Опасности спортивных походов объективные и субъективные


Возможные опасности в спортивном туризме можно выделить в две группы:

1 группа. Объективные опасности. Это опасности, связанные с явлениями объективного характера, то есть в своей основе мало зависимые от человека.

К первой группе относятся: а) рельеф местности - снежно-ледовые обвалы, бурные водные потоки, камнепады, трещины на закрытых ледниках, селевые потоки, землетрясение, завалы, пороги и т. д.; б) климатические условия - ветры, туманы, низкие температуры, осадки; с высотой - гипоксия, солнечная радиация, сухость воздуха; в) опасности, связанные с флорой и фауной - травмоопасные для открытых участков тела рас­тения, ядовитые растения, ядовитые насекомые, змеи и хищные звери.

При правильных действиях туристов объективные опасности можно в значительной мере снизить: для этого необходимо предварительное изучение техники безопас­ности в рамках специальной подготовки. Однако полностью исключить объективные опасности в спортивных туристских похо­дах невозможно.

2 группа. Субъективные опасности. В основе субъективных опасностей лежат неправильные действия тури­стов.

К ним относятся: одиночное хож­дение; недисциплинированность; недоста­точный авторитет руководителя; «несхоженность» группы; недостаточная подготовлен­ность общетуристская и специальная - орга­низационная (особенно, материально-тех­ническая), топографическая, техническая, тактическая, психологическая, физическая и интегральная по технике безопасности. Субъективные опасности можно практи­чески свести к нулю при наличии высокого уровня подготовки туристов.

Непосредственные причины несчастных случаев, вызываемых природными факторами, представляют опасность прежде всего при неправильных действиях самих участников похода. К этим действиям относят:

- сброс одним из туристов камней на расположенных ниже по склону;

- подрезание снега при траверсе склона, вызывающее лавину;

длительное пребывание на больших высотах (горная болезнь) и движение в высокогорной зоне по снежным склонам без защит­ных очков (ожог глаз - «снежная слепота»);

- движение по закрытым ледникам без организации страховки (падение в трещину);

- движение в условиях плохой видимости без сохранения малых интервалов;

- выбор места для учебных занятий (и соревнований) на пред­варительно неподготовленном участке, на участке с крутыми скло­нами, на реке со слишком сильным течением, в лавино- и камнепадоопасной зоне;

- применение недоброкачественного (дефектного) снаряжения:

старых веревок, ледорубов с треснутым древком, лодок с непроч­ной обшивкой;

- отсутствие надежной, правильно организованной страховки при переправе через горные реки, опрокидывание лодки, наплыв плота на камень;

- взрыв примуса (газовой горелки), опрокидывание посуды с горячей пищей, чрез­мерно долгое пребывание на солнце (ожоги); употребление в пищу недоброкачественных продуктов или ядо­витых растений (отравление).



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.