Основные способы выполнения приемов конструктивного моделирования


Конструктивное моделирование одежды является разделом цикла технических работ, посвященных проработке новой идеи, нового изображения будущей модели до возможного ее реального воплощения. Разработка чертежей модельной конструкции выполняется на основе положений конструирования.

При конструктивном моделировании чертежи или детали исходной конструкции преобразуются в чертежи или детали новой конструкции с помощью ряда приемов. Проектируемая модель может отличаться от исходной формой, членением, конфигурацией линий. Учитывая, что современное промышленное производство требует интенсификации процесса проектирования и подготовки новых моделей к производству, обеспечения точности разработки лекал для получения качественных изделий, самым эффективным является выполнение этих процедур в условиях САПР одежды (САПРО). В САПРО используют расчетно-графические методы конструирования и приемы конструктивного моделирования.

В зависимости от степени изменения исходной конструкции различают несколько видов модифи­каций [1,2,3]. С их использованием получают новые модели одежды разнообразных, в т.ч. сложных форм, в частности с драпировками, и гибридные конструкции (например, комбинезон).

Конструкция новой модели, полу­ченная методом конструктивного моделирования, должна обеспечи­вать хорошее качество посадки изделия на фигуре человека. Такой результат до­стигается в том случае, когда соблюда­ются основные принципы: исполь­зование апробированной исходной кон­струкции высокого качества, сохранение монтажных связей между смежными де­талями по изменяемым и новым линиям членения, сохранение или обоснованное изменение балансовой характеристики конструкции.

При разработке модельных конструкций новых актуальных моделей одежды на базе существующих чертежей базовых конструкций в САПРО важно выбрать наиболее подходящую базу, которая по форме, силуэту, покрою будет близка к желаемой.

Самим простым способом конструктивного моделирования, как в классическом ручном проектировании, так и в автоматизированном является нанесение новых модельных линий на плоскость уже существующих опорных деталей конструкции, а также разработка модельных элементов, имеющих простые геометрические формы и лежащие на поверхности основных деталей. Речь идет о создании линий карманов, кокеток, новых членений, которые просто разделяют одну деталь на две новых, формируя линию их разделения. Но те же кокетки, как правило, уже не всегда представляют собой простое расчленение детали спинки или полочки на 2 части по прямой. Здесь появляется важный момент, связанный с вытачками, которые формируют выпуклость изделия и заложены уже в базовой конструкции. Работа с вытачками приводит к необходимости их переноса.

Перенос вытачек может выполняться 2 методами:

1. Графическими методами (см. тему 4).

2. Метод шаблонных переносов.

Рассмотрим, как выполняется в САПР «Novo-cut» перенос вытачек, методом перпендикуляров, сохраняя при этом все линии чертежа базовой конструкции (БК). Образец исходного чертежа БК представлен на рисунке 14.1.

Рисунок 14.1 – Чертеж конструкции БК женской плечевой одежды

 

Перенос вытачки (нагрудной, как и любой другой) определяется первоначально местом положения новой лини самой вытачки, которая исходит из условий эскиза. То есть, проанализировав эскиз модели, необходимо нанести линию нового положения вытачки на конструкции изделия (рисунок 14.2).

Рисунок 14.2 – Линия нового положения агрудной вытачки

 


Далее из всех узловых точек той детали, которая является деталью переноса (Г7 П6 П5 А9, выделена темным цветом), опускаем перпендикуляры на подвижную сторону вытачки (рисунок 14.3) используя команду «лот» на панели команд САПР «Novo-cut». Получаем точки 1 и 2.

Рисунок 14.3 – Построение линий перпендикуляров

 

 

Следующим шагом необходимо измерить участки А9 2 и Г6 1 с помощью команды «измерить расстояние» (1 страница команд, в нижней правой части экрана, отметить пометку «измерить» при выделении мышью). Полученный результат измерения высветится в правом верхнем окне готовых измерений под текущим номером формата #№. Полученные обозначения решетки с номером измерения скопировать, и вставить в строку команд, ниже Х и Y.

 
 

Далее используется команда «точка в определенном направлении» и, руководствуясь указаниями на вспомогательной строке экрана, отложить от точек референции (от точки П4 и точки А4 и Г7 полученные измерения на правой стороне вытачки соответственно. Получаем точки 1’и 2’.

 

Рисунок 14.4 – Построение вспомогательных перпендикуляров

 

От полученных точек 1’и 2’ с помощью команды (1 страница команд) «точка вертикально к линии» строится перпендикуляр от правой стороны вытачки на расстояния 1 П6 и 2 П5 соответственно. При использовании данной команды следует помнить, что построение требует первой опорной точки условного треугольника при подходе к поворотной точке (точке референции) и далее поворот происходит влево от точки референции. Если ваше направление перпендикуляра относительно линии требуется выполнить вправо, то необходимо в строке команд (ниже Х и Y) перед символом измерения величины поставить минус. В результате мы получим точки 11 и 22. Для обозначения точек используйте команду «текст» на первой странице команд с повторным нажатием командной кнопки для подтверждения положения присвоенного обозначения точки. Для удобства восприятия точки 1’и 2’ и 11 и 22 соединены отрезками прямых соответственно. Кроме того сразу можно соединить точки А4 и 22 для образования нового положения плечевого среза после переноса вытачки.

