Приведение аккумуляторной батареи в рабочее состояние


 

В автотранспортные предприятия аккумуляторные батареи обычно поступают без электролита или залитые электролитом и заряженные, т. е. готовые к использованию.

Для приведения сухозаряженной батареи в рабочее состояние уда­ляют технологические пробки или герметизируют ленту. Затем неболь­шой струей через воронку (стеклянную или изготовленную из кислото­устойчивой пластмассы) заливают в батарею электролит плотностью 1,28 г/см3 (приведенной к температуре 25 °С) для районов с умеренным климатом и 1,23 г/см3 для тропиков (рис. 37). Залитые электролитом автомобильные батареи должны просто­ять 3 часа для пропитки пластин. Плотность электролита к концу пропитки может понизиться на 0,04.

Батареи можно ставить на заряд, если температура электролита не превышает 35 °С. Перед установкой на заряд уровень электролита должен быть выше предохранительного щитка на 8 мм. Если уровень электролита окажется ниже указанной нормы, то следует долить элек­тролит эксплуатационной плотности до нормы.

Рис. 37. Заливка электролита в батарею с помощью кружки и воронки

Заряжают батареи током, величина которого указана в табл. 18.

В случае необходимости более быстрого заряда допускается за­ряд автомобильных батарей двухступенчатым режимом: 1-я ступень -полуторная величина тока от указанной в табл. 108, т. е. до достижения напряжения 2,4 В на аккумуляторе; 2-я ступень - ток первого заряда по табл. 108.

Во время заряда батарей необходимо следить за температурой электролита и не допускать ее повышения сверх 45 °С. Если температура электролита во время заряда будет подниматься выше 45 °С, то следует понизить величину зарядного тока наполовину против указанной в табл. 108, при этом соответственно увеличить время заряда. Если же при этом сниженном токе температура электролита бу­дет продолжать повышаться, то потребуется отключить батареи от за­рядного тока и охладить электролит до температуры 35 °С или ниже.

Продолжительность первого заряда может быть различной в за­висимости от продолжительности хранения батарей до приведения их в рабочее состояние (см. табл. 18).

Заряд АКБ продолжается до тех пор, пока плотность электролита во всех аккумуляторах не будет равна исходной плотности или будет отличаться от нее не более чем на 0,01.

Если в некоторых аккумуляторах плотность окажется ниже плот­ности залитого электролита более чем на 0,01, то необходимо продол­жать заряд батарей до тех пор, пока плотность и напряжение при нали­чии обильного газовыделения во всех аккумуляторах не станут посто­янными в течение 2 ч (т. е. при трех замерах).

Зарядные токи для первого заряда сухозаряженных аккумуляторных батарей [16]

Таблица 108

Плотность электролита (приведенная к 15 °С) в конце заряда дол­жна равняться плотности залитого электролита (также приведенной к 15 °С) или отличаться от нее не более чем на 0,01.

После приведения батареи в рабочее состояние плотность элект­ролита для первого заряда не корректируется, батарея может быть сда­на в эксплуатацию.

Автомобильные шины



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1786;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.