ПРЕСТУПНОСТЬ КАК ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕЛИНКВЕТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ


Психолого-педагогическая характеристика несовершеннолетних делинквентного поведения.Преступность несовершеннолетних и молодежи во всем мире является одной из самых актуальных социальных проблем. Как и большинство других девиаций, данная проблема актуализировалась в нашей стране после распада СССР. Ежегодно в органы внутренних дел за различные правонарушения доставляется более одного миллиона несовершеннолетних.

Справедливости ради следует сказать, что за последние годы на государственном уровне сделано не мало для ее разрешения. В результате один из базовых показателей успешности профилактических мероприятий — количество совершаемых несовершеннолетними преступлений, снизился. Но говорить однозначно об успешности деятельности властных структур на данном направлении, к сожалению, рано.

Еще один показатель — качественный — свидетельствует о том, что само содержание проблемы изменилось. Во-первых, преступность значительно помолодела. Если раньше большая часть несовершеннолетних преступников относилась к возрастной категории — 14-17 лет, то в последние годы значительно возросло число преступлений, совершенных детьми в возрасте 10-13 лет. Меняется гендерный состав делинквентов, среди них все больше девочек и девушек.

Во-вторых, и это особенно страшно, изменился характер преступлений, кражи и угоны автомобиля, традиционно «лидировавшие» среди рассматриваемой категории правонарушений уступают место грабежам, убийствам, нанесению телесных повреждений, при чем совершаемых с особой жестокостью.

Так, по данным органов внутренних дет РФ, за последние десять лет среди преступлений, совершенных несовершеннолетними, существенно выросло число умышленных убийств, разбойных нападений, нанесений тяжких телесных повреждений, грабежей. Подростки все чаще занимаются бандитизмом, рэкетом, вымогательством. Нередко их действия отличаются исключительной жестокостью, глумлением над потерпевшими. Наблюдается процесс вовлечения подростков в занятия криминальным бизнесом и проституцией.

Объектами преступлений, совершаемых несовершеннолетними, часто становятся слабые, плохо защищенные категории граждан: пожилые люди, лица без особого места жительства, мигранты и т. п.

Причинами подобных изменений психологи и педагоги считают, прежде всего, повышение уровня агрессии в современном обществе, вызванного, в свою очередь, глабализационными процессами, приводящими к размыванию традиционных духовных ценностей; транслированию через средства массовой информации жестокости, сексуальной «раскрепощенности», как возможных механизмов социализации; разрушению самой субкультуры детства.

Так в 2011 году при содействии правительства РФ членами Общественной палаты, сотрудниками ведущих вузов Москвы был разработан форсайт-проект «Детство 2030», нацеленный на реформирование отечественного образование. В основание данного проекта была положена мысль о том, что отношение к детству в нашей стране строится на устаревшем понимании данного периода в жизни человека. По мнению разработчиков проекта к детям нужно относиться как к «маленьким взрослым», создавая условия ля ранней эмансипации и отказу от семейного воспитания как основного механизма в социализации ребенка. Несмотря на то, что данный проект подвергся серьезной критике, он все-таки реализуется поэлементно в ряде Московских школ.

В отличие от описываемых ранее девиаций преступность относится к противоправным видам деятельности. Для таких видов отклоняющегося поведения используется понятие «делинквентность». Специфические характеристики делинквентного поведения определяют и специфику социально-педагогической деятельности данной категорией детей и подростков.

Согласно Уголовному кодексу РФ[1], несовершеннолетними правонарушителями признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Несовершеннолетний возраст рассматривается в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.

Если же подросток, совершивший правонарушение, не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, т. е. ему не исполнилось 14 лет, или применение к нему меры уголовного наказания признается нецелесообразным, но он, тем не менее, нуждается в особых условиях воспитания, то такой подросток направляется в специальное учебно-воспитательное учреждение.

Характеристика личности несовершеннолетнего осужденного во многом обусловлена особенностями подросткового возраста, о которых было сказано ранее. Несовершеннолетние осужденные весьма восприимчивы к внешним воздействиям, причем как к положительным, так и к отрицательным. Некритическое отношение к себе, неадекватная оценка действительности приводят к нравственной неустойчивости несовершеннолетних осужденных, которая снижает эффективность социальной регуляции поведения и затрудняет формирование общественно полезных установок, взглядов и убеждений. В то же время нравственная неустойчивость, стремление к «легкой и красивой» жизни, повышенная чувствительность к ситуационным влияниям, низкий культурный уровень несовершеннолетних осужденных расшатывают моральную саморегуляцию настолько, что переход от безнравственных поступков к противоправным становится весьма легким и вероятным.

У несовершеннолетних осужденных идет процесс интенсивного формирования воли и волевых качеств. В этот период воспитанники, начиная осознавать себя как личность, способны к самовоспитанию, беря за образец сильных и волевых людей. Однако внешняя форма часто заслоняет у них содержание поступков, их нравственную направленность. В результате таким нравственным образцом (идеалом) становятся приверженцы уголовной романтики.