На завершающем этапе следует перенести копию кривых линий, образующих участок проймы и линии нового открытия вытачки в новое положение. Для этого используют команду «скопировать кривую». При выполнении команды необходимо указать мышью старую кривую (щелчком), далее аналогично указать одну точку старого положения кривой, а потом эту току в новом полученном положении, далее вторую точку в старом и новом положении (итого 4 щелчка мыши).

 
 

Рисунок 14.5 – Изменение конструкции при переносе нагрудной вытачки методом перпендикуляров

 

Аналогичная технология переноса вытачек может применяться для плечевой вытачки спинки и для получения всевозможных модельных преобразований конструкции, когда требуется сохранить линии БК в рамках всего чертежа модельной конструкции (МК).

Второй способ (шаблонный) применяется в том случае, если у вас нет необходимости сохранять линии чертежа и получать полноценную модельную конструкцию. Это случается в процессе поиска правильных инженерных решений на промежуточных этапах проектирования. При этом следует выполнять работу в следующем порядке:

1. С помощью команды «дубликат» на второй странице команд необходимо сделать копию детали БК, присвоим новой детали копии любое имя.

2. С помощью щелчка правой кнопки мыши убрать (закрыть) с экрана базовую деталь, с которой снимали копию.

3. Нанести на чертеж, аналогично предыдущему способы, новую линию для открытия вытачки.

4. По контуру новой линии вытачки выполнить команду «резать контур» (вторая страница команд).

5. На первой странице команд воспользоваться командой «измерить угол» и измерить, соответственно, угол А9 Г7 А4. В правом верхнем участке экрана появится новое измерение формата #№.

6. Аналогичным образом, как делалось ранее, скопировать и вставить символ этого измерения в строку команд ниже Х и Y.

7. Командой «коническое расширение на угол» (2я страница команд) выполнить перенос вытачки (прямой, на конструкции, – вернее на дубликате этой детали конструкции). При выделении требуемых командой линий нужно выделить те линии, которые замыкают собой переносимый в новое положение участок конструкции, а именно в данном случае это отрезки Г7 П6, П6 А5, А5 А9, А9 Г7. Указывать мышью не в точки, а на отрезки (будут выделяться они при этом красным цветом).

 
 

После автоматического переноса вытачки в новое положение происходит нарушение базовых линий чертежа. От некорректных линий и точек можно избавиться путем применения команды «удалить точку» и «удалить прямую» или «удалить кривую» (вторая страница команд) и будет получен преобразованный чертеж, который имеет новое положение вытачки, но не содержит все сохраненные линии БК.

Рисунок 14.6 – Изменение конструкции при переносе нагрудной вытачки методом шаблонного переноса.

Таким образом, рассмотренные способы выполнения работ по конструктивному моделирования в условиях автоматизированного проектирования помогут Вам разработать чертеж конструкции любой модели одежды и существенно сократить время проектирования.

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные достоинства и недостатки автоматизации процесса конструктивного моделирования одежды.

2. Какие системы автоматизированного проектирования Вы знаете?

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Коблякова Е.Б. Конструирование одежды с элементами САПР: Учеб для вузов/ Е.Б. Коблякова, Г.С. Ивлева, В.Е.Романов и др. / Под ред. Е.Б.Кобляковой. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Легпромбытиздат. 2007. - 408 с.

2. Мартынова А.И. Конструктивное моделирование одежды / А.И. Марты­нова, Е.Г. Андреева. - М.: Московская государственная академия легкой промышленности, 1999. - 216 с.

3. Булатова Е.Б. Конструктивное моделирование одежды: Учеб. пособ для студентов. высш. уч. завед./ Е.Б. Булатова, М.Н. Евсеева.-М.: Издательский центр»Академия», 2003.-272 с.

4. Лабораторный практикум по конструированию одежды с элементами САПР: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Е.Б. Кобляковой - 2-е изд., перераб.и доп.-М.: Легпромбытиздат, 1992. - 320 с.

5. Герасименко М.С. Конструктивное моделирование одежды. Лабораторный практикум часть 1 для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 260902 «Конструирование швейных изделий»./Герасименко М.С., Черунова И.В. – РАС, ЮРГУЭС, 2007. – 32 с.

6. Герасименко М.С. Учебная программа «Конструктивное моделирование одежды» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 260902 «Конструирование швейных изделий»./Герасименко М.С.– Ростов на Дону: РАС, ЮРГУЭС, 2007. – 14 с.

7. Герасименко М.С. Конструктивное моделирование одежды. Лабораторный практикум часть 2 для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 260902 «Конструирование швейных изделий»./Герасименко М.С., Горелова О.И.. – РАС, ЮРГУЭС, 2008. – 32 с.

 


 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.