Виды гимнастики, направленные по преимуществу на формирование телосложения и улучшение состава тела


Наиболее известным видом данного направления является атлетическая гимнастика (Body Building, культуризм). Это действенное средство гармонического развития человека.

Атлетическая гимнастика известна с глубокой древности (отягощения в форме гантелей можно увидеть на бронзовых предметах V тысячелетия до н. э.). В нашей стране это направление культивируется более 30 лет. Оно включает в себя систему упражнений, направленных на укрепление здоровья, развитие силы и выносливости, формирование красивого телосложения. Для развития силы используются отягощения: гантели, штанги, блочные устройства, тренажеры, амортизаторы, вес собственного тела.

Помимо силовых упражнений, вызывающих значительные структурные изменения в мышцах, на занятиях применяются упражнения на растягивание и упражнения в аэробном режиме.

Исходя из особенностей телосложения и поставленной цели подбирается такой комплекс упражнений, который позволяет решить одну или несколько задач: увеличение массы отдельной мышцы, группы мышц или несколько мышечных групп, развитие или совершенствование физических качеств, общее оздоровление организма, улучшение структуры тела и др. Многолетние занятия разделяются на три цикла: 1-й - наиболее продолжительный, направлен на всестороннюю физическую подготовку и наращивание мышечной массы; 2-й - на "приучение" увеличенной мышечной массы к максимальным усилиям; 3-й - на создание рельефного телосложения.

ШЕЙПИНГ. (Shape - форма, марка) основной целью занятий является приобретение красивых форм тела (улучшение структуры тела). Для построения индивидуальной программы проводится предварительное и текущее тестирование (учитывается индивидуальная двигательная активность, регистрируются антропометрические и функциональные показатели, а также уровень физической подготовленности). Зарегистрированный уровень показателей является исходной точкой для построения приемлемой для каждой девушки программы физических упражнений, а также служит для контроля за динамикой результатов при последующем ежемесячном тестировании. Для расчета состава тела и выбора программы для занятий, диеты и других индивидуальных рекомендаций используется компьютер. В результате этой аналитической работы определяется шейпинг-модель телосложения.

В течение цикла занятий (2-3 месяца) занимающиеся осваивают 2 программы ритмической и атлетической гимнастик, каждая из которых имеет варианты для слабо, хорошо и отлично подготовленных. Эти три варианта - уровня трудности одновременно демонстрируются на мониторе, а каждая из занимающихся выполняет рекомендованную ей программу.

В системе занятий можно выделить два этапа. I-й - оздоровительный, на этом этапе основной задачей является коррекция состава тела и уменьшение жировой ткани до 25 % от веса тела. На 2-м этапе (тренировочном) основным является поддержание состава тела на достигнутом уровне и совершенствование форм тела.

ПАУЭРЛИФТИНГ-силовое троеборье, включающее в себя три соревновательных упражнения выполняемых в следующем порядке:

- приседания со штангой на плечах;

- жим штанги лежа на скамье;

-становая тяга штанги.

Этот вид спорта получил широкое распространение среди студенческой молодежи.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.