ИЗМЕНЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В ДВИГАТЕЛЕ, БАРОКАМЕРЕ И ВЫХЛОПНОМ ДИФФУЗОРЕ


В процессе изменения давления в РДТТ система сопло-выхлопной диффузор проходит несколько состояний; не запущены ни сопло, ни диффузор; сопло запускается раньше диффузора; запущены и сопло, и диффузор; диффузор срывается раньше, чем сопло.

Продукты сгорания, истекающие в диффузор после разрыва сопловой заглушки в период воспламенения твердого топлива, частично пере­мешиваются с воздухом, сжимают его и вытесняют из канала.

Резкие возрастание притока газов в диффузор (возникновение "газового" поршня) сопровождается появлением волны сжатия, рас­пространяющейся по нему со скоростью а . При отражении волны сжатия от выхода из диффузора возникает волна разрежения той же амплитуды, движущаяся в противоположном направлении. В момент t'=(2L+d)/a (промежуток времени d/aH соответствует процессу отражения волны от открытого конца диффузора) волна разрежения приходит к входу в диффузор, и по всей его длине и в барокамере (малого объема) избыточное внутреннее давление уменьшается до нуля.

Зависимость между повышением давления в области контактной поверхности p и расходом газов из РДТТ имеет вид

.

После запуска диффузора относительное давление в барокамере в общем случае зависит от следующих факторов:

отношения площади входного сечения диффузора к площади крити­ческого сечения FBX/F ;

угла наклона стенок входной части диффузора к его оси ВХ;

состава газа, истекающего из сопла, и его термодинамических харак­теристик киR;

угла наклона профиля сопла вблизи выходного среза а;

числа Маха на выходе из сопла M ;

толщины пограничного слоя на выходе из сопла;

притока (оттока) массы и энергии в барокамеру от других источни­ков (помимо начального участка струи ракетного двигателя).

Здесь рассматривается только такая длина диффузора, когда давле­ние в барокамере не зависит от нее, т.е. L/d>(L/d)aвт. Приближенная оценка (сверху) давления в барокамере возможна на основе теории ' донного давления.

Отношение FBX/F является главным определяющим параметром как для давления запуска диффузора, так и для давления разрежения .

Приближенно можно указать следующие границы для :

,

где определяется по . Имеет место соотношение ( ; ; ; ):

.

При давление рб возрастает на 25 %.

Значение угла притекания граничной линии тока к стенке диффузора слагается из угла наклона стенки сопла а, угла поворота границы струи и угла стенки входной части диффузора ВХ. Угол поворота струи связан с отношением давления в волне, отходящей от кромки сопла:

; при сжатии .

Вследствие того, что ограничен, давление в барокамере возрас­тает с увеличением а+ ВХ.

Снизить давление рб можно несколькими способами:

увеличением диаметра входного сечения диффузора (при этом увеличивается также давление запуска);

уменьшением угла встречи границ струи со стенкой;

охлаждением газов в области разрежения;

уменьшением притока газов от сторонних источников, отсосом газа из области разрежения (так, отсос 0,3...1% расхода газов из двига­теля приводит к снижению давления разрежения примерно в три раза, Ма 2).

Изменяя приток (отток) газов в область разрежения, можно регули­ровать высотные условия в процессе испытания.

При уменьшении давления в ракетном двигателе ниже уровня рабо­чего давления выхлопного диффузора (давления срыва) реактивная струя отсоединяется от его стенок, и в области отсоединения возникают две волны — сжатия, распространяющаяся к двигателю, и разрежения, движущаяся к выходу из диффузора. Волна сжатия может быть асим­метричной, и при ее набегании на сопловой блок последний испытывает ударную нагрузку как в осевом, так и в боковом направлениях. Волна разрежения, отразившись от выхода из диффузора, у которого давление превращается в волну сжатия, распространяющуюся в направлении к двигателю и барокамере. При отражении волн сжатия от стенок давле­ние возрастает еще больше, поэтому рб может кратковременно превы­шать . По мере роста рб происходит отрыв потока от стенки сопла, при отрыве перепад давлений на ней направлен снаружи внутрь сопла и сначала равен ра—рб=-0,5 Мароп (Ма).

Отрыв может быть асимметричным, при этом возникают боковые нагрузки на сопло.

Пройдя срез сопла, волна давления распадается на две, одна из ко­торых, входит в сопло, а другая — в объем барокамеры, окружающий сопло. Внутреннее давление в период распространения распавшейся волны превышает наружное, но значение перепада может существенно превзойти рабочий уровень при безотрывном течении и номинальном давлении в двигателе; соответственно возрастает осевая нагрузка на соп­ло и искажаются тяговые характеристики.

Для защиты от возвратных течений и их вредных последствий на послесрывных (и предпусковых) режимах работы диффузоров при­меняются:

1) дополнительные паровые эжекторы, установленные вблизи вы­
хода из диффузора, или инжекторы, установленные вблизи входа в диф­фузор. Включение и выключение этих струйных аппаратов осуществ­ляется автоматически в зависимости от уровня давления в испытуемом двигателе;

2) продувка барокамеры инертным газом (азотом или гелием),
включаемая перед окончанием работы двигателя (а также до запуска
и во время работы двигателя с целью удаления окислительных элемен­тов из замкнутого объема);

3) перекрытие канала на выходе из диффузора с помощью быстро­
действующего клапана-заслонки;

4) охлаждение потока впрыском воды в барокамеру.

Сопловую часть испытуемого двигателя защищают от лучистого теплового потока или от циркуляции горячих газов в донной части с помощью теплозащитных экранов, дополнительной внешней теплоизо­ляции, завесы из водяных струй.

Нестационарные нагрузки на стенки сопла, барокамеры, выхлопного диффузора при запуске и останове РДТТ можно оценить путем числен­ного интегрирования системы газодинамических уравнений (например, с использованием разностной схемы С.К. Годунова).

Для оценки ударно-волновых нагрузок, возникающих в высотном стенде при возможном аварийном исходе испытания, используются:

1) численное интегрирование нестационарных уравнений газодина­мики в сферической, осесимметричной или пространственной поста­новке;

2) моделирование нагрузок с помощью заранее подготовленного
разрыва газонаполненного сосуда;

3) моделирование нагрузок с помощью подрыва эквивалентного
количества тринитротолуола для создания на заданном расстоянии
заданной энергии (тротиловый эквивалент Э ), заданного импульса
) или максимального избыточного давления (Э ). Так, в табл. 4.19
приведены эти тротиловые эквиваленты для моделирования разрыва
сферы 0,35 м, наполненной продуктами сгорания твердого топлива
при давлении 30 МПа ( =29кг/м3); здесь же даны расчетные значения
избыточного давления в скачке р, возникающем при разрыве этой
сферы.

Таблица 4.19



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.