Ознакомление с ГС активного грамматического минимума


ГС, которые входят в активный грамматический минимум используются во всех четырех видах РД. Поэтому следует формировать как рецептивные, так и репродуктивные навыки владения этими структурами.

Речь по своей природе ситуативна. Поэтому знакомить учащихся с новыми ГС следует в типичных речевых ситуациях. С этой целью следует использовать как реальные, так и воображаемые ситуации, созданные самыми различными способами: с помощью вербального описания, иллюстративной, предметной или действенной наглядности.

Каждая структура имеет функциональную и формальную сторону. За каждый ГС закрепляются определенные функции (называть предметы, лиц, указывать на нахождение предмета в определенном месте, выражать действия и так далее). Поэтому в первую очередь и надо обратить внимание учащихся на функцию ГС, а форму следует усваивать в неразрывности единства с функцией.

Автоматизация действий

Уже на этапе предъявления ГС благодаря использованию ее в нескольких речевых ситуациях, разнообразного наполнения новой ГС лексикой формируется такое качество грамматического навыка как гибкость. На этапе автоматизации гибкость продолжается формироваться, но главная цель – сформировать главное качество – автоматизированность. Это качество следует сформировать на двух уровнях – уровень фразы и уровень СФЕ (здесь же и прочность).

Упражнения по автоматизации действий ученика с активным грамматическим минимумом на уровне фразы

1) Имитация РО

2) Подстановка в РО

3) Трансформация РО

4) Complete

5) Ответы на вопросы

6) Самостоятельное использование

Работа с пассивным грамматическим минимумом

На начальной и средней ступени обучения все ГС усваиваются активно. А вот на старшей ступени появляются ГС, которые ученики должны только узнавать и понимать. Это те ГС, которые составляют пассивный грамматический минимум и которые используются в рецептивных видах РД – аудировании и чтении. Восприятие ГС должно проходить автоматически, по формальным признакам.

ГС пассивного минимума подаются не ситуативно, а в контексте (на слух или в тексте). Если ГС активного минимума вводятся по принципу одной трудности, постепенно, то в пассивной грамматике ГС предъявляется крупными блоками: в форме таблицы.

 

 

Литература

1. Методика викладання іноземних мов у середніх навчальних закладах. Київ, “Ленвіт”, 2002. – сс.38-42

2. Шатилов С.Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе. – М. Просвещение, 1986. – сс. 55-61

 

Лекция V. Обучение иноязычному материалу: фонетика. Обучение умению понимать УР на английском языке в средней школе

 

План лекции

1. Формирование фонетических навыков:

1) Фонетический минимум. Требования к произношению учащихся

2) Обучение звукам английской речи

3) Упражнения на рецепцию звуков

4) Упражнения на репродукцию звуков

2. Обучение умению понимать УР на английском языке в средней школе

1) Лингвопсихологическая характеристика аудирования как вида РД

2) Обучение аудированию речи на английском языке в средней школе

 

1.

Основой любой речи является звук. Много лет язык существовал только в звуковой форме. Письменный код появился значительно позже как отражение звуковой речи. Все виды РД базируются на звуках. Даже в письменной речи роль звуковых компонентов очень важна. Моторная теория речи подчеркивает роль кинестезий. В письменной речи мы проговариваем про себя то, что пишем и читаем. Овладение устной речью и чтением вслух вообще невозможно без стойких слухоречевых и ритмико-интонационных навыков.

Обучение фонетике предусматривает овладение учащимися всеми звуками и звукосочетаниями изучаемого ИЯ, основными интонационными моделями (интонемами) самых распространенных типов простых и сложных предложений. Существует несколько критериев формирования фонетического минимума (ФМ):

1. По степени трудности фонетического явления. Объектами специального усвоения при обучении речи является лишь те звуки, которые представляют для учеников определенные трудности.

2. По критерию соответствия потребностям общения. В минимум включаются, в первую очередь, те звуки и интонемы, которые выполняют в речи смыслоразличительную функцию.

3. По критерию нормативности. Из ФМ для средних учебных заведений исключаются всякие отклонения от нормы, а объектом обучения выступает полный стиль образцовой литературной речи (за эталон берется речь дикторов BBC).



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.