Упрощенная схема системы вытяжной вентиляции


1 – забор воздуха из ГО, 2 – защитная оболочка, 3 – быстродействующий отсечной клапан, 4 – аэрозольный фильтр, 5 – йодный фильтр, 6 – вентилятор, 7 – выброс воздуха в вентиляционную трубу

• Воздуховоды вентсистемы пересекают стены гермооболочки. При аварии для герметизации оболочки на воздуховодах установлены отсечные клапаны (3).

• При аварии с разуплотнением первого контура закрытие герметизирующих клапанов происходит автоматически по сигналу роста давление под гермооболочкой.

• Помимо вентсистем нормальной эксплуатации для создания нормальных условий в ГО в режиме перегрузки и производства ремонтных работ, а также для очистки воздуха в возможный послеаварийный период предусмотрены специальные ремонтно-аварийные вытяжная и приточная системы.

 

28. Обращение с газообразными радиоактивными отходами, получающимися в результате технологических сдувок.

При работе АЭС радиоактивные газы и аэрозоли возникают как результат технологического процесса производства электроэнергии и должны удаляться из помещений и оборудования непрерывно или периодически.

По источникам образования радиоактивные газоаэрозольные выбросы можно разделить на две группы: технологические сдувки и вентиляция производственных помещений, в которых расположено оборудование с радиоактивными средами.

Технологические сдувки – большая радиоактивность, но относительно малый расход сдуваемого воздуха или газа.

Вентиляция – малая активность воздуха, но очень большой его расход.

Различные объемы и уровни загрязненности групп ГРО требуют разного подхода к их очистке.

В настоящее время для проектируемых АЭС допустимый уровень радиационного воздействия на население от газоаэрозольных выбросов уменьшен в 4 раза (с 200 до 50 мкзВ/год)

Технологический процесс на АЭС требует постоянного удаления из контура теплоносителя и технологического оборудования газов (не только радиоактивных). Эти газы и образуют технологические сдувки. На АЭС с ВВЭР расход этих газов достигает 70 м3/час. Активность этих газов велика, поэтому перед выбросом в атмосферу они должны подвергаться очистке.

Аэрозоли образуются в результате неорганизованных протечек в помещения станции, в которых расположено оборудование радиоактивных контуров.

Наибольший вклад в дозу облучения населения вносят инертные радиоактивные газы (ИРГ) – аргон, криптон, ксенон и радионуклиды 131йода, 60кобальта, 134цезия, 137цезия.

Среди нуклидов, попадающих в помещения, из-за биологической значимости выделяют йод, который может находиться в различных физико-химических и агрегатных состояниях.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1969;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.