Правила формирования поисковых запросов в системе Yandex

Самым важным фактором успешного поиска информации является то, какой критерий поиска пользователь ввел в строку запроса, как составил запрос.

Если вы в строке поиска в качестве запроса указали фразу типа:

Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?

то любая поисковая система сразу выдаст вам перечень источников, где со- держится либо стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», либо информация о бородинском сражении. Если вы зададите дополнительные параметры поиска (имеются не во всех поисковых системах!), то вы сможете отобрать более конкретную информацию по данному запросу. Такой быстрый результат поиска, в данном случае, мы получили в связи с тем, что эта фраза достаточно распространенная и однозначная. Если же мы в строке по- иска укажем фразу:

О, подскажи мне всемогущий Интернет, где я могу купить для ужина котлет?

то вряд ли поисковая система выдаст нам что-то вразумительное, приближенное к тому, что мы хотели найти.

Для более точного поиска информации необходимо убрать из этого за- проса лишние слова:

О, подскажи мне всемогущий Интернет, где я могу купить для ужина котлет?

Из всего множества слов в запросе ключевыми являются только два:

купить и котлеты.

Еще один пример, приближенный непосредственно к вашему направлению подготовки. Если мы в строке поиска укажем фразу:

В чем заключается юридическая сила нормативного правового акта?

то в качестве результата поиска будет выдано огромное количество ссылок на сайты, на которых встречаются либо все слова и словосочетания, имеющиеся в данном запросе, но в разной последовательности, либо какие-то отдельные его части. Для того чтобы поисковая система включала в результаты поиска как можно меньше ненужной информации, необходимо убрать из по- искового запроса лишние слова. Очень важно, для правильного поиска ин- формации, указывать в поисковой строке только те ключевые слова и слово- сочетания, которые важны для результатов поиска. Например, юридическая сила нормативного правового акта.

Помимо ввода в строку поиска ключевых словосочетаний, можно по- влиять на результаты отбора информации с помощью специальных символов. Если вы указали в строке поиска фразу нормативный правовой акт,

то в результаты поиска будут отобраны страницы, на которых встречаются по отдельности, а так же в любой последовательности слова и словосочетания:

· нормативный;

· правовой;

· акт;

· правовой акт;

· нормативный акт.

Кроме того, при поиске информации будут учтены все формы слова по правилам русского языка, независимо от формы слова в запросе. Таким образом указав в запросе слово «акт», вам буду найдены результаты со словом «акты», «актом», «актов» и т.п.

Для поиска по точной словоформе перед словом необходимо поставить восклицательный знак – например, !акт.

Для поиска устойчивого словосочетания необходимо заключить дан- ную фразу в кавычки – «нормативный правовой акт». Тем самым объем результатов поиска значительно сократится.

Если вы хотите, чтобы были отобраны только те документы, в которых встретилось каждое слово, указанное в запросе, поставьте перед каждым из них знак плюс «+». Если вы, наоборот, хотите исключить какие-либо слова из результата поиска, поставьте перед этим словом минус «-».

Знаки « + » и «-» надо писать через пробел от предыдущего и слит- но со следующим словом

Например, если вы хотите найти словосочетание «правовой акт», то необходимо написать запрос следующим образом – правовой +акт. Если наоборот, вы хотите найти все документы, а которых встречается слово

«правовой», но не «акт», то запрос следует составить так – правовой -акт.

При поиске синонимов или близких по значению слов между словами можно поставить вертикальную черту «|». Например, акт | документ.

Для поиска внутри одного предложения слова в запросе разделяют пробелом или знаком &.

Например, правовой актили правовой&акт. Несколько набранных в запросе слов, разделенных пробелами, означают, что все они должны вхо- дить в одно предложение искомого документа.

Знак «~» (тильда) позволяет найти документы с предложением, содер- жащим первое слово, но не содержащим второе.

Например, по запросу нормативный ~ правовойбудут найдены все документы, содержащие слово «нормативный», рядом с которым (в пределах предложения) нет слова «правовой».

Если оператор повторяется один раз (например, & или ~), поиск произ- водится в пределах предложения. Двойной оператор (&&,~~ ) задает поиск в пределах документа.

Например, по запросу правовой ~~ актбудут найдены документы со словом «правовой», не относящиеся к актам.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вокальные приемы, определение и характеристика | Оплата при невыполнении работником трудовых обязанностей.

Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.