Изучение рода и числа имен прилагательных.


Как отмечается в лингвистической литературе, категории рода и числа у имен прилагательных не имеют того самостоятельного значения, которое свойственно существительным, и являются только выразителями связи прилагательного с существительным. Следовательно, усвоить учащимся род и число прилагательных — это значит прежде всего усвоить сущность связи этих двух частей речи. Средством выражения связи являются окончания. На оконча­ния и должно быть направлено внимание детей, например: День к а к о й? - теплый. Ночь к а к а я? теплая. Утро какое?теплое.

Учащиеся определяют род имен существительных и имен при­лагательных и делают выводы о прилагательных.

1. Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам (в отличие от имен существительных).

2. Род имени прилагательного зависит от рода имени сущест­вительного, с которым оно связано. Если существительное муж­ского рода, то и прилагательное мужского рода и т. п.

3. Имя прилагательное мужского рода отвечает на вопрос к а к о й? и имеет окончание -ый (-ий), -ой. Имя прилагательное жен­ского рода отвечает на вопрос К а к а я? и имеет окончание -ая (-яя). Имя прилагательное «среднего рода отвечает на вопрос к а к о е? и имеет окончание -ое(-ее).

Наблюдая над прилагательными во множественном числе, учащиеся убеждаются в том, что во множественном числе прилагательные по родам не изменяются.

В ходе работы над окончаниями необходимо обратить внимание учащихся и на следующий факт: после твердых согласных пишет­ся окончание -ый, -ая, -ое, -ые, после мягких— -ий, -яя, -ее, -ие.

Согласно программе, у учащихся II класса формируется умение писать родовые окончания имен прилагательных. На формирование данного умения положительное влияние оказывает овладение
учащимися алгоритмом действий, которые обеспечивают примене­ние знаний.

Учащиеся овладевают следующим порядком действий:

1. Узнаю, с каким существительным связано имя прилагатель­ное, и определю его род.

2. По роду имени существительного узнаю род имени прилагательного.

3. Вспомню окончание имени прилагательного этого рода и напишу.

4. Сравню окончание имени прилагательного и окончание вопроса.

Например, ученик записывает предложение; Любимое занятие приносит много радости. Ход его рассуждений: «Устанавливаю связь: занятие к а к о е? любимое; прилагательное любимое отно­сится к существительному занятие, существительное занятие среднего рода,— значит, и прилагательное любимое среднего рода, звук л — твердый, пишется окончание -ое». Постепенно объяснение становится кратким, но ход действий остается прежним.

Учитывая, что окончание имен прилагательных среднего рода (-ее) и окончание прилагательных множественного числа (-ие) близки по произношению (что нередко бывает причиной ошибочно­го написания), необходимо специально поупражнять учащихся в их распознавании. Вначале в этих целях используются словосочетания, например: какое? с.р. зимнее утро, какие? зимние деньки, какое? весеннее солнце, какие? весенние цветы и т.п., а позднее и предложения.

По аналогичной причине возникает необходимость в проведе­нии сравнения окончания прилагательных женского рода единст­венного числа -ая и окончания прилагательных множественного числа -ые, например: красная лента красные ленты, интересная книга – интересные книги.

Работа над словосочетаниями подготавливает учащихся к запи­си предложений.

Система упражнений, предусматривающая не только анализ предложений, но и их составление с последующей записью, способ­ствует выработке навыка правописания окончаний и одновременно точному употреблению прилагательных в речи.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.