Настройки кинематических цепей (КЦ)


 

При настройке кинематических цепей МРС всегда количество движения начального звена цепи должно соответствовать в той или иной степени точности количеству движения конечного звена цепи. Независимо от сложности движения станка методика кинематической настройки во всех случаях одинакова и заключается в подборе сменных шкивов, сменных ЗК, гитар ЗК, включении соответствующих передач в КП.

1. точная настройка. Точный метод подбора сменных колес состоит в том, что числитель и знаменатель передаточного отношения, выраженные целыми числами, разлагают на простые числа и затем умножением числителя и знаменателя на целые числа определяют числа зубьев сменных колес, имеющихся в наборе, прилагаемого к данному станку.

Пример: цепь обката фрезерного станка.

УН:

К – число заходов червячной фрезы,

zз – число зубьев заготовки.

Иногда не удается точный подбор сменных колес из прилагаемого к станку комплекта, поэтому применяют приближенные методы настройки, которые могут обеспечить, например, заданную точность шага нарезаемой резьбы.

2. приближенная настройка.

Существует способ прибавления или вычитания целых чисел к передаточному отношению, при котором к числителю и знаменателю прибавляют или вычитают число, удобное для разложения на простые множители.

Чисел нет в предлагаемом к станку комплекте.

Прибавляем к числителю и знаменателю целое число С, тогда:

,

Абсолютная погрешность

.

Из формулы видно, что для того, чтобы ошибка была минимальной необходимо: , а числа зубьев близки по своему значению, т.е.

.

Таким образом, метод прибавления или вычитания малых чисел пригоден в том случае, когда передаточное отношение близко к 1 или можно или можно преобразовывать передаточное отношение таким образом, чтобы один из его сомножителей был близок к 1.

Пример:

Существует также табличный метод подбора сменных ЗК, по которому в соответствующих таблицах для заданного передаточного отношения указаны числа зубьев ведущих и ведомых колес (пары), причем выражено десятичной дробью с точностью до .

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.