Для многих несовершеннолетних осужденных характерна противоречивость мировоззрения, проявляющаяся в непоследовательности их взглядов и убеждений. Кроме того, несовершеннолетние проявляют большую склонность к общению и практически все свободное время проводят в группах. Отсюда и преступность их, как правило, носит групповой характер.

Ученые наблюдают закономерность: чем меньше возраст несовершеннолетних преступников, тем больше состав группы. По мере взросления количество членов группы уменьшается, и в возрасте 16–18 лет группа, обычно, состоит из 2–3 человек.

Подавляющая часть тех, с кем общаются подростки до осуждения, также совершали противоправные поступки. При этом, большинство несовершеннолетних осужденных фактически предоставлены сами себе, их время не занято ни школой, ни работой, ни выполнением домашних обязанностей и т. п. Нередко избыток свободного времени ведет к тому, что они приобщаются к алкоголю, наркотикам, рано начинают вести половую жизнь, что отвлекает их от общественно полезных занятий, часто приводит к разрыву родственных связей, потере интереса к учебе, работе и, в конечном счете, к совершению преступления.

Большое количество осужденных воспитывались в неполных семьях, в детских домах и школах-интернатах. В семьях с двумя родителями, наблюдалось отсутствие понимания между взрослыми и детьми, пробелы в нравственном воспитании подростка, безразличие родителей к его проблемам, друзьям. Родители, как правило, пытаются навязать ребенку в друзья того, кто по нраву им, а не подростку, при этом дают всевозможные оценки его сотоварищам. Именно это зачастую отталкивает ребенка от родителей, делает его неоткровенным, вызывает естественное противодействие.

Мотивы совершения несовершеннолетними преступлений. Тяжелое материальное положение в стране сокращает возможности подростков для удовлетворения своих интересов и желаний, что часто толкает несовершеннолетних на совершение преступлений. Недостаток средств для приобретения каких-либо вещей они восполняют противоправным способом.

Для несовершеннолетних осужденных характерны такие преступления, как изнасилования, кражи, грабежи, разбои, убийства, телесные повреждения, нарушения правил безопасности движения, вымогательство, угон автотранспортных средств. Мотивами совершения корыстных преступлений являются следующие побуждения: желание завладеть ценной вещью, потребность иметь собственные деньги для приобретения вещей, радиоаппаратуры, мотоцикла и т. д. В основе этих преступлений лежит желание не отстать от моды, иметь то же, что и сверстники, хотя и добытое преступным путем.

Наиболее распространенные мотивы совершения насильственных преступлений: жажда мщения, проявление «мужских» качеств, «закалка воли», «рисковать и ничего не бояться», «не быть белой вороной» и т. п. Многие преступления совершаются «вответ на обиду», «чтобы не подвести друзей», «доказать друзьям». В числе мотивов рецидивов (повторных преступлений) встречаются такие, как «пострадавшие не оказывали сопротивления», «появилось чувство уверенности», «хороший сбыт похищенного», «руководство опытного вожака».

Подавляющая часть тяжких преступлений, имеющих характер немотивированной жестокости, таких как убийства, хулиганство, тяжкие телесные повреждения, совершается подростками в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Совершение преступлений в таком состоянии считается отягчающим вину обстоятельством.

Часть преступлений совершается несовершеннолетними совместно со взрослыми. Такие преступления обычно готовятся заблаговременно. Взрослый преступник надеется, что в случае разоблачения подросток возьмет на себя вину из-за «чувства товарищества» и клятвы, уверяет его, что в случае судебного разбирательства ему дадут небольшой срок, условное осуждение или отсрочку приговора. Стремясь к независимости и самостоятельности, но неготовые к этому, подростки легко поддаются внушению и психологическому воздействию антиобщественных элементов. То, на что несовершеннолетний не решился бы в одиночку, становится реальностью в группе.

Часть подростков, совершая преступление, расценивает это как озорное действие. Они не видят грани, где нарушение переходит в преступление. Многие расценивают свое нарушение как проявление отваги, силы и смелости.

В силу высокой степени занятости взрослых членов современной семьи, отсутствия их надлежащего взаимодействия с педагогическими коллективами учебных заведений не обеспечивается полнота знаний и представлений родителей об истинном внутреннем мире подростка, его интересах и потребностях, формирующих обычно «слепую» любовь к ребенку. Такую односторонность родительских оценок и взглядов можно было бы устранить в результате улучшения контактов родителей со школой, где, как известно, более объективно фиксируются негативные черты поведения подростка как в виде деформации его правосознания, отклоняющегося поведения, так и антиобщественных проступков и правонарушений.

Осведомленность родителей о ближайшем окружении подростка вне семьи и контроль за ним обычно достигается:

- путем грубого, бестактного требования сообщать все интересующие их подробности о нем самом и о его товарищах;

- путем получения такой информации от третьих лиц;

- в результате своих собственных наблюдений за поведением ребенка, за его отдельными поступками.

