После расчета общего риска портфеля его можно сравнить со стандартным отклонением других портфелей и таким образом оценить риск.


Доходность портфеля можно сравнить с доходностями аналогов рыночного портфеля (например, S@ P500) для того, чтобы определить рыночный риск портфеля (В) за анстлизируемый временной интервал:

(145)

где lkpt избыточная доходность оцениваемого портфеля за временной интервал

При этом:

(146)

где kpt, — доходность портфеля за период t;

kft доходность безрисковых ценных бумаг за период t.

(147)

где lkMt, — избыточная доходность рыночного индекса за период t;

kMt доходность любого рыночного индекса за период t.

Определенная таким образом оценка риска портфеля может быть использована в качестве меры его рыночного риска на данном временном интервале.

Мера эффективности управления портфелем, основанная на учете риска, построена таким образом, чтобы показать, насколько он эффективен по сравнению с эталонны портфелем и набором других портфелей.

Мерой эффективного управления портфелем, построенной на принципе учета риска, является разность между средней доходностью портфеля (aKp) и доходностью эталонного портфеля (aKbp). Эта разность носит название дифференцированной доходности (ap):

(148)

Положительное значение величины ap портфеля означает, что его средняя доходность с учетом риска превосходила доходность эталонного портфеля, а значит, управление было высокоэффективным. Отрицательное значение показывает низкоэффективное управление портфелем, так как средняя его доходностъ была ниже доходности эталонного портфеля.

Эталонным называют портфель, который обычно состоит из сочетания акций, являющихся базой для определения рыночного индекса, и безрисковых ценных бумаг. Каждая конкретная комбинация активов выбирается таким образом, чтобы риск эталонного портфеля равнялся риску инвестора. Поэтому, например, портфель инвестора с бета-коэффициентом 0,8 сравнивается с эталонным портфелем, ко­торый на 80% состоит из акций выбранного рыночного индекса и на 20% из безрисковых активов.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.