Материальная ответственность сторон трудового договора


Материальная ответственность - это обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причинённый ею другой стороне в результате её виновного противоправного поведения.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено Трудовым Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной Трудовым Кодексом или иными федеральными законами.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

 

Трудовой кодекс РФ предусматривает не только материальную ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, но и материальную ответственность работодателя перед работником, которая наступает если:

 

1. Работодатель не возместил работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в результате:

- незаконного отстранения от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- отказа работодателя от исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров;

- задержки выдачи работнику трудовой книжки;

- внесение в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения работника.

2. Работодатель причинил вред имуществу работника.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется работодателю и в десятидневный срок должен принять соответствующее решение. Работодатель возмещает ущерб в полном объеме. При согласии работника ущерб может возмещен в натуре.

3. За задержку выплаты заработной платы.

4. Причинен работнику моральный вред неправомерными действиями или бездействием работодателя.

Моральный вред возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

 

Материальная ответственность работников это обязанность возместить ущерб, причиненный по их вине предприятию, учреждению, организации. Возложить материальную ответственность на работника можно при наличии условий:

- вины работника;

- противоправного действия или бездействия;

- причинно-необходимой связи между поведением работника и прямым действительным ущербом.

 

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

 

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

 

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.