Родители, как правило, пытаются навязать ребенку в товарищи и друзья того, кто по нраву им, а не подростку, при этом дают всевозможные оценки его сотоварищам. Именно это зачастую отталкивает ребенка от родителей, делает его неоткровенным, вызывает естественное противодействие.

Неумелость родителей в общении с детьми вызывает необходимость создания системы педагогического родительского всеобуча, например, путем проведения специальных семинаров, активного использования в этих целях средств массовой информации или же с помощью разработанной социальными педагогами и психологами системы «Служба семьи».

Мнения родителей о степени вероятности ребенка стать потерпевшим от того или иного преступления можно рассматривать, во-первых, как отражение вполне естественной заботы или тревоги за судьбу ребенка на основе имеющейся у них различной криминологической информации и, во-вторых, как некоторую гиперболизацию существующей угрозы подростку стать потерпевшим.

Тем не менее, такая ориентация родителей предполагает наличие реально существующих «горячих» точек проблемы, что само по себе должно учитываться правоохранительными органами и социально-педагогическими службами как в организации работы по предупреждению преступлений в отношении детей, так и в ходе проведения разъяснительной работы среди родителей с целью изменения их не всегда верной ориентации, выработки адекватного восприятия реальной ситуации.

В большинстве своем сегодняшний родитель в силу правовой и педагогической неподготовленности не способен дать какие-либо рекомендации своему ребенку о правильной линии его поведения в случае совершения против него преступного посягательства. Отсюда возникает необходимость осуществления профилактики среди самих родителей или более старших членов семьи. Родители должны объяснить ребенку, как вести себя в конкретной создавшейся ситуации, научить ребенка быть внимательным, осмотрительным, осторожным, особенно при его знакомстве с неизвестными лицами или появлении в новых (незнакомых) местах.

Опасность стать жертвой для подростка особенно возрастает в условиях крупного города. Главной линией поведения подростка здесь должно быть строгое выполнение запрета на посещение опасных мест (зон) с применением в «необходимых случаях» метода «шоковой терапии».

Полученные сведения о подходах и современном состоянии полового воспитания детей и подростков свидетельствуют о наличии серьезных пробелов и недостатков при решении этой проблемы. Ученики младших и старших классов получают лишь отрывочные сведения по вопросу полового воспитания и-то исключительно эпизодически.

Степень актуальности борьбы с преступными посягательствами на половую неприкосновенность несовершеннолетних определяется тем громадным моральным ущербом, который причиняется не только конкретному малолетнему или подростку, но и его окружению.

Цинизм, жестокость способа совершения преступления при имеющихся изъянах в воспитании других подростков могут быть восприняты как стимулятор активной противоправной деятельности, как призыв к совершению аналогичных действий. С другой стороны, это может отрицательно повлиять на подростков в плане формирования настороженных (основанных на недоверии) межличностных отношений как со сверстниками, так и с взрослыми.

Отсюда возникает необходимость правильных оценок общественной опасности таких преступлений, разъяснений необходимости и существа профилактической работы с привлечением средств массовой информации, педагогов, родителей.

Вполне оправданным здесь было бы объединение усилий органов здравоохранения и правоохранительных органов в своевременном выявлении лиц с агрессивным поведением на сексуальной почве и соответствующем воздействии на них.

Проблема взаимоотношения полов возникает значительно раньше наступления возраста половой зрелости подростка. Сведения об интимной сфере, отношениях полов в детской микросреде, как правило, воспринимаются в искаженной форме.

Повышенный интерес к этой сфере возникает в тех случаях и тем интенсивнее, чем менее информирован об этом ребенок из достоверных источников. Поэтому основы полового воспитания должны быть заложены в раннем детском возрасте.

Образовавшийся сегодня разрыв между половым созреванием подростка в силу акселерации и более длительным процессом его социального становления породил целый ряд проблем, например, таких как длительное неудовлетворение половых инстинктов, постоянно подогреваемых кинематографом, видеопродукцией, публикациями в прессе и другими эротическими источниками. Возможное решение этой проблемы представляется путем вовлечения подростков в массовые занятия спортом, в общественно полезную деятельность (благоустройство микрорайонов, работа в молодежных объединениях по интересам и т. п.).

В этой связи высказываются верные, на наш взгляд, предложения о том, что центром такой работы, а также деятельности по предупреждению правонарушений подростков, равно как и преступных посягательств, направленных против них, может стать общеобразовательная школа, которая призвана осуществлять функции управления по отношению к семье и другим социальным институтам.

Действительно, школа должна быть регулятором оказания помощи семье, родителям. Привлечение школой к этому делу социальных педагогов, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов значительно расширит ее воспитательно-профилактические функции в преодолении осложнений в отношениях между родителями и детьми.

Велика в этой работе и роль учреждений дополнительного образования, досуга и творчества детей, детских и молодежных общественных объединений.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2074;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.