Санитарно-гигиенические и противопожарные требования к жилой застройке


Планировка и застройка селитебных территорий должна обеспечить хорошие санитарно-гигиенические и безопасные условия жизни населения. Эти условия достигаются:

а) размещением зданий в зависимости от условий инсоляции;

б) различными способами расстановки зданий с учетом аэрационного режима (проветривания);

в) продуманной системой озеленения, защищающей от шума и загрязнения воздуха;

г) санитарно-техническим оборудованием зданий.

Санитарно-гигиенические требования зависят от природно-климатических условий. Требования, справедливые в условиях одного климата, могут быть непригодными для других климатических районов. Так, например, в северных и средних районах следует, как можно больше зданий обращать к солнцу, в южных - наоборот, их нужно защищать от излишнего тепла; в одних районах необходимо проветривание, в других - следует защищать здания от излишнего продувания и т. п.

Микроклиматическая среда в условиях застройки образуется с помощью определенных планировочных приемов и озеленения, соответствующих конкретным местным условиям.

При климатическом районировании вся территория страны подразделяется на климатические районы, каждый из которых делится на подрайоны. Каждому из них соответствует определенный температурно-влажностный режим.

Инсоляция. В практике градостроительства используются два типовых варианта планировки квартир: меридиональ­ная и широтная. При меридиональной ориентации здание рас­полагают основными осями по направлению север - юг. В этом слу­чае первую половину дня солнцем освещается восточный фасад, во вторую - западный. Инсоляция при меридиональной ориента­ции удовлетворяется в течение дня для всех помещений здания.

При широтной ориентации здания утром инсолируется восточ­ный торец, днем - южный фасад и вечером западный торцевой фасад дома. Комнаты, выходящие на север, солнцем практически не освещаются. Поэтому при планировке квартир домов широтной ориентации все однокомнатные и двухкомнатные квартиры обра­щены на юг. В многокомнатных квартирах хотя бы 30% комнат должны выходить окнами на юг. Допускается также и диагональ­ное размещение (свободная ориентация) некоторых серий жилых домов в двух положениях с ориентацией основных жилых помещений на юго-восток и юго-запад.

Пределы возможной ориентации фасада дома по сторонам го­ризонта при условии обеспечения нормальных условий инсоляции каждой квартиры называют градостроительной маневренностью, которая определяется специальными графиками, составленными для исследуемых домов. По графикам градостроительной манев­ренности находят оптимальные варианты ориентации, а также не­допустимые положения зданий с точки зрения удовлетворения ус­ловий инсоляции [36].

Инсоляция городской застройки зависит от взаиморасположе­ния зданий, величины разрывов между ними, этажности, ориента­ции оконных проемов и объемно-планировочного решения применя­емых жилых домов. В проектах планировки и застройки выполня­ют расчет инсоляции для всех типов помещений, применяя специ­альные методы и графики. В микрорайонах, кроме того, требование инсоляции должно соблюдаться для всех видов площадок: детских, тихого отдыха, хозяйственных, спортивных. Однако их надо защи­щать от излишней инсоляции.

Необходимая инсоляциядостигается соответствующей ориентацией зданий по сторонам света и расстояниями между зданиями.

Влияние солнечного освещения на здание и его помещения, на всю территорию жилого комплекса определяется продолжительностью инсоляции, т.е. продолжительностью их прямого облучения солнцем, которое в период с 22 марта по 22 сентября должно составлять не менее трех часов в сутки.

Санитарно-гигиеническое значение непосредственного солнечного облучения исключительно велико. Солнечный свет убивает большинство болезнетворных бактерий, профилактически воздействуя на среду, в которой находится человек.

Исходя из этого, в северной и средней полосе РФ целесообразно рас­полагать жилые дома продольной осью с севера на юг (меридиональная ориентация). При этом возможно отклонение от этого направления на во­сток или запад в пределах 45°. В этом случае почти все комнаты будут облучаться прямым солнечным светом в течение 3-4 и более часов в день.

 

Таблица 4.3 - Характеристика климатических районов и подрайонов

 

Климатический район Климатический подрайон Средняя месячная температура воздуха в январе, ˚C Средняя скорость ветра за три зимних месяца, м/сек. Средняя месячная температура воздуха в июне, ˚C Средняя месячная относительная влажность воздуха в июле, %
I I А от – 28 и ниже   – от +12 до +21 в горных районах от 0 до +21   –
I Б от – 28 и ниже 5 и более от 0 до +13 более 75
I В от – 14 до – 28   – от +12 до +21 в горных районах от 0 до +21   –
I Г от – 14 до – 28 5 и более от 0 до +13 более 75
II I А от – 4 до - 14 5 и более от +8 до +12 более 75
II Б от – 3 до - 14 5 и более от +12 до +21 более 75
II В от – 4 до - 14 от +12 до +21
      В горных районах от 0 до +21  
III III А от – 14 до - 20 от +21 до +25
III Б От – 5 до +2 в горных районах от –4 до +2 От +21 до +25 в горных районах от +12 до +25
III В От –5 до -14 От +21 до +27

 

Для южной части РФ (III климатический район) целесообразно располагать здания длинной стороной в направ­лении с востока на запад (широтная ориентация) с отклонением фасада на восток в пределах до 30°. В южных райо­нах самая неблагоприятная часть горизонта находится в запад­ном направлении, так как пологие западные лучи солнца, глубо­ко проникающие в нагретые за день помещения в течение 5-6 предвечерних часов, создают значительный перегрев. Южная ориентация в этих районах вполне благоприятна, так как в полдень солнце стоит высоко, и круто падающие лучи не проникают в глубину комнат.

