Саудовская Аравия - важнейший член ОПЕК.


Саудовская Аравия - крупнейший производитель и поставщик углеводородов на мировые рынки.

Саудовская Аравия возникла из религиозно-политической конфедерации арабских племен, возглавляемой семьей Аль ас-Сауд - одной из династий племени анайза. С XVIII века она проводила экспансионистскую политику, распространяя на всю территорию Аравийского полуострова собственную власть и свою - ваххабитскую - версию ислама. В конце 20-х годов прошлого столетия контроль над эмиратом Неджд и королевством Хиджаз окончательно установил правитель Абд аль-Азиз (1880-1953), известный как Ибн Сауд. В 1932-м его владения были провозглашены Королевством Саудовская Аравия.

Вновь созданное королевство опиралось на союз между кланом Аль ас-Сауд и потомками Абд аль-Ваххаба - семейством Аль аш-Шейх. С самого начала внутренняя и внешняя политика определялась ценностями, исповедуемыми правящей политической элитой. Сегодня королевство подчеркнуто позиционирует себя как «консервативное государство», поскольку «руководствуется идейными нормами ислама, содействуя их распространению и защите».

После Второй мировой войны Саудовская Аравия установила широкие экономические контакты с Западом (в первую очередь с США), что содействовало трансформации королевства в реального международного актора. В период правления короля Фейсала (с 1964 по 1975 год) была предпринята первая попытка определить роль и место Саудовской Аравии в регионе и мире. Противостояние эпохи биполярного мира раскалывало окружавшее Саудовскую Аравию региональное пространство. В нем возникали реальные антисаудовские центры (важнейший из них - Египет при Гамале Абдель Насере), использовавшие «арабскую» националистическую риторику и апеллировавшие к помощи Советского Союза.

Беспрецедентный рост цен на нефть в 1970-е - начале 1980-х годов имел, как минимум, два важных последствия: Саудовская Аравия вступила на путь ускоренной модернизации и стала крупнейшим донором государств арабо-мусульманского региона. Это, в свою очередь, привело к появлению в стране достаточно многочисленного разночинного «образованного класса» и превратило Саудовскую Аравию в важнейший центр регионального притяжения.

 

Россия и ОПЕК.

Поскольку Россия является крупнейшей нефтеэкспортирующей страной, не входящей в ОПЕК, периодически обсуждается вопрос о вхождении нашей страны в эту организацию. Однако эксперты указывают на расхождение стратегических интересов ОПЕК и России, которой выгоднее оставаться самостоятельно действующей силой на рынке нефти.

Внеочередная 155-я сессия ОПЕК прошедшая в декабре 2009 года, была посвящена изменению нефтяной политики стран-участниц в условиях меняющейся мировой экономики, постепенно выходящей из кризиса. На самом деле члены нефтяного картеля постарались ничего не менять -нынешняя цена на «черное золото» устраивает всех. В том числе и Россию, которая принимала участие в заседании в качестве наблюдателя.

В столицу Анголы съехались представители стран, на долю которых приходится примерно 40 процентов мировой добычи нефти. Традиционно подобного рода мероприятия вызывают повышенный интерес со стороны нефтяных спекулянтов, которые в случае увеличения квот на добычу начинают играть на понижение, и наоборот. В этот раз сырьевые биржи никак не отреагировали на форум стран-экспортеров нефти. Впрочем, подобного рода реакция была очевидна задолго до начала встречи благодаря различного рода «утечкам» со ссылкой на источники в аппарате картеля. Их суть сводилась к одному - квоты на добычу нефти останутся на прежнем уровне, так как нынешняя цена за баррель «более чем комфортна». Аналитики нефтяного рынка сошлись во мнении, что ОПЕК начнет говорить о сокращении добычи в том случае, если цена опустится ниже 60 долларов за баррель.

Но это не значит, что членам нефтяного картеля нечего обсудить. Страны ОПЕК, как и Россию, интересует прогноз цены на нефть в предстоящем 2010 году. Несмотря на ощутимые признаки выхода мировой экономики из рецессии и радужные прогнозы дальнейшего роста потребления нефти, аналитики с пессимизмом смотрят на перспективу нефтяного рынка. Скептики считают, что запасы уже добытой нефти с трудом осваиваются мировой экономикой, ослабленной финансовым кризисом. Кроме того, даже члены картеля не исполняют принятые на саммитах обязательства, всякий раз превышая оговоренные квоты на добычу. Но это не мешает руководству ОПЕК переносить раздражение на Россию, которая в последнее время наращивала свои экспортные возможности. Впрочем, Россия не является членом ОПЕК, поэтому не стеснена рамками картельных обязательств.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1.Задание {{ 70}} ТЗ № 70 тема 7

Введите правильный ответ

Какую долю мировых запасов нефти контролируют члены ОПЕК?

Правильные варианты ответа: 2/3; две трети;

2. Задание {{69}} ТЗ№ 69 тема 7

Отметьте правильный ответ

Как называется организация стран-экспортеров нефти:

A) ОПЕК

b) ООН

c) ВТО

 

3. Задание {{5}}ТЗ№5 тема 7
Введите название организации

На долю какой организации приходится 41% мировой добычи нефти?

Правильные варианты ответа: ОПЕК; Организация стран экспортеров нефти;

 

4. Задание {{13 }} Т3№13 тема 7

(2 правильных ответа)

Где первоначально находилась Штаб-квартира ОПЕК, и куда позже была перенесена":

A) Женева

b) Брюссель

C) Вена

d) Амстердам

5. Задание {{71}} ТЗ№ 71 тема 7

Соотнесите даты с годами присоединения стран к ОПЕК

1961г. Катар

1962г. Индонезия

1962г. Ливия

1967г. Объединенные Арабские Эмираты

 

6. Задание {{ 72}} ТЗ № 72 тема 7
Дополните предложение

Создание ОПЕК было вызвано стремлением стран - экспортеров нефти скоординировать усилия по предотвращению сниженияна нефть.

Правильные варианты ответа: мировых цен; цен; мировые цены; цены;

 

7. Задание {{ 73}} ТЗ М 73 тема 7
Отметьте правильный ответ

Какая страна, являющаяся крупнейшей нефтеэкспортирующей страной, не входит в ОПЕК?

a) Венесуэла

b) Алжир

C) Россия

d) Нигерия

 

8. Задание {{14 }} Т3 № 14 тема 7

(Ответ введите цифрой) Сколько стран входит в ОПЕК:

Правильные варианты ответа: 13;

9. Задание {{ 74}} ТЗ М 74 тема 7

Выберите два варианта ответа

В столицу Анголы съехались представители стран, на долю которых приходится примерно 40% мировой добычи нефти. Традиционно подобного рода мероприятия вызывают повышенный интерес со стороны нефтяных спекулянтов, которые в случае увеличения квот на добычу начинают играть на:

A) понижение

B) повышение

c) не реагируют

d) сохраняют нейтралитет

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1875;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.