Предмет макроэкономики.


ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

Экономическая теория состоит из двух разделов: микроэкономики и макроэкономики. В данной лекции начинается изучение второго раздела экономической теории – макроэкономики.

Макроэкономика возникла позже микроэкономики, и ее создание связано с именем английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса, чей фундаментальный труд «Общая теория занятости, процента и денег» был опубликован в 1936 году. Это не означает, что проблемы, затронутые в этой книге, никогда ранее не обсуждались. Напротив, важность этих проблем осознавалась экономистами-теоретиками на протяжении веков. Сам термин «макроэкономика» (как и «микроэкономика») ввел в оборот норвежский экономист Рагнар Фриш в 1933 г. (Нобелевская премия по экономие 1969 г.).

В этой лекции нам предстоит выяснить, чем макроэкономический анализ отличается от микроэкономического анализа, как связаны макроэкономика и макроэкономическая политика, что облегчит понимание предмета макроэкономики. Будут сформулированы основные проблемы и охарактеризованы специфические для макроэкономики методы и аналитические инструменты.

В заключение мы рассмотрим и проведем анализ первой, исходной макроэкономической модели – модели кругооборота, которая

o позволяет получить наглядное представление о том, что изучает макроэкономика;

o служит основой для последущего анализа.

1. Предмет макроэкономики. Национальная экономика как целое. Микроэкономика и макроэкономика. Актуальные макроэкономические проблемы.Становление и развитие макроэкономики. Макроэкономическая политика.

2. Особенности методологии и аналитического аппарата. Методологические принципы макроэкономического анализа. Агрегирование. Макроэкономические модели. Эндогенные и экзогенные переменные. Запасы и потоки.

3. Кругооборот ресурсов и продуктов, расходов и доходов в экономике. Простейшая модель (схема) кругооборота. Утечки и инъекции. Общие условия макроэкономического равновесия. Народнохозяйственный кругооборот (модель кругооборота ВВП).

Предмет макроэкономики.

Национальная экономика как целое.

Микроэкономика и макроэкономика.

Актуальные макроэкономические проблемы.

Становление и развитие макроэкономики.

Макроэкономическая политика.

В самом общем плане макроэкономику можно определить как

отрасль экономической науки, которая изучает функционирование национальной экономики в целом с точки зрения обеспечения условий полной занятости ресурсов, оптимизации уровня инфляции, устойчивого экономического роста.

Приведенное определение, во-первых, очерчивает круг основных проблем, которые изучает эта наука и, во – вторых, подчеркивает отличие предмета макроэкономики от микроэкономики (в целом!).

Остановимся подробнее на различиях микро- и макроэкономики.

Микроэкономика, как известно, изучает поведение отдельных рациональных экономических субъектов (агентов), которые действуют на индивидуальных рынках с целью максимизации своей частной выгоды в условиях ограниченности ресурсов.

Микроэкономика дает ответы на вопросы:

· как определяется цена товара?

· какие товары производятся и в каком объеме?

· как (и какие) ресурсы направляются на производство товара?

· кто получит товар?

Результатом микроанализа является вывод о том, что рыночный механизм, представляющий собой взаимодействие спроса и предложения на основе конкуренции, обеспечивает саморегуляцию рынков и, вследствие этого, эффективное использование ресурсов.

Макроэкономика начала оформляться в самостоятельный раздел экономической теории намного позже микроэкономики – в 30-е годы ХХ столетия. Это обусловлено тем, что экономисты-неоклассики, разработавшие основы современной экономической теории, не видели существенных различий между функционированием экономики на микроуровне и на уровне экономики в целом.

Выводы о саморегуляции рынков и об эффективном использовании ресурсов, которое обеспечивается функционированием рыночного механизма на микроуровне, они автоматически распространяли на экономику в целом. В результате они даже не

ставили экономических проблем, которые выявляются только при анализе экономики в целом, т.е. на макроэкономическом уровне.

В приведенном вначале определении макроэкономики названы три важнейшие проблемы, анализом которых занимается макроэкономика: полная занятость (безработица), инфляция, и экономический рост.

Перечисленные основные макроэкономические проблемыполная занятость, инфляция и экономический рост – действительно составляют главное содержание макроэкономического анализа. Однако это скорее блоки проблем, внутри которых можно выделить множество отдельных вопросов, ответы на которые различныу представителей разных научных школ.

