Обобщенная модель управления запасами


Любая модель управления запасами, в конечном счете, должна дать ответ на два вопроса:

а) какое количество продукции заказывать?

б) когда заказывать?

Ответ на первый вопрос выражается через размер заказа, определяющего оптимальное количество ресурсов, которое необходимо поставлять всякий раз, когда происходит размещение заказа. В зависимости от рассматриваемой ситуации размер заказа может меняться во времени.

Ответ на второй вопрос зависит от типа системы управления запасами. Если система предусматривает периодический контроль состояния запасами через равные промежутки времени (еженедельно или ежемесячно), момент поступления нового заказа обычно совпадает с началом каждого интервала времени. Если же в системе предусмотрен непрерывный контроль состояния запаса, точка заказа обычно определяется уровнем запаса, при котором необходимо размещать новый заказ.

Таким образом, решение обобщенной задачи управления запасами определяется следующими правилами:

- в случаепериодическогоконтроля состояния запаса следует обеспечивать поставку нового количества ресурсов в объёме размера заказа через равные промежутки времени;

- в случаенепрерывногоконтроля состояния запаса необходимо размещать новый заказ в размере объёма запаса, когда его уровень достигает точки заказа.

Размер и точка заказа обычно определяются из условий минимизации суммарных затрат системы управления запасами, которые можно выразить в виде функции этих двух переменных.

Суммарные затраты системы управления запасами выражаются в виде функции их основных компонент:

СS = Спр + Соф + Схр + Сд,

где СS – суммарные затраты системы управления запасами; Спр – затраты на приобретение; Соф – затраты на оформление заказа; Схр – затраты на хранение заказа; Сд – потери от дефицита.

Затраты на приобретениеСпр становятся важным фактором, когда цена единицы продукции зависит от размера заказа, что обычно выражается в виде оптовых скидок в тех случаях, когда цена единицы продукции убывает с возрастанием размера заказа.

Затраты на оформление заказаСоф представляют собой постоянные расходы, связанные с его размещением (например, канцелярские и бухгалтерские затраты, расходы на транспортировку). При удовлетворении спроса в течение заданного периода времени путем размещения более мелких заказов (более часто) затраты возрастают по сравнению со случаем, когда спрос удовлетворяется посредством размещения более крупных заказов (и, следовательно, реже).

Затраты на хранение запаса Схр представляют собой расходы на содержание запаса на складе (затраты на переработку, амортизационные расходы, эксплуатационные расходы) и складываются из двух составляющих

Схр = Сскл + Сф,

где Сскл – складские затраты на хранение запасов (оплата площадей, энергии, персонала); Сф – финансовые потери.

Если используются собственные средства, то увеличение размера заказа ведет к замораживанию средств в запасах и к упущенной выгоде от повышенной оборачиваемости средств. Если используются кредит, то рост размера заказа ведет к увеличению кредита и более редкому возвращению, что также ведет к потерям.

Потери от дефицитаСд– представляют собой расходы, обусловленные отсутствием запаса необходимой продукции (штрафы за поставки не в срок, потеря доверия к фирме).

Рис. 5.1 иллюстрирует зависимость четырех компонент затрат обобщенной модели управления запасами от уровня запаса. Оптимальный уровень запаса соответствует минимуму суммарных затрат.

 

Рис. 5.1. Зависимость затрат управления запасами от уровня запаса

Модель управления запасами не обязательно должна включать все четыре вида затрат, так как некоторые из них могут быть незначительными, а иногда учет всех видов затрат чрезмерно усложняет функцию суммарных затрат. На практике какую-либо компоненту затрат можно не учитывать при условии, что она не составляет существенную часть общих затрат.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.