Глава 18 Червячные передачи


Общие сведения

Червячные передачи относят к передачам зацеплением. Их применя­ют для передачи вращательного движения между валами, угол перекре­щивания осей которых составляет 0 = 90° (рис. 18.1). В большинстве случаев ведущим является червяк, т. е. короткий винт с трапецеидаль­ной или близкой к ней нарезкой.

Для увеличения длины контактных линий в зацеплении с червяком зубья червячного колеса имеют дугообразную форму.

Червячная передача — это зубчато-винтовая передача, движение в которой осуществляется по принципу винтовой пары, которой, как известно, присуще повышенное скольжение.

Достоинствачервячных передач. 1. Возможность получения большого передаточного числа в одной ступени до 80). 2. Компактность и сравни-Рис. 18.1. Червячкая передача: тельно небольшая масса конструкции.

/-червяк; 2-венец червячного колеса 3. ПлЭВНОСТЬ И беСШуМНОСТЬ работы.

4. Возможность получения самотормо­зящей передачи, т. е. допускающей движение только от червяка к ко­лесу. Самоторможение червячной передачи позволяет выполнить меха­низм без тормозного устройства, препятствующего обратному враще­нию колес (например, под действием силы тяжести поднимаемого груза). 5. Возможность получения точных и малых перемещений.

Недостатки. 1.Сравнительно низкий КПД вследствие повышенного скольжения витков червяка по зубьям колеса и значительное в связи с этим выделение теплоты в зоне зацепления. 2. Необходимость при­менения для венцов червячных колес дефицитных антифрикционных материалов. 3. Повышенное изнашивание и склонность к заеданию. 4. Необходимость регулировки зацепления (средняя плоскость венца червячного колеса должна совпадать с осью червяка).

Применение.Червячные передачи применяют при небольших и сред­них мощностях, обычно не превышающих 100 кВт. Применение пере­дач при больших мощностях неэкономично из-за сравнительно низ­кого КПД и требует специальных мер для охлаждения передачи.

Червячные передачи широко применяют в транспортных и подъем­но-транспортных машинах, а также с целью получения малых и точ­ных перемещений (делительные устройства станков, механизмы на­стройки, регулировки и др.).

Червячные передачи во избежание их перегрева предпочтительно ис­пользовать в приводах периодического, а не непрерывного действия.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.