Характеристика конструкций изделий с цельнокроеными рукавами


Изделия с рукавом реглан и цельнокроеным могут быть абсолютно одинаковыми по форме плечевой области. Главное отличие конструкции с цельнокроеным рукавом в отсутствии членений по линии проймы. Цельнокроеный рукав используется, в основном в женской одежде, поскольку для конструктивного решения мужской и детской одежды излишне декоративен. Цельнокроеный рукав появился в конструкциях изделий в период, когда мода делала акцент на форму плечевого пояса, покрой позволяет создать в одежде зрительное впечатление плоской формы, лишенной конструктивных линий. Применение в конструкции цельнокроеного рукава даёт возможность решить проблемы конструктивно-технологического узла пройма-окат в изделиях из материалов с плёночным покрытием, водоотталкивающими пропитками, из искусственной и натуральной кожи и замши.

Конструкции с цельнокроеным рукавом характеризуются различной глубиной складок в области отсутствующей проймы. Ярко выраженные складки закладываются сзади и спереди в изделиях с цельнокроеным рукавом без ластовицы. Складки расправляются только при отведении рук в стороны. Минимальные складки на месте отсутствующей проймы при отвесном положении рукава получаются только при введении в конструкцию ластовицы.

Несмотря на разнообразие конструктивных решений покроя, форма изделия зависит, прежде всего, от выбора угла наклона рукава относительно линии плечевого среза. Углы αс и αп (рисунок 12.1) определяют форму рукава – угол от 0° до 45° даёт мягкую форму рукава. Угол 45°-75° - строгую. Проектирование цельнокроеного рукава строгой формы требует введения в конструкцию ластовицы для улучшения динамических характеристик конструкции

Рисунок 12.1 – Варианты пристраивания шаблонов рукава, при различных углах наклона

Обычно наклон рукава зависит от объёма изделия. Чем больше объём изделия и мягче форма, тем шире рукав и меньше угол наклона рукава. Для уменьшения количества заломов путём создания наполненного стана рукав рекомендуется проектировать детали, фиксирующие низ рукава на запястье в виде манжет, пат и так далее. Цельнокроеный рукав мягкой формы проектируют обычно с прямым и трапециевидным силуэтами. Пример конструкции изделия мягкой формы с цельнокроеным рукавом представлен на рисунке 12.2. Рукав отвесной формы сочетается с изделиями полуприлегающего и прилегающего силуэтов (рисунок 12.4).

Рисунок 12.2 – Пример оформления конструкции с цельнокроеным рукавом мягкой формы

 

Практически все виды конструкций цельнокроеных рукавов можно получить, используя шаблоны деталей переда, спинки и двухшовного рукава (в верхним и нижним швами), примеры предварительных преобразований рукава представлены в предыдущей лекции. Наибольшее распространение данный способ получил для разработки конструкций «летучая мышь», пелерин и изделий без боковых швов (рисунок 12.5). Разработка конструкции изделия и комплекта лекал методом пристраивания производится в более сжатые сроки, так как используются разработанные ранее основные лекала изделий.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.