Предпринимательство и его формы в гражданской авиации.


Цель темы:показать формирование и развитие рыночных отношений в Гражданской авиации.

В РФ предпринимательская деятельность осуществляется в соответствии с основными законодательными и нормативными актами. Предпринимательская деятельность осуществляется физическими и юридическими лицами. Гражданский кодек РФ (КГРФ) определяет виды юридических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ.

Предпринимательство существует везде, где люди по собственной воле (а не по централизованно разработанному плану) производят товары и оказывают услуги.

Становление рыночной экономики в России ведет к увеличению числа граждан, занимающихся предпринимательством.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли. Самое краткое и емкое определение рыночной экономики звучит просто: "Экономика свободного предпринимательства". Рыночная, капиталистическая экономика всегда характеризовались как мир бизнеса. А бизнес и предпринимательство - по сути одно и то же. Переход российской, как и любой другой экономики, к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономики вообще, и о рыночной экономике в частности, неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой составной части экономической деятельности.

Предпринимательской деятельностью могут заниматься физические и юридические лица.

Физическое лицо - субъект гражданского права, являющийся одним человеком.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

           
     
 
 


3. Творческая. Эта функция связанна с ор­ганизационно-хозяйственным новаторством. Значение этой функции для бизнеса резко возросло в условиях современного научно-технического прогресса и развития неценовой конкуренции.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством, для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.