Контрольные мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность


Одним из главных мероприятий, обеспечивающих безопасность полета, является создание на летательном аппарате условий, при которых предотвращается возможность возникновения и распространения пожара. Для этих целей в конструкцию гондол вводят герметизирующие перегородки, трубопроводы, проходящие в зоне горячих деталей двигателя, выполняют из жаропрочных материалов, гибкие соединения выносят за противопожарные перегородки, применяют термостойкую изоляцию электрожгутов.

Агрегаты топливных, масляных и гидравлических систем обычно располагают в холодной зоне силовой установки по возможности компактно. В горячей зоне не допускается применение электрона и других горючих материалов, трудно поддающихся тушению. Все сильно нагреваемые агрегаты и части двигателя охлаждают. Воздухозаборники и выходные щели в смежных отсеках силовых установок размещают со сдвигом между собой для исключения переброса пламени при пожаре из одного отсека в другой. Обеспечивают возможность быстрого выключения двигателей и флюгирования воздушных винтов на ПД и ТВД при получении сигналов об аварийном состоянии последних.

В заборной топливной магистрали устанавливают пожарный кран, перекрывающий доступ топлива к двигателю. Место установки крана выбирают таким образом, чтобы свести к минимуму количество топлива, которое может быть выработано двигателем после перекрытия крана. Топливные магистрали располагают в пожаробезопасной зоне силовой установки и по возможности защищают от разрушения при аварийной посадке летательного аппарата.

Двигатели целесообразно размещать на пилонах под крылом или в хвостовой части фюзеляжа. Крепление двигателей на пилонах можно осуществлять так, чтобы в случае необходимости их можно было сбросить. Для уменьшения вероятности возникновения пожара при аварийной посадке желательно создавать самолет с высокорасположенным крылом или размещать двигатели над крылом. Группы топливных баков, расположенные в крыле, необходимо разделять одну от другой перегородками, а лонжероны, нервюры, шпангоуты и контейнеры в этих местах должны иметь герметические стенки. Масляные баки в гондолах располагают так, чтобы в случае их течи содержимое не попадало на горячие детали двигателя.

По условиям компоновки топливных и масляных систем должна исключаться всякая возможность скопления горючих жидкостей и их паров. Выводы магистралей (патрубков) слива топлива в полете выносят из зоны выхода горячих газов. При включении в работу системы пожаротушения предусматривается прекращение продува гондол путем полного закрытия заслонок продува подкапотного пространства и лент (клапанов) перепуска воздуха. Электрооборудование, расположенное в местах возможного скопления паров топлива, должно быть взрывобезопасной конструкции. В электрической сети необходимо предусматривать выключатели, позволяющие отключать при пожаре источники электрического питания и участки сети, без которых возможно продолжение полета и обеспечение посадки. Для уменьшения возможности возникновения пожара в кабине летательного аппарата большую часть бытового оборудования изго­товляют из невоспламеняющихся материалов.

На летательных аппаратах с расположением силовых установок в непосредственной близости от кабин экипажа или пассажиров устанавливают перегородки, отделяющие силовую установку от кабин и препятствующие распространению в кабине огня и дыма. В то же время в кабинах предусматривают аварийные выходы, обес­печивающие возможность быстрого покидания летательного аппарата.

Среди других конструктивных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, необходимо отметить применение систем контроля важнейших параметров работы двигателя и систем сигнализации о неисправностях его работы, установку температурно разгрузочных клапанов в топливных системах, обеспечение металлизации всех частей летательного аппарата, установку надежного заземления и кисточных разрядников статического электричества, наличие устройств, прекращающих подачу воздуха в герметическую кабину при пожаре силовой установки.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1695;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.