Многие экономисты считают, что круг проблем макроэкономического анализа существенно шире (некоторые доводят их число до тридцати). Действительно, особенностью макроэкономики является то, что ее объект постоянно трансформируется. Кроме того, одной из специфических черт является непосредственная связь макроэкономики с макроэкономической политикой (поэтому в макроэкономике особенно тесно переплетается позитивный и нормативный анализ). И, наконец, в настоящее время, в эпоху глобализации национальные экономики все теснее взаимодействуют друг с другом.

Поэтому представляется правомерным выделение следующих проблем, входящих в круг интересов макроэкономистов:

Ø безработица (занятость);

Ø инфляция;

Ø экономический рост;

· национальный продукт;

· экономический цикл;

· макроэкономическая политика;

· внешнее взаимодействие национальных экономик.

Однако при всем отличии макроэкономики от микроэкономики следует подчеркнуть, что это разделы единой науки с единым предметом – экономическое поведение людей. Единство этих двух разделов отражается и на сходстве подхода к анализу: как микро- , так и макроэкономика используют равновесный подход в анализе экономических процессов.

Справедливости ради надо все-таки признать, что именно с появлением макроэкономики как самостоятельного раздела экономической теории, равновесный подход стал все чаще подвергаться критике. Мысли о том, что капиталистическая экономика в принципе неравновесна, можно обнаружить в книге Дж. М. Кейнса. В настоящее время известный финансист, общественный деятель, пишущий о макроэкономических проблемах, Джордж Сорос высказывает убежденность в том, что использование равновесного анализа тормозит развитие экономической теории вообще и прежде всего макроэкономики.

О необходимости выделения «теории производства и занятости в целом» в самостоятельный раздел экономической науки заявил Дж.М. Кейнс в «Общей теории занятости, процента и денег» (гл. 21), опубликованной в 1936 г. и над которой он начал работать в годы Великой депрессии (1929-1933гг.). Выход в свет этой книги положил начало «кейнсианской революции» в экономической теории:

· Кейнс доказывал, что выводы об эффективности и саморегуляции капиталистической рыночной системы, провозглашаемые неоклассической теорией, основанной на конкурентной парадигме, не соответствуют ужасной действительности начала 30-х годов XX века.

· Созданная Кейнсом теория ставила актуальные для того времени проблемы и предлагала их теоретическое решение, прежде всего имеется в виду проблема занятости (безработицы).

Но дело не только в этом:

На основе разработанной им теоретической модели Кейнс предлагал практические рекомендации для активной стабилизационной политики государства с целью спасения капитализма.

Это была «кейнсианская революция» в политике.

Идеи Кейнса, как в области теории, так и в области экономической политики, быстро завоевали сторонников, и кейнсианство стало господствущим направлением в экономической мысли Запада в 30-60 гг. XX столетия.

Однако уже в 50-е начались попытки сначала соединения кейнсианских и неоклассических идей (кейнсианско-неоклассический синтез), а затем и вытеснения кейнсианства из мейнстрима экономической теории (и политики). Ведущую роль в этом сыграла монетаристская теория.

В современной макроэкономике, в отличие от микроэкономики, существуют серьезные разногласия между представителями различных научных школ и направлений.

Существует множество макроэкономических школ, но основных направлений по-прежнему - два:

1. Классическое (или неоклассическое, наиболее заметные современные последователи этого направления – монетаристы и представители новой классической школы, в том числесторонники теории рациональных ожиданий).

2. Кейнсианское(последователи теории Дж. М. Кейнса: неокейнсианцы, посткейнсианцы, новые кейнсианцы).

Представители разных школ по-разному определяют факторы, существенные для анализа той или иной макроэкономической проблемы и приходят к разным, иногда противоположным выодам.

Первое различие между представителями неоклассического и кейнсианского направлений, которое бросается в глаза, состоит в отношении к роли государства:

o кейнсианцы (и их последователи) – за активную роль государства в экономике,

o неоклассики (и все их последователи) – против.

Эти разногласия связаны, в частности, с тем, что в макроэкономике особенно силен нормативный, т.е. оценочный аспект анализа, что в свою очередь обусловлено теснейшей взаимосвязью между макроэкономикой и макроэкономической политикой. В особенности эти разногласия проявляются в отношении к стабилизационной (антициклической) политике – политике, призванной решать проблемы безработицы и инфляции.

Имеются разногласия и в рекомендациях по проведению политики экономического роста и внешнеэкономической политики.

Важно иметь в виду, что в основе теоретических разногласий и обусловленных ими различий в рекомендациях для макроэкономической политики лежат различия в методологии анализа функционирования экономики как единого целого.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2824;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.