Используя уравнение состояния для 1 кг сухого воздуха, запишем


 

рвV = 1RвТ

Напишем подробное уравнение и для 0,001 кг водяного пара, находящегося в том же объеме

V = 0,001dRпТ

получим связь влагосодержания и парциальных давлений в виде с

 

В состоянии насыщения, характеризуемом предельно возможным содержанием паров в воздухе, справедливо равенство рп = рн, где рн — парциальное давление пара, соответствующее состоянию насыщения. Отношение рпн = φ называется относительной влажностью. Парциальное давление паров в состоянии насыщения рн увеличивается с ростом температуры.

Для определения парциального давления паров рп в газе служит психрометр. Он состоит из двух одинаковых термометров. Один из них (сухой) измеряет температуру воздуха tc, а второй (мокрый, так как обернут постоянно увлажняемой тканью) — температуру испаряющейся влаги tM, связанную с влагосодержанием газа. По психрометрической таблице, прилагаемой к прибору, определяют относительную влажность при заданном (атмосферном) давлении и двух измеренных температурах (tc и tM). Известны и другие принципы действия психрометров.

В системе воздух - вода вещества могут находиться в двух фазах (газообразной и жидкой), число компонентов в ней также равно двум (воздух и вода), следовательно, число ее степеней свободы (по правилу фаз Гиббса) равно 2. Это значит, что независимо в ней могут изменяться только два параметра. Ими обычно являются температура t и относительная влажность ср воздуха. Все остальные параметры системы зависимы: удельная теплоемкость с, удельная энтальпия /, влагосодержание d, парциальное давление пара рп и др. Для определения удельной теплоемкости влажного воздуха [кДж/(кг • К)] используется зависимость

где сс.в — удельная теплоемкость сухого воздуха, кДжДкг • К); сс.в = 1,00 кДжДкг • К); сп— удельная теплоемкость водяного пара, кДжДкг ■ К); сп = 1,93 кДж/(кг • К).



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2080;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.