Параметры смеси продуктов сгорания ТРТ с водой


0,2 0,4 0,6 1,5
0,86 0,79 0,72 0,66 0,62 0,58

 

 

Рис. 4.15, Изменение давления запуска ци­линдрического диффузора в зависимости от его длины.

Если качание поворотного уст­ройства во время высотного испыта­ния не предполагается, то в таком случае можно к поворотному устрой­ству, закрепленному в отклоненном на угол положении, присоединить выхлопной диффузор. Такой монтаж распространен при агрегатных и модельных испытаниях.

Пристыковка дозвукового диффузора в виде контура с полууглом раствора 5...10° и отношением диаметров около 2 позволяет частично восстановить давление.

Если давление в двигателе заметно больше , то мож­но использовать укороченные диффузоры. Они менее эффективны, чем диффузоры оптимальной длины L/d=8...10, но несколько проще (рис. 4.15).

В подавляющем большинстве случаев (при mвых=т) отсутствует гистерезис между пусковым и рабочим давлениями цилиндрического диффузора, т.е. срыв работы диффузора происходит при таком же дав­лении в двигателе, как и запуск. Впрочем, иногда наблюдается гистере­зис характеристик цилиндрических диффузоров, укороченных или присоединенных впритык к выходному срезу сопла dBX=da.

Между выходным сечением сопла испытуемого двигателя (сечение а - а) и входом в диффузор (сечение вх — вх, в котором границы струи, истекающей из сопла, присоединяются к стенкам диффузора, площадью FBX) может по условиям испытаний иметься участок свободной струи длиной, сравнимой с ее диаметром: l=l/da. Вследствие турбулентного перемешивания на границе ядра (струи) постоянной массы возникают потери полного давления.

Рассмотрим случай расчетного истечения струи в барокамеру. Для приведенной скорости во входном сечении имеем,

где (табл. 4.18).

По известной приведенной скорости вх находим:

а) коэффициент восстановления давления торможения

;

б) площадь входа

;

Таблица 4.18



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.