Анатомия и физиология — науки о строении и функциях организма.


 

Организм как единое целое

• АНАТОМИЯ - наука о строении организма.

• ФИЗИОЛОГИЯ - наука о функциях организма, отдельных его органов, си­стем органов и законов их развития.

Объектом изучения анатомии и физиологии является организм.

Объектом анатомических исследований чаще всего являются органы.

Орган — это часть тела, которая занимает определенное положение, имеет определенную форму и структуру и выполняет одну или несколько функций. Орган состоит из нескольких тканей, но ведущей является одна.

Для точного представления о топографии органа или его отдела условно выделяют различные плоскости сечения тела:

1-я Сагиттальная плоскость - (лат. sagitta стрела) - стреловидная, делящая (тело) продольно на правую и левую половины. Например сагиттальный разрез туловища, головы.

Медиальный - (лат. medialis) - средний, лежащий ближе к срединной линии тела.

Латеральный - (лат. lateralis - бок, сторона) - боковой, отдаленный от середины.

2-я Фронтальная - (лат. frons - лоб) - плоскость параллельна плоскости лба и делит тело на брюшную или вентральную и спинную или дорсальную половины, лобовой, направленный лицом вперед.

Вентральный - (лат. ventralis <venter(ventris) живот) - брюшной, расположенный на передней брюшной поверхности тела или обращенный к ней (противоположное - дорсальный).

Дорсальный - (лат. dorsalis)- спинной, тыльный, расположенный сверху или (у человека) сзади, (противоположный - вентральный).

3-я — Горизонтальная - рассекает тело на поперечные отрезки - сегменты.

 

Положение органов ближе к головному концу тела называется краниальным (от cranium - череп) или оральным (оr - рот), ближе к заднему концу - каудалъным {cauda хвост).

В анатомии приняты следующие обозначения:

anterior —передний inferior —нижний dexter — правый
posterior - задний superior – верхний sinister - левый

На конечностях ближайшую к туловищу часть называют проксимальной, удаленную от него – дистальной (distantio – расстояние).

Физиология наука экспериментальная, изучает функции т.е. процессы жизнедеятель­ности живого организма. Как наука физиология ведет свое начало с 1628 года, с работы английского врача, первого физиолога, Вильяма Гарвея, первооткрывателя кровообращения.

Важно понимать, что строение организма и его функции взаимосвязаны т.е. существует связь между анатомией и физиологией.

Организм человека представляет собой сложноорганизованную систему многочисленных и тесно связанных элементов объединенных в несколько структурных уровней.

I. Элементарной структурной единицей организма является клетка. В организме взрослого человека около 200 типов клеток, которые неодинаковы по форме, строению, химическому составу и характеру обмена веществ. Несмотря на такое разнообразие, каждая клетка неизменно состоит из трех неразрывно связанных между собой частей: плазматической мембраны, цитоплазмы, содержащей органеллы и ядра.

II. Структурное объединение одинаково дифференцированных клеток, которым характерна морфологическая и функциональная общность, называетсяткань.

Различают следующие основные типы тканей:

1 — эпителиальная;

2 — ткани внутренней среды (соединительные ткани);

3 — мышечные;

4 — нервная ткань

III. Все ткани в организме взаимосвязаны и образуют органы. Орган— это часть тела, имеющая определенную форму, расположение в организме и выполняющая одну или несколько функций. Каждый орган образован несколькими тканями, но преобладает один вид ткани, который и определяет главную функцию органа. Например, легкие образованы эпителиальной и соединительной тканью, но преобладает эпителиальная, соединительная образует только прослойки и оболочки.

IV.Органы, обеспечивающие выполнение определенных функций, составляют системы органов. Системы органов функционируют взаимосвязано в целом организме благодаря нервной (за счет центральной и периферической нервной системы) и гуморальной регуляции (биологически активные вещества крови и лимфы) Благодаря нейрогуморальному механизму регуляции обеспечивается постоянная адаптация человека к меняющимся условиям среды обитания.

Различают системы органов:

ü Крови;

ü Сердечно-сосудистая;

ü Пищеварения;

ü Опорно-двигательная;

ü Дыхательная;

ü Выделительная;

ü Эндокринную – железы внутренней системы;

ü Репродуктивная

ü Нервная.

V. Системы органов образуют организм. Организм человека обладает совокупностью свойств, которые характерны для любой живой системы.

1) Обмен веществ и энергии.

2) Размножение.

3) Изменчивость, наследственность.

4) Надежность

5) Реактивность (ответная реакция организма).

6) Рост и развитие.

Обмен веществ и энергии – это совокупность физических, химических и физиологических процессов превращения веществ и энергии в организме и обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой.

Единый процесс — обмен веществ или метаболизм основан на двух противоположных, но взаимно связанных процессах – ассимиляции и диссимиляции.

В цитоплазме клеток органов и тканей постоянно происходит процесс синтеза органических веществ — ассимиляция или пластический обмен. В ходе ассимиляции обновляются органоиды клетки, и накапливается запас энергии. Процесс распада органических веществ противоположен ассимиляции и называется диссимиляция. Он идет с поглощением кислорода и освобождением энергии. Непрерывный распад и окисление органических соединений возможны лишь тогда, когда количество этих веществ постоянно пополняется.

Надежность биологической системы – это уровень организации и регуляции процессов, который способен обеспечить жизнедеятельность организма в экстремальных условиях.

Обеспечивается следующим:

а) Избыточностью строения и наличием элементов управления;

б) Функциональной гибкостью, динамичностью пластических процессов, способностью к адаптации;

в) Дублированием и взаимозаменяемостью элементов в динамически регулирующейся системе;

г) Быстротой использования обратных связей;

д) Характером гомеостатических (гомеостаз – постоянство внутренней среды) регуляций

 

Клетки живого организма очень чувствительны к изменению физико-химического состава внутренней Среды организма и их нормальное существование возможно только при условии постоянства химического соста­ва и физико-химических свойств внутренней Среды. Это постоянство называется ГОМЕОСТАЗ.

Существование организма невозможно без регуляции его функций. Выделяются два вида регуляции: гуморальная и нервная.

гуморальная - регуляция с помощью гормонов (БАВ) через жидкости - кровь, лимфу. Действует медленно , но долго и нет точного адреса.

нервная - быстрая и есть точный адрес, влияет на выделение веществ.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.