый богат фитонцидами, задерживаю­щими развитие болезнетворных микроорганизмов. Издавна считают, что лук полезен от «семи недугов». Фитонциды подавляют гнилостные микробы в полости рта, в кишечнике. Лук улучшает аппетит. В репчатом луке содержатся эфирные масла, прида­ющие ему специфический аромат и вкус. Есть в нем витамины: С,, В2 (рибофлавин), РР (ниацин), из ми­неральных веществ имеются калий, фосфор, каль­ций, железо.

Тыква полезна и вкусна. Употребляют ее как све­жей, так и в печеном, вареном виде. Очень полезен тыквенный сок. В мякоти зрелой тыквы содержит­ся: сахароза - до 4,5% , витамины В2, В2, С, каротин в большом количестве, соли калия, фосфора, магния.

Кабачки содержат сахара около 3%, очень бога­ты минеральными веществами, витамином С.

Баклажаны относятся к томатным овощам. В них содержатся витамины (РР,С), каротин, минераль­ные вещества (калий, фосфор). Баклажаны малока­лорийны, поэтому их рекомендуется вводить в ра­цион питания тучных людей.

Перец болгарский по содержанию витамина С (ас­корбиновой кислоты) - один из самых богатых ово­щей. В красном зрелом перце витамина С содержит­ся в несколько раз больше, чем в апельсинах или мандаринах. 40 - 50 граммов сырого сладкого пер­ца соответствуют суточной норме потребности чело­века в витамине С. В перце много каротина (прови­тамина А), витамины Bl,В2, Е, РР. Из минераль­ных веществ особенно много в перце солей калия. При тепловой обработке часть витаминов теряется, поэтому особенно полезен перец в свежем виде.

Дыня содержит много полезных веществ. Среди них легко усваиваемые углеводы, витамин С,каротин. Из минеральных веществ особенно ценно нали­чие железа.

Арбуз содержит до 90% воды, обладает прият­ным сладким вкусом, хорошо утоляет жажду. Сла­дость арбуза зависит от легкоусваиваемой челове­ком фруктозы и глюкозы (до 13%). В арбузе при­сутствуют клетчатка, пектиновые вещества, вита­мины С, B1, B2, РР,каротин, из минеральных ве­ществ — калий, кальций, натрий, фосфор, железо. Благодаря содержанию железа и фолиевой кисло­ты, принимающей участие в кроветворении, арбуз используют с лечебной целью при малокровии.

Фрукты и ягоды - не только кладовая витаминов (С, каротина и др.). В них содержатся легкоусваиваемые углеводы сахара (глюкоза, фруктоза, сахаро­за), различные минеральные вещества, органиче­ские кислоты, фитонциды, пищевые волокна (клет­чатка).

Яблоки - преобладают глюкоза и фруктоза. Они не богаты витамином С. Яблоки богаты солями ка­лия, обладают мочегонным действием. В них содер­жатся яблочная, лимонная и другие органические кислоты.

Слива - свежая, сушеная, особенно чернослив — обладает нежным, послабляющим действием, содер­жит калий, витамин С.

Брусника богата органическими кислотами (ли­монной, яблочной, щавелевой, бензойной).

Земляника (садовая, лесная) содержит много ви­тамина С и относительно мало органических кислот.

Малина - лечебный эффект объясняется содер­жанием в ней салициловой кислоты.

 

Облепиха сочетает в себе чрезвычайно большое количество витамина С (200 мг в 100 граммах ягод), значительное количество витамина Е. По содержа­нию каротина облепиха превосходит даже морковь.

Смородина черная знаменита обилием витаминов С и Р. По содержанию витамина С черная смороди­на уступает только шиповнику.

Смородина красная — меньше витамина С, но боль­ше каротина.

Черника имеет большое количество дубильных веществ. Используется в качестве вяжущего средства,

Шиповник — рекордсмен по содержанию витами­на С (479 мл в 100 граммах свежих плодов и 1200мл в 100 граммах сушеных плодов, поскольку су­хих ягод на 100 граммов приходится больше).

Черноплодная, рябина богата витаминами Р и С.

Щавель — полезен для кроветворения. Один из первых появляется весной. В нем много железа и магния. Щавель нужно есть в сыром виде, добавляя в салаты. Диетологи-натуропаты считают, что неор­ганическая щавелевая кислота, против которой воз­ражают врачи (отложение солей и т. д.), образуется при тепловой обработке, вот почему варить щавель необходимо очень редко, а свежий щавель приносит организму много пользы.

Из вышеизложенного следует рекомендация — упот­реблять овощи и фрукты в свежеприготовленных со­ках, салатах и как можно меньше - в вареном и жареном виде, поскольку витамины теряют свои свой­ства. Желательно в течение всего года употреблять петрушку, и чем зеленее листва и ствол петрушки, тем более она полезна для употребления в пищу.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1712;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.