Материально-вещественная среда обитания человека


К основным составляющим материально-вещественной среды обитания человека в быту в первую очередь относят жилище(дом) и предметы, обеспечивающие комфортность проживания человека.

Дом в жизни каждой семьи значит нечто большее, чем просто крыша над головой. Дом – это:

§ отношения между живущими в нем людьми;

§ традиции, привычки;

§ события, происшествия, встречи, расставания;

§ особая сфера культуры.

В широком смысле слова дом – это место, где человек восстанавливает силы после трудового дня, общается с близкими и друзьями, находит уют и спокойствие; своеобразная «экологическая ниша», где человека признают и любят, предоставляют возможность укрыться от житейских бурь и получить поддержку. Ничто в обстановке не должно вызывать неприятных ощущений, раздражать, мешать, быть неудобным. Не случайно при характеристике бытовых отношений употребляют такое понятие, как «домашний очаг».

Естественно, что основным условием превращения жилища в домашний очаг является доброжелательная атмосфера в семье. Но она, в свою очередь, во многом зависит от некоторых объективных обстоятельств: современный дом должен отвечать определенным требованиям, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность и возможности развития семьи. Безопасность, месторасположение, обеспечение всеми коммунальными услугами планируются при строительстве и часто не зависят от обитателей жилья.

Мы не всегда можем коренным образом изменить то, что задумал архитектор и построил строитель, но в наших силах придать своему жилищу индивидуальность, неповторимость, сделать его уютным и комфортабельным. Уют, настроение, отдых, экономия времени, подчас и денежные расходы во многом определяются внутренним убранством и обустройством жилища, или его интерьером (от французского interieur – внутренний), который должен, прежде всего, соответствовать комплексу жизненных потребностей, образу жизни, интересам и вкусам человека и (или) семьи. К сожалению, сегодня многие российские семьи не имеют возможности жить в комфортабельных жилищных условиях. Решение жилищно-бытовых проблем требует значительных усилий, как самих граждан, так и государства.

Для каждого человека, каждой семьи список вещей, которые нужно купить, является строго индивидуальным, никогда не стоит ориентироваться на других. Можно сказать, что каждый человек обязательно должен иметь необходимое количество одежды и обуви для любой погоды, посуду, мебель, набор бытовой техники в доме для нормального проживания, но количество и качество этих вещей определяются индивидуально. У каждого – свой уровень доходов, свои потребности и, следовательно, свои расходы. Именно по этим признакам устанавливается очередность приобретения тех или иных вещей, их необходимость в семье.

Повседневно жизнь часто выдвигает на первый план вещественно-материальную «оболочку» ценностей, сводит к ней их духовное содержание. Таким образом, у многих людей появляется культ потребительства, культ вещей, обеспечивающих престиж. Нередко выставки и спектакли посещаются не ради эстетического наслаждения, а чтобы слыть культурным человеком (и чувствовать себя таковым). Но понимание прекрасного нельзя купить за деньги, как нельзя быть на самом деле уважаемым и любимым, получая лишь внешние знаки внимания со стороны других людей.

Подмена ценностей их вещественными носителями приводит порой к равнодушному, пренебрежительно-насмешливому отношению к высшим духовным ценностям и идеалам человеческого бытия. Бывает, что и сама личность перестает быть ценностью и начинает рассматриваться как вещь. В итоге человек поглощается внешней средой и сам становится вещью среди других вещей, рабом обстоятельств, игрушкой в руках неведомых сил. Он плывет по течению, делает то, что должен делать, потому что так принято.

Набор необходимых предметов изменяется в зависимости от множества факторов: достижений НТР, уровня благосостояния, материального развития общества. Так, например, ваша бабушка в молодости не имела представления о миксере для взбивания крема, а дедушка – об электродрели. Ваши родители считали эти предметы престижными, а для вас они уже обязательны. В домашний обиход прочно входят и более сложные технически и дорогие вещи: кухонный комбайн, многофункциональный пылесос, видеомагнитофон, автоматическая стиральная машина и т.п. Эти устройства и приспособления позволяют сделать наш быт более комфортным.

Итак, при всем многообразии конкретных социально-бытовых интересов можно сказать, что они связаны с непроизводственной материальной и социальной сферой жизни человека и направлены на создание комфортных условий для удовлетворения соответствующих потребностей человека. Конечно, представление об уровне бытового комфорта во многом зависит:

§ от социального статуса человека; уровня его притязаний и достатка;

§ от материального благополучия;

§ от потребности в конкретных благах и т.п.

Но набор этих предметов и явлений, в общем, достаточно типичен и составляет материально-вещественную среду обитания человека.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.