Женские половые железы


Женские половые железы – яичники – это парные органы, выполняющие как внешнесекреторную, так и внутрисекреторную функцию. Внешнесекреторная функция заключается в созревании яйцеклеток, а внутрисекреторная – в выработке женских половых гормонов, выделяющихся непосредственно в кровь.

Яичники взрослой женщины – это небольшие органы, массой 6-8 г ка-ждый. Они расположены в малом тазу, по обеим сторонам матки. Снаружи

 
яичник покрыт одним
слоем эпителиальных
клеток. Под ним расположено корковое вещество, в котором находятся яйцевые фолликулы и желтые тела на различных стадиях раз-вития. Центр яичника
(рис. 10} занимает мозговое вещество, которое состоит из рыхлой соединительной ткани и содержит кровеносные и лимфатические сосуды и нервы.

Структурной и фун-

 

кциональной единицей яичника является фолликул, представляющий собой пузырёк, в котором созревает яйцеклетка. В яичнике новорожденной девочки содержится от 40 000 до 400 000 первичных фолликулов, однако, полное развитие получают на протяжении всей жизни женщины только 400-500 фолликулов. По мере созревания фолликул увеличивается почти в 100 раз. Зрелый фолликул называют граафовым пузырьком. Полость зрелого фолликула заполнена фолликулярной жидкостью.

Созревший фолликул выступает над поверхностью коркового слоя яичника, затем разрывается и из него вместе с фолликулярной жидкостью выбрасывается зрелая яйцеклетка. Из остатков фолликула образуется жёлтое тело, которое является временной железой внутренней секреции. Если оплодотворения яйцеклетки не произошло и не наступила беременность, то желтое тело функционирует 10-12 дней, а затем рассасывается. Если возникла беременность, то жёлтое тело сохраняется длительное время.

Клетками стенки граафова пузырька вырабатываются гормоны – эстрогены, а жёлтым телом – гормон прогестерон. Из группы эстрогенов основным гормоном является эстрадиол. Под воздействием эстрогенов происходит рост яйцеводов и матки, разрастаются их мышечные оболочки и железистые клетки. Эстрогены способствуют окостенению хрящей. Поэтому при раннем половом созревании рост девочек останавливается раньше, а при замедлении полового созревания формируются более длинные конечности.

Эстрогены обеспечивают развитие женских вторичных половых признаков. Вторичными половыми признаками женщин являются: меньшее оволосение лица и тела, более высокий тембр голоса, меньшее развитие мускулатуры, формирование скелета по женскому типу (узкие плечи, широкий таз). Кроме того, эстрогены обладают выраженным воздействием на высшую нервную деятельность, способствуя формированию полового инстинкта.

Гормон жёлтого тела – прогестерон стимулирует процессы, обеспечивающие прикрепление оплодотворенной яйцеклетки в стенке матки и сохранение зародыша и плода до наступления родов. Под влиянием прогестерона и эстрогенов слизистая оболочка матки разрастается, в результате чего в неё может внедриться оплодотворенная яйцеклетка. Усиливается деятельность маточных желез, секрет которых служит для питания развивающегося зародыша. После предварительного воздействия эстрогенов на молочные железы прогестерон активирует в них развитие железистой ткани.

Прогестерон снижает возбудимость некоторых участков головного мозга. Этот гормон вызывает материнский инстинкт, а также повышение аппетита и отложение жира во время беременности. Прогестерон расслаб-

 

 

ляет мускулатуру матки и делает нечувствительной к веществам, возбуждающим её сокращения. Всё это способствует полноценному протеканию беременности. Если по какой-либо причине во время беременности прекращается секреция прогестерона, то происходит внутриутробная гибель плода и его рассасывание на ранних стадиях беременности или выкидыш в более поздние сроки.

В яичнике образуется также небольшое количество мужского полового гормона тестостерона. Предполагают, что тестостерон в женском организме влияет на формирование некоторых вторичных половых признаков, стимулирует половое созревание.

Половое созревание

Развитие половых желез и формирование половых признаков на протяжении детства протекает очень медленно. Половое созревание представляет собой процесс формирования репродуктивной функции женского и мужского организмов. Этот процесс заканчивается половой зрелостью, выражающейся в способности к созданию полноценного потомства.

В половом созревании обычно различают 3 периода: предпубертат-ный, пубертатный и постпубертатный. Каждый из этих периодов характеризуется спецификой функционирования желез внутренней секреции и всего организма в целом.

Предпубертатный период охватывает 2-3 года непосредственно перед появлением признаков полового созревания. Характеризуется отсутствием вторичных половых признаков.

Пубертатный период часто подразделяют по совокупности первичных и вторичных половых признаков на 4 стадии.

1-я стадия пубертатного периода - это начало полового созревания. Она начинается у мальчиков в 12-13 лет, у девочек - в 10-11 лет. На этой стадии увеличивается секреция гипофизом гормона роста и гонадотропных гормонов, усиливается выработка половых гормонов и гормонов надпочечников. У девочек гормона роста вырабатывается больше и поэтому размеры тела их в эту стадию больше, чем у мальчиков. Начинается развитие половых органов и вторичных половых признаков.

Во 2-ю стадию пубертатного периода продолжается дальнейшее развитие половых органов и вторичных половых признаков. У мальчиков увеличивается секреция гормона роста и они начинают быстро расти.

В 3-ю стадию у мальчиков меняется голос, появляются юношеские угри, начинается рост волос на лице и в подмышечных впадинах, быстро идет рост тела. У девочек интенсивно развиваются молочные железы, оволосение почти такое же, как и у взрослых женщин, появляются менструации. Количество гормона роста в крови у девочек уменьшается, и скорость роста падает.

 

В 4-ю стадию пубертатного периода и у мальчиков и у девочек окончательно развиваются половые органы и вторичные половые признаки. У девочек стабилизируются сроки менструаций. У мальчиков ночью могут происходить самопроизвольные семяизвержения – поллюции.

Постпубертатный период характеризуется достижением общего физического развития и зрелостью половых органов. Наступает период половой зрелости, что позволяет без вреда для организма осуществлять половые функции. У девушек половая зрелость наступает в 16-18 лет, у юношей – в 18-20 лет.

В период полового созревания, когда усиливается деятельность эндокринных желез, все физиологические функции значительно изменяются. У подростков рост внутренних органов не всегда поспевает за ростом костной и мышечной систем. Сердце опережает в росте кровеносные сосуды, в результате чего кровяное давление увеличивается. Это часто приводит к головокружениям, головной боли, быстрой утомляемости. В постпубертатный период эти нарушения, как правило, исчезают.

Резкое увеличение количества гормонов в крови влияет на высшую нервную деятельность подростков. Эмоции у них изменчивы и противоречивы, излишняя стеснительность чередуется с развязностью, проявляется нетерпимость к опеке взрослых и их замечаниям. Эти особенности подростков необходимо учитывать учителям, психологам, воспитателям и родителям.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1153;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.