Большое значение имеет правильная ориентация зданий детских садов-яслей и школ. Их следует располагать на участке так, чтобы окна детских комнат были ориентированы преимущественно на юг, юго-восток, юго-запад и восток в средней и северной полосе и на все стороны горизонта, кроме юго-западной,- в южных районах.

Расположение школьных зданий должно обеспечить благоприятную ориентацию классных комнат по странам света. В средней полосе наиболее благоприятна ориентация классов на юг, юго-восток и восток, допустима на запад; в южных районах - на юг, восток, северо-восток и северо-запад, недопустима западная ориентация.

На условия инсоляции помещений влияет не только ориентация, но и форма здания в плане. Простая форма плана наиболее благоприятна для проникновения света и солнца во все помещения. Сложные формы планов, имеющие внутренние углы, способствуют длительному затенению части помещений.

Санитарные разрывы между зданиями назначают с таким расчетом, чтобы рядом стоящие здания не препятствовали проникновению солнечных лучей в окна первых этажей в течение 2-3 часов в сутки.

Примерные расстояния между зданиями назначают в зависимости от высоты наиболее высокого из зданий и должны быть:

а) между длинными сторонами зданий - 2 высоты здания, но не менее 20 м;

б) между длинной стороной и торцом здания и между торцами с окнами - 1 высота, но не менее 12 м;

в) между торцами без окон - по нормам противопожарных разрывов.

Расстояния от односекционных жилых домов (домов-башен) допускается уменьшать на 20% при условии, что они не затеня­ются многосекционными домами, расположенными с южной сто­роны. (Разрыв должен быть не менее 30 м.)

При широтном расположении зданий расстояния между ними определяются по высоте здания, находящегося с южной стороны. В зависимости от конкретных климатических условий нормативные расстояния между зданиями следует изменять, Например, для районов, где мало солнца, рекомендуется увеличивать норму разрывов до 2,5-3 высот. В южных районах, наоборот, допустимо некоторое сокращение разрывов.

Инсоляция внутренних пространств территории микрорайона предполагает обязательное (хотя бы кратковременное) солнечное освещение в течение всего года (рисунок 4.11 ).

Проветривание пространства в группах домов или кварталах (при квартальной застройке) необходимо в районах с нормальным климатом. Нормальный режим проветривания жилой застройки имеет важное значение для создания благоприятных ус­ловий проживания людей. Аэрационный режим в «слое обитания человека» определяется на высоте 2 м от уровня земли. Повышен­ной считается скорость ветра, если она в «слое обитания человека» превышает 5-7 м/с. На

 


уровне определения скорости ветра метео­станциями скорость ветра значительно выше. При правильном рас­положении зданий, с учетом их размеров и формы, можно снизить скорость ветра на 50% и более.

Особое внимание следует обращать на обеспечение проветривания жилой территории в городах III и IV климатических районов с большим количеством летних штилевых дней. Оно достается соответствующей постановкой зданий, учитывающей новые направления ветровых потоков, и разрывами между корпусами. Замкнутые дворы и застроенные углы обычно создают застой воздуха. Поэтому их следует избегать в застройке.

Для населенных мест, расположенных в районах Крайнего Севера или в районах с господствующими сильными ветрами, планировка микрорайонов, наоборот, должна предусматривать защиту от продувания как самих зданий, так и пространств между ними.

В практике градостроительства и застройки для защит от ветров в группах домов используются ветрозащитные дома-экраны, направленные одной стороной к господствующим ветрам и защищающие собой всю группу (рисунок 4.12).

Противопожарные требования.Противопожарные требования к планировке и застройке микрорайонов предусматривают возможность в случае возникновения пожара ограничить распространение огня и обеспечить необходимые условия для быстрой его ликвидации.

Это достигается различными путями:

а) ограничением площадей застройки и длины зданий в соответствии со степенью их огнестойкости;

б) соблюдением необходимых противопожарных разрывов между зданиями;

в) созданием возможности беспрепятственного подъезда пожарных

автомобилей ко всем зданиям.

Площадь застройки и длина жилых и общественных зданий (по противопожарным соображениям) должны приниматься в соответствии с таблицами.

Для зданий высокой степени огнестой­кости площадь застройки и длина не ограничиваются.

В связи с тем, что современные конструкции жилых зданий можно считать практически несгораемыми, эти здания могут иметь значительную длину - включать 8-10 секций. Это создает значительный экономический эффект по сравнению с короткими корпусами.

