Виды травм и их признаки


Определение понятия травмы:

Травма - повреждение, вызванное одномоментным внезапным воздействием какого-либо внешнего фактора (механического, термического, химического и др.), приводящим к нарушению анатомической целостности тканей и физиологических функций.

Классификация травм:

· по происхождению

· тяжести

· характеру и локализации.

По происхождению травмы бывают

· Производственные

· Бытовые

· Спортивные

· Транспортные

· Военные

· Связанные с катастрофами мирного времени.

 

По тяжести травмы бывают:

· Легкие (без потери трудоспособности).

· Средней тяжести (с временной потерей трудоспособности, амбулаторное лечение).

· Тяжелые (больничное лечение, госпитализация)

По характеру:

· Закрытые травмы, без нарушения целостности кожи (ушибы, растяжения связок, разрывы внутренних органов, повреждение костей).

· Открытые травмы – с нарушением целостности кожных покровов – (переломы, ранения).

По локализации (месту нахождения на теле):

· травмы головы

· брюшной полости

· нижних конечностей

· верхних конечностей

· позвоночника и т.д.

Множественные травмы – политравмы.

Комбинированные - в результате воздействия различных по характеру повреждающих факторов (например, ожог и перелом).

 

Ушиб – повреждение мягких тканей с разрывом кровеносных сосудов и кровоизлиянием в ткань при отсутствии повреждения кожи. По характеру ушибы бывают поверхностные и глубокие. От удара или падения могут быть разрывы мышц или сухожилий, при этом кровь изливается в мягкие ткани. При кровотечении в глубоких тканях поврежденная часть тела становиться твердой на ощупь и как бы «деревенеет».

Признаками ушиба являются припухлость на месте ушиба, кровоподтек (синяк), боль, нарушение функции, полная или частичная неспособность двигать ушибленной конечностью. Оказание первой помощи направлено на остановку кровоизлияния в мягкие ткани, поэтому сначала следует приподнять ногу или руку (что ушиблено), подложить под нее свернутую одежду и придавить место ушиба повязкой, положить на нее пакет со льдом (холод) (в автомобильной аптечке есть для этого гипотермический пакет). Охлаждение места ушиба снимает боль и отек. Если нет льда, можно сделать холодный компресс - намочить в холодной воде тряпку, отжать и положить на ушибленное место, а когда согреется, заменить на другую. Пакет со льдом к травмированной конечности прикладывать не более чем на 10 мин один раз в час. Необходимо создать покой поврежденному участку тела с помощью шины или косынки. Следует помнить, что в первые сутки после травмы никакого тепла, только холод!

Растяжение – комплекс повреждений мягких тканей без анатомических нарушений.

Разрыв связок сустава – частичный или полный разрыв, кровоизлияние из сосудов вне или в полость сустава.

 
 

Признаки растяжения и разрывов: боль, припухлость в области сустава при нормальном его очертании, частичная потеря функции. Первая помощь – давящая повязка, холод в первые сутки после повреждения и покой поврежденной части тела (рис. 1).

 
 

Рис. 1. Первая помощь при растяжении и разрывах связок.

 

 

Вывих - стойкое ненормальное смещение костей из положения в суставе. Причиной травматического вывиха может быть падение на разогнутые или согнутые конечности, сильный рывок, бросание тяжести или резкий поворот, в результате которого кость смещается из нормального положения в суставе. Это может сопровождаться разрывом сосудов и нервов, часто вывих сочетается с переломом, поэтому с пострадавшим следует обращаться как можно осторожнее (щадить). Травма очень болезненна, пострадавший ощущает сильную боль в области поврежденного сустава, наблюдается присутствие таких признаков, как кровоподтек, выраженная деформация сустава, припухлость (отек) вокруг него, неестественное положение конечности и полное нарушение ее функции.

Оказание первой помощи при вывихе начинают с придания пострадавшему такого положения, при котором пострадавшая часть тела имеет опору, что облегчает боль. Обычно сам пострадавший выбирает положение и поддерживает (если это рука) пострадавшую руку (рис. 2).

 
 

Рис. 2. Поддержка пострадавшей конечности.

 

При вывихе тазобедренного, локтевого или плечевого сустава необходимо осторожно подложить подушку или свернутую одежду и иммобилизацию произвести в том положении, в котором находиться пострадавший. Ни в коем случае нельзя пытаться вправить сустав, на месте происшествия это не делает и врач из-за риска тяжелых осложнений, таких как разрыв суставной сумки, связок, сосудов и нервов. При вывихе пальца подложить что-либо мягкое и сделать неплотную повязку без давления, иначе можно повредить нервы и сосуды. Требуется срочная госпитализация в травматологическое медицинское учреждение.

Крупные суставы тела человека представлены на рисунке 3 - локтевой сустав, плечевой, голеностопный, лучезапястный, тазобедренный.


 

 

Плечевой сустав

 

 

Локтевой сустав

 

Лучезапястный сустав

 
 


Тазобедренный сустав

 

 

Коленный сустав

 

Голеностопный сустав

 

 

Рис. 3. Крупные суставы тела человека

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.067 сек.