Обвал - отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых


и обрывистых склонах(Рисунок 14).

Рисунок 14. Последствие обвала на горной дороге
Обвалы природного происхождения наблюдаются в горах, на морских берегах и обрывах речных долин. Обвалы происходят в результате ослабления связующих слоев пород под воздействием процессов выветривания, подмыва или растворения породы и действия силы тяжести.

Возникновению обвалов способствуют трещины, разломы горных пород, их слоистый характер, когда между более твердыми и тяжелыми породами имеются глина, рыхлости и пустоты. Всякое попадание воды, снега в эти более слабые связующие слои ведет к их постепенному ослаблению. Поэтому чаще всего обвалы происходят в периоды дождей или таяния снега.

В последнее время наибольшее число обвалов связано с деятельностью человека, из-за нарушения правил при проведении работ по строительству, горных разработках, производстве взрывных работ, распахивание склонов.

По мощности обвального процесса обвалы подразделяют на очень малые, малые, средние, крупные и гигантские; по масштабу проявления –

на мелкие, малые, средние и огромные.

Оползень -смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков и иных процессов(Рисунок 15). Движение оползня начинается

в результате нарушения равновесия склона и продолжается до достижения нового состояния равновесия.

Рисунок 15. Последствие оползня
Оползни возникают на склонах гор, холмов, оврагов, на крутых берегах рек. Они могут сходить со склонов разной крутизны, начиная с 19º,

а на глинистых грунтах - и при крутизне склона 5-7 º. Оползни не являются катастрофическими процессами, но ущерб, наносимый им народному хозяйству, значителен: разрушаются жилища, повреждаются коммуникационные тоннели, трубопроводы, телефонные и электрические сети.

Побудителями оползневых процессов являются сотрясения, землетрясения, вулканы, строительные работы, обводнение грунта, изменения вида насаждений, уничтожение растительного покрова, выветривание.

Оползни, вызванные хозяйственной деятельностью человека,

связаны с перегрузкой оползневых склонов насыпями, инженерными сооружениями, строительством на них жилья и промышленных объектов, вырубкой лесов и кустарников, чрезмерным поливом садов и огородов на склонах, утечкой воды из водопроводных коммуникаций, закрытием выходов подземных вод.

К основным параметрам оползня относятся его движения, мощность и масштаб.

В зависимости от крутизны склона и характера грунта оползень может развиваться мгновенно. Если его скорость больше 1 метра в секунду, то это почти обвал, обрушение породы, которое гораздо опаснее, чем медленно скользящий оползень.

Катастрофической считается и скорость оползня больше 1 метра в минуту, поскольку за короткое время почти невозможно организовать спасение людей, имущества и животных. Скорость движения оползней больше 1 метра в сутки считается быстрой, а менее 1 метра в месяц - медленной.

Как и обвалы, оползни характеризуются мощностью оползневого процесса - объемом сползающей горной массы, и масштабом - вовлеченной

в процесс площадью.

По месту образования различают горные, подводные и снежные оползни,а также оползни искусственных земляных сооружений.

При появлении признаков приближающегося оползня (заклинивание дверей и окон зданий, просачивание воды на оползнеопасных склонах) сообщите в ближайший пост оползневой станции. Отключите электрические и газовые приборы, водопроводную сеть, приготовьтесь к эвакуации. После смещения оползня в уцелевших сооружениях проверьте состояние стен, перекрытий, линий электро, газо и водоснабжения.

Сель (селевой поток) -временный стремительный горный поток воды с большим содержанием камней, песка, глины и других материалов (Рисунок 16).

Слово сель произошло от арабского «сайль», что означает «бурный поток».

Вид селевого потока определяется составом солеобразующих горных пород. Основные виды селевых потоков: водокаменные, грязевые, грязекаменные.

Рисунок 16. Обрушения после селевого потока на горных дорогах
Водокаменный сель -такой поток,

в составе которого преобладает крупнообломочный материал. Формируется в основном в зоне плотных пород.

Грязевой сель формируется в районах распространения пород преимущественного глинистого состава. Он характеризуется значительным содержанием в твердой фазе глинистых

и пылевых частей с явным их преобладанием над каменной составляющей потока.

Грязекаменный сель отличается преимущественно содержанием крупнообломочного материала по сравнению с грязевой составляющей.

Селевые потоки зарождаются только в гористой местности и движутся

в основном по руслам рек, либо по балкам (оврагам), имеющим в своих верховьях значительные уклоны.

Для возникновения селя требуется одновременно совпадениетрех обязательных условий:

1. Наличие на склонах селевого бассейна достаточного количества легко перемещаемых продуктов разрушения горных пород (песка, гравия, гальки, небольших камней).

2. Наличие значительного объема воды для смыва со склонов камней

и грунта и их перемещения по руслу.

3. Достаточная крутизна склонов (не менее 10-15 º) селевого бассейна

и водопотока (русла селя).

Непосредственным толчком для возникновения селя могут быть: интенсивные и продолжительные ливни; быстрое таяние снегов и ледников; обрушение в русло рек большого количества грунта, скальных пород; прорыв озер, искусственных водоемов; землетрясения и вулканическая деятельность.

Для предотвращения или уменьшения действияселевых потоков проводятся следующие работы:

· поверхность земли закрепляется посадками леса;

· расширяется площадь растительного покрова на склонах;

· устраиваются противоселевые плотины, дамбы.

Кроме того на селеопасных склонах запрещается строительство предприятий, жилых зданий, дорог.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 1257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.