Понятие права социального обеспечения как отрасли права


Понятие социального обеспечения и его содержание формировались постепенно по мере развития системы социального обеспечения в СССР, а затем в РФ. Разработка понятия продолжается до настоящего времени. Они тесно связаны со смежными понятиями, такими как «социальная политика», «социальная защита» и «социальная защищенность». Из толкования нормы закрепленной в ст. 7 Конституции РФ, следует, что социальное обеспечение – это результат социальной политики государства, а также составляющая часть государственной системы социальной защиты населения, следовательно, социальная политика и социальная защита – это общие понятия, а социальное обеспечение - особенное.

Социальное обеспечение в нашем государстве в виде особого социально-защитного института согласно ст. 39 Конституции РФ гарантируется. Его сущность составляет совокупность закреплен­ных экономических и правовых гарантий, обеспечивающих соблю­дение важнейших социальных прав граждан и достижение с их по­мощью социально приемлемого уровня жизни.

Право социального обеспечения — это самостоятельная и важ­ная отрасль права. Она представляет собой совокупность юриди­ческих норм, регулирующих общественные отношения, возникаю­щие в процессе распределения денежных средств (материальных благ) специальных внебюджетных фондов, создаваемых на стра­ховой основе, и государственного бюджета в целях социальной поддержки лиц, достигших установленного возраста, нетрудоспо­собных, потерявших кормильца, безработных, семей с детьми, лиц с доходами ниже прожиточного минимума и других лиц. В связи с этим установлены денежные выплаты трудовых и социальных пенсий, страховых пособий и различных компенсаций.

Вместе с тем нормы данной отрасли права регулируют и отно­шения по оказанию бесплатной медицинской помощи всем нуж­дающимся гражданам для охраны их здоровья и нормального вос­производства рабочей силы в целом по программам обязательного медицинского страхования, а также по бесплатному социальному обслуживанию престарелых, инвалидов и некоторые другие отно­шения.

В соответствии с названным критерием выделены следующие роды социального обеспечения:

- социальное страхование

- государственное пенсионное обеспечение

- социальная поддержка

- социальная помощь

- социальное обслуживание.

Каждый из выделенных родов делится на виды, обладающие специальным правовым статусом – пенсии, пособия, субсидии, единовременные денежные выплаты, компенсационные выплаты, социальные услуги и так далее.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.