Синтез конечных автоматов


 

Реализация конечных автоматов сводится к синтезу соответствующей комбинационной схемы, преобразующей входные переменные x(n) и s(n) в выходные переменные y(n) и s(n+1) в соответствии с заданными характеристическими s(n+1)= d(x(n), s(n)) и y(n) = l(x(n), s(n)). Для сохранения состояний s(n+1) до следующего такта в цепь обратной связи вводится необходимое количество элементов памяти.

При реализации автоматов в двоичном структурном алфавите можно использовать методы синтеза комбииационных схем. Но для этого необходимо закодировать состояния схемы и предоставить характеристические функции в виде булевых функций двоичных переменных. Такое кодирование можно осуществить преобразованием общей таблицы перехода автомата к таблице соответствия в двоичном структурном алфавите. Если элементы множеств X, Y и S пронумерованы порядковыми числами, начиная с нуля, то им соответствуют коды, представляющие собой двоичные эквиваленты этих чисел. Например, для автомата, заданного графом на рис. 2, таблицу переходов можно преобразовать к виду (табл. 5).

Таблица 5

x(n)      
s(n)      
s(n+1)      
y(n)      

 

Заменяя десятичные числа их двоичными эквивалентами, читаемыми сверху вниз, получаем таблицу соответствия, в которой значения функций s(n+1) и y(n) представлены двоичными кодами (табл. 6).

Таблица 6

x(n){      
s(n){      
s(n+1) {      
y(n){y1(n)      

 

Отсюда видно, что комбинационная схема должна иметь четыре входа, соответствующие входным переменным x1(n), x2(n) и переменным состояния s1(n), s2(n), а также три выхода, соответствующие переменным состояния s1(n+1), s2(n+1) и выходной переменной y1(n). Синтезировав комбинационную схему, соответствующую полученной таблице, и введя два элемента задержки З1 и З2,получим структурную схему автомата (рис. 5).

 

 

 
 

 


Рис. 5

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.