Противопожарные разрывы между зданиями принимаются по следующим нормам.

Разрывы между зданиями не имеющими оконных проемов стенами зда­ний допускается уменьшать на 20%.

В районах с сейсмичностью 9 баллов разрывы для жилых и общественных зданий со стенами из сгораемых материалов сле­дует увеличивать на 20%, поскольку необходимо повысить га­рантию против распространения огня в условиях массовых разрушений при землетрясениях.

По противопожарным требованиям въезды в жилой район должны быть расположены на расстоянии не более 180 м друг от друга. Ширина внутриквартальных проездов устанавливается с таким расчетом, чтобы к каждому зданию был обеспечен подъезд для пожарных автомобилей.

 

Таблица 4.4 - Величина допустимой площади застройки и длины зданий

 

Степень огнестойкости Число этажей Наибольшая допустимая площадь застройки, м2 Наибольшая допустимая длина здания, м
с брандмауэрами без брандмауэров с брандмау-эрами без брандмауэров
I – II Не ограничивается Не ограничивается не ограничивается
III 1-5 То же То же
IV
IV
V
V

 

Таблица 4.5 - Противопожарные разрывы между зданиями (м)

 

Степень огнестойкости зданий I-II III IV V
I-II
III
IV
V

Защита атмосферы от загрязнения.При проектировании новой или реконструкции существующей жилой застройки проводят исследование состояния воздуха, ана­лизируя наблюдения органов СЭС и ГМС, проводят натурные обследования или расчеты распростране­ния вредных веществ от источников их выделения, как существую­щих, так и проектируемых. При этом имеет большое значение вы­явление по розе ветров направления господствующих ветров в жар­кое время года. Суммарные концентрации вредных веществ в воздухе нормированы. Увеличение этих кон­центраций в 5 раз создает зону неблагоприятных, а в 10 раз - особо неблагоприятных условий. Эти факторы характеризуют эко­логическое состояние городской среды. Загрязнение воздуха вызывает своего рода физиологический стресс. При загрязнении окружающей сре­ды организм человека претерпевает ряд серьезных изменений. По­этому именно здоровье жителей города является как бы интеграль­ным показателем экологического состояния среды. Правильная оценка экологического состояния городской среды определяет тре­бования к застройке. В зависимости от расположения зданий, их этаж­ности можно изменить направление потоков загрязненного возду­ха, не допустить их в дворовое пространство. Новые жилые масси­вы размещают по возможности в наиболее благоприятных в эколо­гическом отношении зонах.

Большое влияние на улучшение состояния городской среды име­ет озеленение, значительно снижающее степень загазованности и запыленности воздуха [7]. Проблеме очищения городской среды уде­ляется все более серьезное внимание. На основе проводимых в этой области исследований создаются методологии экологического планирования развития крупных городов, разрабатываются системы экологических карт. Экологические карты разраба­тываются двух типов: стратегические, помогающие проектиров­щикам, и тактические, раскрывающие состояние городской среды на данный момент. С помощью этих методов проектировщики защищают территории жилой застройки города от пыли и газов.

Защита от шума. Острой проблемой современных крупных городов является шум – один их факторов окружающей среды, который наряду с загрязнением воздушного и водного бассейнов негативно воздействует на здоровье человека.

Санитарно-гигиенические требования к жилой застройке определяют необходимость защиты населения от вредного воздействия городского шума. В зависимости от интенсивности, частотных характеристик, времени и продолжительности воздействия для различных мест пребывания человека устанавливаются определенные допустимые уровни звука в дБА (палаты больниц и санаториев – 25, жилые комнаты квартир – 30, классы школ – 40, территории жилых микрорайонов – 45, вокзалы – 60). Данные допустимые значения уровней звука относятся к ночному времени (с 23 до 7 ч), в дневное время эти уровни увеличиваются на 10 дБА.

Превалирующим источником городского шума являются автотранспортные потоки и промышленные производства. При прохождении 500-800 автомобилей в час средний эквивалентный уровень шума на прилегающей территории составляет примерно 70 дБА. Однако, рост интенсивности движения автотранспорта в крупных и крупнейших городах уже сегодня составляет 1500-2500 авт/час. При этом уровни шума возросли до 85-90 дБА. Уровень шума от движения автотранспорта на улицах местного значения составляет 60-65 дБА, на магистральных улицах – 75-85 дБА. Очевидно, что превышение ПДУ по фактору шума в крупных городах составляет от 5 до 40 дБА, что привело к образованию обширных территорий селитьбы, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

Проблема снижения транспортных и промышленных шумов комплексная, решение которой должно осуществляться всеми средствами и планироваться во времени как для существующей так и для проектируемой градостроительной ситуации. Этого можно достичь путем применения градостроительных средств, включение которых в существующую застройку крупных городов может повысить ее акустическую комфортность и успешно сочетаться с эстетикой городской среды и благоустройством территорий. К таким средствам следует отнести зеленые насаждения, обладающим значительным шумозащитным потенциалом, акустические экраны, шумозащищенные дома, рельеф местности и др.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.