Графоаналитический расчет спиральной камеры круглого сечения.


Сечения металлических спиральных камер чаще всего делают круглыми на большей части длины; только сечениям, ближайшим к зубу спирали, конструктивно придают форму эллипсов. Этим достигает­ся более удобное сопряжение листов спирали со статором. Размеры круглых сечений (рис. 7.9) можно определить аналитически, так как для них может быть вычислено значение интеграла J, входя­щего в уравнение (7.2):

Здесь в отличие от формулы (7.2) интегрирование ведется от ra, а не от rb потому, что окружности сечений спирали при касаются колонн статора на радиусе близком к ra. Это приводит к незначительному увеличению размеров спирали.

 

Рисунок 7.9. К аналитическому расчету спиральной камеры

круглого сечения при vU ∙ r= const

При обозначениях, согласно рисунка 7.9, имеем:

Определив из этого равенства b=

и подставив его в рассматриваемый интеграл, получим (7.6):

Подставляя найденное значение интеграла в (7.3), получим:

, (7.7)

где С = .Угол охвата металлической спирали обычно принимают φСП = 345°. Для входного сечения спирали расход Q ВХ = и при допускаемой средней скорости воды vСР площадь входного сечения:

Из последнего условия радиус входного сечения спирали вычисляется:

(7.8)

Подставляя значение угла охвата спирали φСПи значение радиуса входного сечения ρВХ в (7.7) получим постоянную С, и тогда из (7.7) можно вычислить радиус любого сечения, определяемого координатным углом φi :

(7.9)

Формула (7.9) позволяет для любого угла φi вычислить радиус круглого сечения спирали и определить соответствующую величину r = ra + 2ρ.

Задаваясь углом φi (как правило с шагом 15) и расчитывая радиус ρi можно изобразить зависимость φСП = f (Ri) и в конечном итоге построить очертание спиральной камеры.

Данные расчета сводятся в таблицу:

φi φi 2ra ∙( φi /С) √2ra ∙( φi /С) ρ 2 ρ r = ra + 2ρ.
Сечение 1 …            

Габариты металлической спирали, определенные по этому методу расчета, довольно близко совпадают с габаритами заводских спиралей. Небольшое расхождение получается на участке от 0до 100 ÷ 120, так как сечения спирали на этом участке делаются не круглые, а эллиптические.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1711;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.