Характеристика основных форм воротников


Воротник – одна из наиболее выразительных деталей одежды. Он является информатором о модном направлении одежды и может выполнять как чисто декоративную, так и защитную роль. Форма и размеры воротников разнообразны, рисунок 13.1.

Рисунок 13.1 – Форма и размеры воротников

Форма воротника зависит от запроектированной в изделии застёжки борта: доверху или открытой от характера соединения воротника с изделием: втачной или цельновыкроенный и степени прилегания воротника к поверхности изделия: отложные, стойки и плосколежащие.

Втачные воротники можно разделить на три основные группы: стойки, отложные, стояче-отложные - состоящие из стойки и отлёта и плосколежащие. В зависимости от конфигурации линии отлёта различают типовые и фантазийные (рисунок 13.2).

 

Рисунок 13.2 – Основные формы воротников

 

Воротники для изделий с открытыми бортами и плосколежащие строят на чертеже горловины остальные модификации могут быть построены отдельно от горловины. При построении воротника отдельно от горловины основными конструктивными параметрами воротника являться линия втачивания воротника в горловину, величина подъёма середины воротника относительно вершины прямого угла. Следует отметить, что чем прямее линия втачивания воротника в горловину, тем выше стойка и более плотное прилегание к шее. При увеличении расстояния середины воротника от вершины прямого угла стойка будет уменьшаться (рисунок 13.3).

Рисунок 13.3 –Степень прилегания воротников

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.