Внутрисекреторная функция поджелудочной железы


Поджелудочная железа расположена за желудком, на уровне 1-го поясничного позвонка и прилегает к аорте и нижней полой вене. Поджелудочная железа является железой со смешанной функцией. Одна её часть, ≈ 90% от всей массы железы, выполняет внешнесекреторную функцию, т.е. вырабатывает пищеварительный поджелудочный сок, поступающий по протоку в 12-перстную кишку.

Среди секреторного эпителия, вырабатывающего поджелудочный сок, расположены группы клеток – островки Лангерганса. в которых синтези-

руются гормоны. Островки
Лангерганса осуществляют

Рис. 8. Поджелудочная железа: 1 – микроструктура поджелудочной железы; 2 - внешний вид поджелудочной железы; 3 – остро-вок Лангерганса; 4-альфа-клетки; 5 -бета-клетки.

внутрисекреторную функцию, выделяя гормоны через межклеточную жидкость в кровь. Островки Лангерганса состоят из клеток 3-х типов: альфа- клеток, бета-клеток и дельта-клеток (рис. 8). Альфа-клетки вырабатывают гормон глюка-гон, бета-клетки – инсулин, а в дельта-клетках синтезируется

гормон соматостатин.

Инсулин повышает прони-

цаемость мембраны мышечных и жировых клеток для глюкозы, способствует транспорту её внутрь клеток, где она включается в процессы обмена. Под действием инсулина содержание глюкозы в крови уменьшается, т.к.

она переходит в клетки. В клетках печени и в мышечных клетках из глюкозы образуется гликоген, а в клетках жировой ткани – жир. Инсулин тормозит распад жира, а также способствует синтезу белков.

При недостаточной выработке инсулина возникает тяжелое заболевание – сахарный диабет, или сахарное мочеизнурение. При диабете увеличивается выделение мочи, организм теряет воду и ощущается постоянная жажда. Углеводы мало используются на энергетические нужды, т.к. почти не поступают из крови в клетки. Содержание глюкозы в крови резко возрастает, и она выводится из организма с мочой. Происходит сильное увеличение использования белков и жиров на энергетические цели. При этом в организме накапливаются продукты неполного окисления жиров и белков, что приводит к повышению кислотности крови. Большое увеличение кислотности крови может вызвать у больного сахарным диабетом диабетическую кому, при которой наблюдается расстройство дыхания, потеря сознания, что может привести к смерти.

Гормон глюкагон оказывает в организме действие, противоположное эффекту инсулина. Глюкагон стимулирует расщепление гликогена в печени, а также превращение жиров в углеводы, что приводит к повышению концентрации глюкозы в крови.

Гормон соматостатин тормозит секрецию глюкагона.

 

ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1023;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.